RuEn

Форум

Все сообщения пользователя ridendo+

Страницы форума: <<678910>>

Re: О "Счастливой Москве"

17 сентября 2007, 14:12, ridendo+

Ох, не рискуйте. Мы же все здесь относительно близки по духу, и я не думаю, что у кого-то может быть АБСЛЮТНО другое впечатление...

О "Счастливой Москве"

17 сентября 2007, 02:06, ridendo+

Все-таки Пегова, Карбаускас - все ростки Мастерской, а потому, думаю, вполне уместная здесь тема. Печальная, однако, донельзя. Ждала возможности посмотреть несколько месяцев, поначалу никак не могла попасть. И что же? Это даже не разочарование. С первой же минуты, с первой реплики просто ужас охватил при мысли, что смотреть это надо еще почти два часа, а выбраться из зала нет никакой возможности. Дивный платоновский сказ (хоть и далеко не лучшее его произведение) превращен в помесь "Аншлага" с дешевым агитпропом, нарезан с помощью нарочитой интонации в набор хохм и приколов, на что благодарная публика отзывается радостным смехом. Для тех же, кому хочется растрогаться, все это действо густо заливается музыкой, как неудачный салат майонезом. Прелестные песенки 20-30х г. начинают так раздражать, что когда они на минуту смолкают, то кажется, что остановился отбойный молоток. Пегова в роли героини изо всех сил старается никак не выделиться на фоне совершенно невзрачных,картонных товарищей по этому несчастью, и это ей почти удается. Однако все полно неожиданностей. Когда я уже впала в полную прострацию, изнемогши в борьбе со сном, негодованием, просто физической мукой, вдруг, не пойми откуда, явилась сцена - минут на 15, не больше, за которую я уж была готова простить все свои страдания. Пегова, лежа на высокой лавке спиной к зрителю, замотанная как куль в груду тряпья, почти в темноте и безо всякого музыкального сопровождения, одним голосом явила вдруг такую подлинную человеческую трагедию, такую истошную, звериную тоску, что я поначалу вообще не поняла, где нахожусь, настолько был сильный контраст. Поставил бы здесь режиссер точку - был бы беспроигрышный ход. Но нет же, он, похоже, не очень ведал, что творил. Потому что снова началась бестолковая, никчемная мешанина из притопов и прихлопов, снова залились динамики, про бедняжку Москву было забыто - да, конечно, текст Платонова, но роман-то не окончен, да и вообще, все это к нему почти не имеет никакого отношения. Кабаускас, конечно, видел когда-то чудную "Фро" с Пеговой. Он вообще много чего видел и слышал - и "Что за девчонку" из "Деревни", и подушку-треуголку из "Войны и мира", однако ничего, кроме готовых деталей, от духа "Мастерской" в его спектаклях нет. Но это, конечно, полбеды. Беда в том, что нет и ничего другого.

Просто впечатление...

30 августа 2007, 14:50, ridendo+

Посчастливилось увидеть "Деревню" в начале сезона. Не в первый раз - да простят меня те, кому это вообще пока не удалось. Показалось, что так прекрасно не было никогда. Все пытаюсь понять, откуда берется это чудо: вроде бы и знаю там каждое мгновение, вроде бы и актеры делали все то же самое, даже чуть приглушеннее, чуть сдержаннее, а вот поди ж ты! Даже то же бескозье не расстроило. Что это - новые силы после отпуска, причем и у публики тоже? Удачное место, куда стекалась вся энергия? Конгениальные зрители? Такого сумасшедшего восторга, в котором все пребывали, представить трудно. После спектакля на улице нас обогнали трое мужчин, и мы услышали обрывок фразы. "...в анкете в графе "цель приезда" - театр Фоменко...". Вспомнилось пресловутое пушкинское "Черт меня дернул родиться в России с умом и талантом...", и стало ясно, как божий день, что погорячился он, в сердцах сказанул.

Re: Читаем Прессу

19 июля 2007, 10:17, ridendo+

Да какие уж обобщения. Кому - "тайная недоброжелательность", кому - "родимый до слез". По-другому не бывает.

Читаем Прессу

18 июля 2007, 11:52, ridendo+

В соотв. разделе имеются статьи к юбилею, но главное - интервью П.Н. Которое даже прокомментировать невозможно, настолько волны совпадают. Как славно он говорит о детях. Мне особенно это приятно, поскольку мой эксперимент с 10-летним мальцом полностью удался. Смотрел без отрыва, пожалел Мечтателя, возненавидел жильца и о-о-очень ревниво-довольно заметил, что "Она его (зрителя) на самом деле не поцеловала!" В ответ же на мои провокационные замечания возмущенно заявил: "Неужели ты хочешь, чтобы я стал таким, как Жилец?" Так что, все, Петр Наумович, работает, как надо.

Re: передача про Петра Наумовича

17 июля 2007, 13:40, ridendo+

Да, очень жаль. Такое великое событие, такая редкая возможность - и... Нет, не могу найти приличных слов. Публичную бы порку возродить.

Happy day

13 июля 2007, 00:17, ridendo+

Петру Наумовичу самого наилучшего. Знали бы Вы, какое это для нас счастье, что Вы родились. Радости Вам каждое мгновение. И красавице Наталье самые искренние поздравления.

Алеше У.

12 июля 2007, 00:21, ridendo+

Хорошо, что Вы добавили некоторый,хоть многим и непонятный, комментарий к этому странному, также многим непонятному, сообщению. Что-то стало принято вставлять во всякие форумы или ЖЖ совершенно чуждые обращения. Например, секс-объявления (также на одном из театральных форумов). Нам еще повезло. Хотя, если вирус...

БВГ

11 июля 2007, 00:05, ridendo+

Не загляните ли в почту?

Re: мысли на тему

5 июля 2007, 00:51, ridendo+

А бывает и так: очень нужно, но не подозревают. Пару лет назад сама была такой. Поставила крест на театре после визита в один модный дорогой (благо, иностранный приятель повел), и единственное было удовольствие от подтверждения своей прозорливости. Как и ожидалось, оказалась фальшивая дешевка. А потом как-то близкие друзья спросили - не хочешь? пропуск - да-да!- пропадает. Пошла от тоски и со страхом. И началась новая жизнь. Так что, да здравствуют пропуска! Этот запомню навсегда.

Re: неправда

4 июля 2007, 14:09, ridendo+

Насчет бюджета - абсолютно справедливо. Только зачем же "начинать с парикмахерской"?

Re: Как справиться с обидой

4 июля 2007, 14:06, ridendo+

Проверено на себе(чисто случайно). Результат ошеломляющий.

Re: Как справиться с обидой

3 июля 2007, 20:38, ridendo+

Непременно научусь. Самое время.

Re: Как справиться с обидой

3 июля 2007, 18:29, ridendo+

И все-таки моему совету вы не последовали. Жаль, что он лишь послужил для вас поводом к очередному высказыванию на ту же тему и в той же тональности.

Re: Как справиться с обидой

3 июля 2007, 10:30, ridendo+

Попробуйте вспомнить, как вы сами пользовались какими-то своими преимуществами, ибо не может быть, чтобы такая возможность хоть раз вам не представилась. Тем более, что для нашей страны это всегда было нормой. И кто-то за вашей спиной так же огорчался и негодовал. Вам сразу станет легче. Только надо быть предельно честными с собой.

А.М. Воробьеву

29 июня 2007, 11:19, ridendo+

Не сочтите за попытку влезть во внутреннюю жизнь театра, но о-о-очень хочется напоследок спросить: не оставили ли вы планов восстановить некоторые спектакли на новой сцене? Речь, помнится, заходила о "Танцах", "Владимире" и "Двенадцатой ночи". И, в любом случае, желаю всем чудесных каникул.

Re: Поздравление А.М. Воробьеву

11 июня 2007, 17:08, ridendo+

Еще не поздно присоединиться? Всех Вам благ, и (немного корыстно) всяческих успехов в работе. Спасибо за все, а за общение, конечно, особо.

Re: Для SKn P.S.

29 мая 2007, 23:31, ridendo+

Если так сократить и упростить мое высказывание, то, конечно, печалиться будет совсем не о чем. Но и повторяться мне как-то глупо. Что ж, скажу другими словами. Чрезмерная поддержка растущему организму ему не на пользу.

Re: Для SKn P.S.

29 мая 2007, 22:54, ridendo+

Да какой уж секрет, если я с самого начала все сказала?

Re: Для SKn P.S.

29 мая 2007, 22:21, ridendo+

Ну, настраиваться мне не было нужды - с момента выхода "Мариенбада", который я видела еще в стенах РАТИ, мне очень понравился этот театр, и хотя "Мальчиков" я приняла весьма сдержанно, то "Захудалый род"...впрочем, об этом я уже писала. И "Обломов" мне очень по душе, хотя и там игра слабоватая, но как-то простительно. Так что я была всей душой, всей душой... И вообще очень надеялась (и продолжаю), что появилось что-то очень хорошее и очень МОЕ. Ладно, поживем - увидим. И все-таки, я уверена, что повод для печали есть. И дело совсем не в том, что вышел неудачный спектакль (конечно, в моей и людей моего круга картине мира).

Страницы форума: <<678910>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности