RuEn

Форум

#рыжий

Re: Рыжий

22 января 2021, 15:08, Мастерская Фоменко

Добрый день!
Листа ожидания больше не существует. Но "поймать" билет на спектакль "Рыжий" можно прямо сейчас - в связи с разрешением заполнять до 50% зала в продажу поступили дополнительные билеты. Пока есть выбор и на январь, и на февраль - поторопитесь!
С уважением,
Вера Завгородняя
главный администратор
#рыжий #официальныйответ #веразавгородняя

Рыжий

22 января 2021, 12:31, Panrimma

Добрый день! Очень люблю театр, раньше бывала у вас очень часто. Мечтаю увидеть спектакль Рыжий. Не удаётся поймать билет. Подскажите, нельзя ли записаться в лист ожидания, либо как-то иначе иметь возможность увидеть спектакль? Спасибо. Римма
#рыжий

Я пройду, как по Дублину Джойс

27 октября 2018, 02:23, ДСС

Спектакль Фоменок «Рыжий» один из тех немногих, на который по-прежнему трудно достать билеты. Даже на гениальный (и, как по мне, лучший) «Самое важное» - запросто, а вот на «Рыжий» - как повезет.
«Рыжий» это спектакль стихотворный и, собственно, состоит просто из стихов поэта Бориса Рыжего. Как вы не знаете такого поэта?
Борис Борисович Рыжий (1974-2001), екатеринбургский поэт. Окончил аспирантуру института геофизики, работал младшим научным сотрудником. Печатался в журналах «Звезда», «Урал», «Знамя», «Арион» и др. Участник фестиваля поэтов в Роттердаме.
«Молодой поэт с большими серыми глазами и шрамом на щеке произвел фурор на европейском Парнасе» - так отозвалось Би-би-си о его выступлении на фестивале. Автор сборников стихов, некоторые из которых были опубликованы только после его смерти «И все такое…» (2000), «На холодном ветру» (2001), «Стихи» (2003), «Оправдание жизни» (2004), «Типа песня» (2006).
Покончил с собой в 2001 году….

Маленький, сонный, по чёрному льду
в школу - вот-вот упаду - но иду.
Мрачно идёт вдоль квартала народ.
Мрачно гудит за кварталом завод.
"...Личико, личико, личико, ли...
будет, мой ангел, чернее земли.
Рученьки, рученьки, рученьки, ру...
будут дрожать на холодном ветру.
Маленький, маленький, маленький, ма... -
в ватный рукав выдыхает зима:
- Аленький галстук на тоненькой ше...
греет ли, мальчик, тепло ли душе?"...
...Всё, что я понял, я понял тогда:
нет никого, ничего, никогда.
Где бы я ни был - на чёрном ветру
в чёрном снегу упаду и умру.
Будет завод надо мною гудеть.
Будет звезда надо мною гореть.
Ржавая, в странных прожилках, звезда,
и - никого, ничего, никогда.

Вообще жанр стихотворной постановки, на первый взгляд, не требует решения какой-то режиссёрской сверхзадачи. Подбери правильные стихи, потом подбери правильных исполнителей, потом определи правильную очередность. Все это я прекрасно помню по своему опыту школьного театра, ставили слава Богу и не раз. Всем актерам очень нравится, проблема одна: зрители очень скоро на таком спектакле начинают скучать.
А если еще и актеры неправильно читают стихи (что случается сплошь и рядом), вообще дело труба.
А если еще и стихи для большинства абсолютно незнакомые? Борис Рыжий, а что есть такой поэт? Говорите, был… И что?
В анонсе «Рыжий» заявлен как театральное путешествие в пространстве и во времени. Рубеж 80-х – 90-х. «Те баснословные года», в которые «так хорошо мы плохо жили». Поэтому логично, что зрителей после третьего звонка приглашают занять места в вагоне поезда. Вполне ожидаемо, что выходит проводница и объявляет отправление. Абсолютно неожиданно то, что зрительный зал после этого действительно трогается с места и под стук колес отправляется в путь из Екатеринбурга в Свердловск и обратно.
«Поезд-зрительный зал» двигается от одной остановки к другой, и такое физическое перемещение зала как раз и создает ошеломляющий эффект путешествия в пространстве и во времени.
Ну, а уж на остановках фоменки отрываются по полной. Есть еще одна хитрость в постановке, которая не позволяет спектаклю превратиться в марафон художественной декламации. При каждом удобном случае (а особенно при неудобном!) актеры начинают петь стихи Рыжего на известные всем мотивчики. Например, на мотив песен Джо Дассена. Отчего даже у человека, впервые в жизни слушающего поэтические строчки Рыжего, возникает чувство узнавания (Ангелы шмонались по пустым аллеям/ парка. Мы топтались тупо у пруда./
Молоды мы были. А теперь стареем./И подумать только, это навсегда).
Ну, и, конечно, абсолютно узнаваемые ситуации, которые обыгрываются с фирменной фоменковской изобретательностью. Вот, на пункт приема цветмета какие-то мутные личности сдают медные инструменты. Приемщик выдает им бутылку водки и тут же начинает играть на валторне нежную щемящую мелодию. Вот… впрочем достаточно спойлеров.
Вот вам история из моей жизни. После окончания Киевского университета в 1987 году довелось мне поработать в Чимкентской геофизической экспедиции. Это самый юг Казахстана, на границе с Узбекистаном. Мы с друзьями были молодыми специалистами, холостыми и легкомысленными. Поэтому в выходной день нам часто хотелось выпить. А советскому правительству не хотелось, чтобы мы это делали. Поэтому правительство проводило антиалкогольную кампанию и купить алкоголь в магазине было трудно. Но, поселок геофизиков граничил с местным аулом, в котором жители приторговывали самопальной водкой. И вот идешь поздно вечером вдоль дувала, луна светит, ишаки кричат, натуральное «белое солнце пустыни». Стучишь в ворота: - Арак бар? (водка есть?) Тебе продают что-то в бутылке, и ты молишься, чтобы это был разбавленный пищевой спирт.
Младший научный сотрудник института геофизики Борис Рыжий сочинил по этому поводу:

Когда бутылку подношу к губам,
чтоб чисто выпить, похмелиться чисто,
я становлюсь похожим на горниста
из гипса, что стояли тут и там
по разным пионерским лагерям,
где по ночам - рассказы про садистов,
куренье,
чтенье "Графов Монте-Кристов"...
Куда теперь девать весь этот хлам,
всё это детство с муками и кровью
из носу, чёрт-те знает чьё
лицо с надломленною бровью,
вонзённое в перила лезвиё,
всё это обделённое любовью,
всё это одиночество моё?

В спектакле «Рыжего» в разных жизненных обстоятельствах играют разные актеры: Дмитрий Рудков, Александр Мичков, Юрий Буторин, Василий Фирсов. Играют хорошо.
Но, все-таки самое сильное эмоциональное впечатление производят не они, а чудесные персонажи Полины Айрапетовой, Елены Ворончихиной и Розы Шмуклер. Наверно потому, что муза – она женского рода.

Я пройду, как по Дублину Джойс,
сквозь косые дожди проливные
приблатненного города, сквозь
все его тараканьи пивные.

Чего было, того уже нет,
и поэтому очень печально, —
написал бы наивный поэт,
у меня получилось случайно.

Подвозили наркотик к пяти,
а потом до утра танцевали,
и кенту с портаком «ЛЕБЕДИ»
неотложку в ночи вызывали.

А теперь кто дантист, кто говно
и владелец нескромного клуба.
Идиоты. А мне все равно.
Обнимаю, целую вас в губы.

Да иду, как по Дублину Джойс,
дым табачный вдыхая до боли.
Here I am not loved for my voice,
I am loved for my existence only.
(Дмитрий Скрябин)
#рыжий #самоеважное #полинаайрапетова #еленаворончихина #розашмуклер #дмитрийрудков #александрмичков #юрийбуторин #василийфирсов #борисрыжий

Рыжий

24 августа 2018, 09:28, Елена Егорова

Здравствуйте, дорогие Фоменковцы!
Подскажите, пожалуйста, когда ближайший спектакль "Рыжий"? Знаю, что на него всегда аншлаг, поэтому хотела бы приобрести билеты заранее. Посмотрела репертуар на сентябрь-октябрь, и его там не обнаружила...
Спасибо.
#рыжий

Re: Спектакли с участием Ирины Горбачевой

29 января 2018, 19:57, Мастерская Фоменко

Да, по просьбе Ирины Горбачёвой, чья занятость вне театра в последние годы очень возросла, и ей стало непросто синхронизироваться с работой репертуарного театра, мы вводим на её роли других актрис. С февраля Ирина Горбачёва перейдёт в статус приглашённого артиста. Увидеть Ирину Горбачёву на нашей сцене в феврале можно будет в спектакле «Рыжий» (Проводница) и «Сон в летнюю ночь» (Елена). С марта — только в спектакле «Сон в летнюю ночь». Информация на сайте приведена в соответствие с реальным положением дел.
#иринагорбачёва #рыжий #сонвлетнююночь

Билеты в День рождения

23 февраля 2015, 23:20, Анастасия4

Добрый день! Давно хочу сходить на спектакль Рыжий, но, к сожалению, не удается взять билеты (звоню по нескольку часов, живу далеко и маленькие дети). В этом апреле Рыжий будет идти 1 раз и в мой День рождения. Можно ли попросить уважаемый театр пойти навстречу многодетной маме и забронировать 2 билета на 21.04?
Хочется верить, что это возможно:)))
Попытки дозвониться я не оставлю, конечно. Спасибо заранее!:)))
#рыжий #билеты

Re: Билеты на Рыжего

31 января 2015, 03:20, Бездельница

К счастью удалось сегодня дозвониться в кассу в течение первых 10 минут и заказать билеты. Правда пришлось набрать номер раз 150, но оно того стоило. Так что телефон был не просто занят. Ну и билетов только два, хотя хотелось больше.
#рыжий #билеты #жалоба #ответзрителя

Re: Билеты на Рыжего

30 января 2015, 22:19, ТатьянаМ

Уважаемая Анна! Понимаю ваше состояние, связанное с длительным ожиданием билетов в очереди. Удовольствие сомнительное. Но хочу уточнить один момент, который некорректен. В описании спектакля указана стоимость билетов на "Рыжего". Она едина для всех билетов на этот спектакль и составляет 3000 рублей.
Все , что вы написали - имеет место. И я с этим сталкивалась в кассе, когда люди покупали билеты на впечатляющие суммы. И эта практика существует при продаже билетов и в Большой театр и Большинство Московских театров, когда самые доступные билеты скупаются буквально в первые полчаса предварительной продажи группой лиц, причем лица эти одни и те же. Вероятно администрация театра озабочена лишь продажей билетов и существующее положение ее устраивает.
Лично вам хочу сказать, что у меня есть небольшой опыт в покупке билетов на топовые спектакли. Я могу поделиться им с вами. Напишите свой электронный адрес и я вам отвечу. . С уважением, Татьяна
#рыжий #билеты #жалоба #ответзрителя

Re: Билеты на Рыжего

30 января 2015, 21:17, Anna.K

Дорогая Мастерская!
Спасибо за признание моего права. Также хотелось бы, чтобы вы все же хоть чуть-чуть, но при слушались, а не просто высказали свои возражения. Наверное, если к вам поступают сигналы о мошенничествах, по-хорошему, стоит их проверить? Это лишний раз продемонстрирует и вашу приверженность зрителю, и контроль качества. Думаю, я не единственный зритель, который пытается подать вам такой сигнал. Кстати, почта, указанная на сайте, переполнена.
#рыжий #билеты #жалоба #ответзрителя

Re: Билеты на Рыжего

30 января 2015, 21:13, Anna.K

Уважаемая Татьяна, 1500 я видела на сайте, в описании спектакля. Цены 8000 мне озвучивали по телефону несколько перекупщиков. То, что мы наблюдали сегодня при продаже билетов-явное потворство перекупщикам, о чем я хотела сообщить в Театр. Если Вам кажется нормальным вдвое переплачивать, или втрое-я рада, но думаю, всем хотелось бы получать услуги напрямую. И для этого Театр мог бы при желании что-то сделать. Теперь же становится понятно, что это желание в Театре отсутствует:) что, если честно, меня очень удивляет
#рыжий #билеты #жалоба #ответзрителя

Re: Билеты на Рыжего

30 января 2015, 21:06, Anna.K

Ну, что можно возразить. Только то, что продажа на 80 тысяч была именно на Рыжего- знаете, в очереди, все же, слышно, что говорит покупатель. А про доверие-очень жаль, что доверие безгранично и независимый взгляд ( именно независимый, так как нам после 2-х часов билет достался) никому не интересен. Ну, а по поводу заказа-по телефонам, указанным на сайте, сегодня с 12 до 13-30 было не до звониться, почта Театра сообщения не принимает по причине "переполненности", а заказать билет на Рыжего онлайн просто невозможно:)
#рыжий #билеты #жалоба #ответзрителя

Re: Билеты на Рыжего

30 января 2015, 19:46, ТатьянаМ

Добрый день! Хотелось бы отметить, что номинал билетов на "Рыжего" 3000 рублей. Это указано на сайте. Где вы видели 1500 ? Возможно так было раньше? Согласна, что со спекулянтами надо бороться. И это должны делать мы сами. Все просто. Покупайте билеты в театре, а не в агентствах.
Что касается кассиров Мастерской , то они очень вежливы, внимательны и терпеливы. Спасибо им за это! И вообще в Мастерской очень приятная атмосфера, домашняя. А что касается предварительной продажи билетов, то это испытание и для кассиров и потенциальных зрителей. Давайте будем толерантны. И всегда можно "заказать билет" на сайте. Вам обязательно перезвонят. Спасибо
#рыжий #билеты #жалоба #ответзрителя

Re: Билеты на Рыжего

30 января 2015, 16:45, Мастерская Фоменко

Уважаемая Anna.K!
Вы, безусловно, имеете право выразить свою точку зрения в ответ на увиденное, и даже имеете право выразить её на просторах интернета, а точнее, на странице сайта театра, который вы, вероятно, посещаете.
Но позвольте Вам возразить:
1) правило продавать билеты на спектакли Малого зала не более 2 штук в одни руки на 1 дату сохраняется всегда, и сегодня тоже, а в качестве исключения кассир имеет право продать 3й билет;
2) зритель, которого Вы наблюдали в очереди, очевидно брал билеты на разные постановки, таким образом сумма его заказа достигла 80 тысяч рублей, в первый день продажи билетов на тот или иной месяц такое случается и довольно часто;
3) иные, замеченные Вашим внимательным взором, "нарушения принципов" стоит трактовать также: зритель брал билеты на несколько разных спектаклей и "Рыжий" в том числе.
А что касается Вашего совета на предмет проверки кассовой ленты и видеокамер, тут мы должны Вас заверить: в коллективе нашего театра принято всё же доверять друг другу, а взаимное доверие есть результат многолетнего плодотворного сотрудничества. Мы работаем над тем, чтобы нашему зрителю хотелось прийти на спектакли Театра, и чтобы хорошее настроение сохранялось и при покупке билетов в том числе.
Радостно, что Вам сегодня билет на "Рыжего" достался!

С уважением,
коллектив Билетного стола
#рыжий #билеты #жалоба #официальныйответ

Re: Билеты на Рыжего

30 января 2015, 15:37, M_S-

А почему Вы решили, что приобретались билеты только на Рыжего? Сегодня начало продаж и вероятно человек покупал билеты на несколько названий. Сама пару раз была свидетелем, как общая сумма за приобретаемые билеты составляла в районе 100000. Ведь закупаются сразу на месяц и на себя и друзей-родственников.
#рыжий #билеты #жалоба #ответзрителя

Билеты на Рыжего

30 января 2015, 15:08, Anna.K

Друзья! Мы сегодня покупали билеты на Рыжего и несмотря на официальную политику "не продавать более 2х билетов в одни руки" в нашем присутствии несколько раз этот принцип был нарушен. Один перекупщик приобрел билетов на 80 тысяч рублей ЕДИНОВРЕМЕННО!
Я понимаю, спектакль популярен. Но зачем же сам театр выступает двигателем завышения цен (кроме кассы театра можно приобрести билеты по стоимости от 6500 тысяч рублей при номинале в 1500 тысячи!). Избавиться от этого очень просто 1) поставить камеры у кассы, чтобы было видно сколько билетов ушло в одни руки 2) просто взять кассовую ленту и посмотреть по продажам - если единовременная покупка составила 80 тысяч рублей, то очевидно, что человек купил более 2х билетов!
#рыжий #билеты #жалоба

Билеты на спектакль "Рыжий"

19 января 2015, 19:23, Marta2005

Пожалуйста! Подсскажите! Когда можно будет ПОПЫТАТЬСЯ купить билеты на спектакль "Рыжий" на март или апрель. Очень хочу сделать подарок для дочери)
#рыжий #билеты

Re: Петр Фоменко. Энергия заблуждения

31 марта 2014, 23:47, a-sandra

Ну почему же "травить душу"...
Это прекрасные воспоминания,к которым возвращаешься вновь и вновь. Особенно, если стихи Бориса Рыжего созвучны Вашему восприятию.
"Рыжий" очень необычный спектакль. Кажется,что подобное на сцене невозможно было воплотить.( Но,даже при этом завораживающем действе, мне, по-прежнему, ближе песни и лирика Алексея Дидурова и с годами это не меняется).
А мгновения репетиций,сохраненные Катей Голицыной, я через(а сколько лет уже прошло : лет пять?)столько лет пересматриваю как любимый спектакль в записи.
Конечно,сравнение всегда в пользу оригинала.Но,как же хорошо становится на душе.
#рыжий #борисрыжий #катяголицына #алексейдидуров

И я про то же!

4 января 2014, 18:07, Serena

Я, между прочим, согласна, что "поздравление с критикой" было примерно так же тут уместно, как и сравнение с ГЦ ;)
Есть несколько режиссеров, за творчеством которых слежу, Серебренников из их числа. В Гоголь-центре я бы в первую очередь посоветовала спектакли "Отморозки" и "Идиоты". Это то, что произвело на меня впечатление. "Охота на Снарка" - любопытная вещица :) Впрочем, я пока освоила далеко не весь их репертуар.
У фоменок видела, напротив, все что есть в афише. Наиболее любимы - "Три сестры", "Самое важное", "Триптих", "ОАСД". "Рыжий" меня в свое время ошеломил, так вышло, что до того не была знакома с творчеством Бориса Рыжего, мне кажется, в этом спектакле удалось передать время, в котором он жил. "Сказка Арденнского леса" порадовала когда-то тоже. И "Дар" оцениваю весьма положительно :)
Мне лично импонирует, что в репертуаре появились "Моряки и шлюхи" Глушкова, а также и пьеса Вырыпаева (кстати, прекрасно помню студенческую работу Сигрид Стрем Рейбо в ГИТИСе "В чужом пиру похмелье" - очаровательный был спектакль!). Выход за "пределы", поиск - это и есть развитие. Даже если что-то получается не столь идеально, как хотелось бы. Жизнь Мастерской после ухода Мастера - непростой период, это нужно понимать и относиться к любимому театру бережно. Слишком мало времени еще прошло.
#кириллсеребренников #гогольцентр #отморозки #идиоты #охотанаснарка #трисестры #самоеважное #триптих #однаабсолютносчастливаядеревня #рыжий #борисрыжий #сказкаарденнскоголеса #дар #морякиишлюхи #летниеосыкусаютнасдажевноябре #сигридстрёмрейбо

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности