RuEn

Форум

Все сообщения пользователя ridendo+

Страницы форума: <<56789>>

Могут же, когда хотят

7 октября 2007, 17:09, ridendo+

Фильм про Агурееву получился просто превосходный. Отлично подобранный материал: один П.Н., кружащий с Агуреевой коромысло чего стоит! (И где они берут эти записи? И увидим ли мы когда-нибудь их полностью?) Да и все доступное: кадры из фильмов, сцены из спектаклей, интервью героини √ все так органично, любовно сплетено, что кажется, будто только так и нужно было отбирать и монтировать материал. Получилось просто самостоятельное произведение искусства, которое завело бы и человека, никогда не слыхавшего имени Агуреевой. Понятно, что материал высшей пробы, но все мы недавно видали, во что он превращается в руках самоуверенных бездарей.

Re: Прости им, Господи...

6 октября 2007, 13:53, ridendo+

Не лукавьте. Вы-то как раз ждете-не дождетесь чего-нибудь такого, чтобы с наслаждением подать голос: Фу, какая гадость! Да чего еще ждать от них!

Re: Век свободы не видать

5 октября 2007, 22:24, ridendo+

Это in general.

Re: Век свободы не видать

5 октября 2007, 21:33, ridendo+

Таким образом оскорбившие остаются чистенькими и могут начинать с нуля. А осталось бы на них это грязное, несмываемое пятно, стыдились бы до конца дней своих.

Век свободы не видать

5 октября 2007, 19:38, ridendo+

Ну, опять нам юбочки одернули и рубашечки заправили, ну и носы утерли. Мы бы справились и сами, сами бы извинились (черт бы Вас подрал, Алеша), а городить потемкинские деревни даже на форуме лишает его смысла.

Re: Премьера "Коровы" в Школе драматического искусства

5 октября 2007, 19:19, ridendo+

Это из васильевских теорий, которые близкие его школе люди повторяют с готовностью. Пора бы, следуя его заветам, "использовать их так, чтобы разрушились устоявшиеся смысловые структуры и создались новые". Интересно, как бы он среагировал на такое разрушение собственных творений, в том числе и своих театральных концепций. Мне же кажется, что его теоретические замыслы и практические воплощения расходятся. Деструкция смысла начинает довлеть себе, и именно это оказывается страшно привлекательно. Красоту разрушения (а Васильев потрясающе умеет ее создавать даже на голой сцене, а уж когда пользуется аксессуарами, то это просто какое-то цунами) я и называю дьявольщиной.

Re: Премьера "Коровы" в Школе драматического искусства

5 октября 2007, 14:59, ridendo+

Ну, Таганка, хоть и режиссерский театр, все же был и есть театр драматический. Любимов и сам был хорошим актером, и ставил классические пьесы с полнообъемным текстом, и цену слову все-таки знал. Кроме того, многое зависит от первоначальной актерской закладки и уровня таланта каждого актера. Любимовские - и студентами прошли классическую школу, и работали с хорошими режиссерами в кино, и, наконец, кто-то из них, как, например, Золотухин, с самого начала имел такой дар, который ничем не затопчешь. Крымовские же ребята не знают почти ничего кроме того, чему он их учит, а этого все-таки недостаточно.
Что касается нового, внесенного Крымовым, то Вы, читая его интервью (на сайте есть и другие), могли заметить упоминание им некоторых зарубежных режиссеров, которые используют кино на сцене в таких масштабах и такого качества, что нам и не снилось. Я имею в виду технические возможности, которые у нас в недоступности за отсутствием денег. Мы просто многого не видели, и не с чем сравнить. Хотя я нисколько не умаляю заслуг Крымова. Мне, повторяю, очень нравится все, что он делает. Главное, что ему при всей его неудержимой фантазии практически никогда не изменяет вкус. И все же, повторяю, для меня главным на сцене всегда остается СЛОВО, а им в совершенстве владеют только Фоменко и - совершенно по-другому - Ан. Васильев. И то, Васильев подвергает его жуткой вивисекции. Образно говоря, Фоменко - высшая точка божеского начала, а Васильев - дьявольского (низшая точка, по логике вещей).
Что же касается Каменьковича, то он, конечно, в отличие от Крымова, знает драматическую школу, причем, лучшую, но, повторяю, его "режиссерское" начало гораздо сильнее. И если в дуэте с Крымовым они оба, увлекшись своими придумками, пойдут по одной дорожке, то мы, конечно, получим великолепное шоу, но за отсутствием полноценного катарсиса, даже такого Форума не создадим, не говоря уж об отведении под это части души. Но может, Каменькович, как зрелая творческая личность нехилого масштаба, как раз больше проявит свои неотъемлемые качества драматического мастера, хотя бы наперекор, и уж тогда сбудутся и Ваши, и мои, да и всехние чаяния.

Re: Премьера "Коровы" в Школе драматического искусства

5 октября 2007, 01:47, ridendo+

Не думаю, что будет как-то "гремуче". Они, мне кажется, больше сходны, чем различны. И хотя Каменькович куда с большим правом может называться классическим театральным режиссером, "психологический" театр у него не в особой чести. Он больше мастер театрального экшена, так сказать. А Крымов вообще откровенно отодвигает на переферию собственно драматическое искусство, т.е. искусство произносимого слова. Собственно говоря, ничего в этом дурного нет, каждый работает в том жанре и стиле, который ему близок, но если так и дальше пойдет, крымовские актеры, боюсь, не смогут достойно выглядеть, оказавшись на голой сцене лицом к лицу со зрителем и просто произнося текст. И следовательно, окажутся намертво привязаны к тем довольно узким, хоть и филигранно выписанным рамкам, которыми так виртуозно жонглирует Крымов. Я посмотрела 4 его спектакля, все - замечательные, очень интересные, тонкие, изысканные, но только "Корова" вызвала чрезвычайно сильную эмоциональную реакцию, однако при этом - парадоксальным образом - явно выдала слабую сторону крымовского театра. Актеры прекрасно двигаются, танцуют, великолепно поют, но когда дело доходит до их основной обязанности (что у Крымова происходит очень не часто), они бледнеют на глазах. Конечно, трудно предугадать, как все это будет развиваться, но стоит это все смотреть немедленно, пока эта компания на взлете. Если дальше будет еще лучше - ура, будет лучше и нам. Если же затопчутся на месте - тем более нужно успеть.

Re: Алеше. Повысим уровень трындежа

3 октября 2007, 01:08, ridendo+

А может, правда здесь неважна. А только отношение к себе и собеседнику. Мол, я слишком уважаю сказанное мной и никому не позволю в этом усомниться. Хотя, присказка honest - типа "честно" - в неграфьевой речи весьма употребительна.

Re: Алеше. Повысим уровень трындежа

2 октября 2007, 18:14, ridendo+

Ессесьно. А главное, что легче потом не становится. Но если Вы думаете, что Ваше "давайте" меня на что-то вдохновит, так нет же. По заказу не работается. Но как только, так сразу. Parole d'honneur. Кстати, почему французы, как и мы, так говорят, а англичане не очень-то?

Алеше. Повысим уровень трындежа

2 октября 2007, 15:09, ridendo+

А то становится скучно. Так хорошо начали: всех повеселили, подзавели и - на тебе. Опять снова здорово. Опять проклятый Чубайс. Прав Барин, что отмалчивается. Все ж не столетние бабки из глубинки, так что же Вы себе позволяете!

Re:И с чего же начинать?

1 октября 2007, 15:11, ridendo+

Представляю, как Вы начинаете... Впрочем, опишите процедуру, может, не тот комплекс упражнений выбрали?

Re:И с чего же начинать?

1 октября 2007, 00:42, ridendo+

Например. Но лучше, конечно, с себя.

Re: А чо я-то?

30 сентября 2007, 13:03, ridendo+

Не верю! Наверняка все передернули. Что же касается упомянутой коллекции, то хозяин - барин. Ну есть во всем этом какой-то душок, ну понятно, как и почему это было куплено, но опять же - с парикмахерской начинаем.

Re: А чо я-то?

29 сентября 2007, 19:30, ridendo+

Можно подумать, я кого-то здесь могу заткнуть. Но на всяк. случай, ссылочку дайте. Хотелось бы вспомнить, как же так получилось.

Re: Приключение

28 сентября 2007, 15:28, ridendo+

Мы с Вами! И Владимира! И все-все-все!

Re: Приключение

28 сентября 2007, 00:52, ridendo+

Кажется, я там была. Говорю "кажется", потому что совершенно не помню, как называлось это заведение. Что-то красное, кирпичное. Внутри нас (зрителей) долго вели по каким-то темным и узким лестницам и коридорам и привели в огромный обветшалый, но весьма комфортно выглядящий зал, провели по сцене, где стоял рояль с разложенными на нем яблоками, но, к нашему разочарованию, там не оставили. Это путешествие закончилось в крохотном зальчике, очень узком, с маленькой сценой в виде некой шкатулочки, задняя стенка которой была как будто открыта в бесконечность. Никогда не видела волшебный фонарь, но показалось, что похоже. Фонарь - не фонарь, но совершенно волшебным это было точно. Помню, как дивно звучали стихотворные строки у Тюниной. Как великолепна была Мадлен. Как здорово изобразили свое сходство сестрички-близняшки. Но самое главное - это ощущение иного, старинного, утраченного мира, который временами видели на картинках, что-то о нем читали, что- слыхали. И вот все вдруг ожило: эти картинки, фигурки - все задвигалось, задышало, затрепетало, и все же оставалось совершенно нереальным.Даже не знаю, с чем сравнить. Ни разу такого ощущения не было ни до, ни после. Что-то похожее описывал Булгаков в ТР, правда, с точки зрения автора, а не зрителя. В общем, этот спектакль оказался для меня последней каплей, окончательно меня споившей. С тех пор подсела безвозвратно.

Re: Госпожам старожилкам и всем.

25 сентября 2007, 23:16, ridendo+

Да уж, редкая птица доползет до середины "Чевенгура", а о цитатах так просто умолчим. Я лично только одной щеголяла, и то неполной. Оценка же Платонова с момента издания всего ранее неизданного стала навсегда высочайшей. Я, конечно, не имею в виду массового читателя. И наличие тех, кому он неблизок (ни в коей мере их не презираю, а вполне понимаю), эту оценку не изменят. Мне-то как раз Булгаков кажется исчерпанным, а Платонов не то что неразжеванным, а даже неразнюханным.

Re: Тагиру Рахимову

25 сентября 2007, 18:48, ridendo+

Самый добрый и самый страшный, самый глупый и самый смешной - и кажется, что все выходит без малейших усилий, каждый раз такой и есть! Удивительному актеру ну самого-самого хорошего, и чего-нибудь гамлетовского.

Re: Госпожам старожилкам и всем.

25 сентября 2007, 18:31, ridendo+

Куда ж нам влезть? I mean с ответом. В очередь, сукиной дочери, в очередь, или же миновать Наташу по неабсолютной близости даже относительно? В любом случае, всем здрасте. Не будучи готова к очередной крутой дискуссии, ограничусь советами-информацией. 1. На "Москву" брали билеты за 1,5 месяца. 2. Чтобы улучшить отношения с Платоновым, Алеша, попробуйте посмотреть "Корову" в ШДИ что на Сретенке. Постановка Крымова. Правда, я еще только пойду туда в начале месяца (доложу обязательно), но рассчитываю на многое, многое уже у него повидав.

Страницы форума: <<56789>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности