RuEn

Форум

Прости им, Господи...

6 октября 2007, 13:13, olidenn

Даже представить не мог, что настанет день, когда на форум МПФ будет противно заходить, как в обкуренный паб. Бог с вами, господа...

Re: Прости им, Господи...

6 октября 2007, 13:53, ridendo+

Не лукавьте. Вы-то как раз ждете-не дождетесь чего-нибудь такого, чтобы с наслаждением подать голос: Фу, какая гадость! Да чего еще ждать от них!

Re: Прости им, Господи...

6 октября 2007, 15:56, Алеша У.

Ну что Вы, право. Зашел Олиденн, сообщил, что с нами Бог. Вполне в духе Тартюфа. Но ему здесь противно, как в обкуренном(!) пабе. Обкуренное, окуренное помещение - навевает что-то про ладан, от которого известно кто шарахается. А может, это сам П.Н. накурил? Не всем и в прокуренном пабе противно, достаточно Ремарка с Хемингуэем вспомнить, но некоторым и туда лучше не заходить. Целее будут. В галерее Шилова куда спокойнее, или на комьюнити свекруха.ру

NO SMOKING

8 октября 2007, 00:21, Barin

А в пабах теперь запрещено курить. С июля месяца. Как они там говорят: "It's a law". Правда, добавляя при этом весьма энергичные прилагательные. И картина теперь такая - стоит вечером у паба огромная толпа и громко матерится. На улице сильно накурено (я не шучу). Хотя вроде уже привыкают потихоньку.

Re: NO SMOKING

8 октября 2007, 13:31, ridendo+

Барин! Из Парижа! Тьфу-ты, из Лондона, конечно, да какая разница? И в связи с собщением. По идее курящие скоро будут официально признаны угнетаемым меньшинством наряду с сексуальным, религиозным, расовым, физически/ментально неполноценным и пр.,, их будет западло притеснять, а станет прилично холить, лелеять, защищать и выдвигать на руководящие посты. Заживем тогда, ЕБЖ.

Re: NO SMOKING

9 октября 2007, 22:22, Barin

Вашими бы устами... Давно пора бы уже заиметь какую-нибудь страшно руководящую должность и командовать, командовать... Так что продолжаем курить.

Re: NO SMOKING

9 октября 2007, 23:25, ridendo+

Курить продолжаем в любом случае. Делай что должно, и будь что будет.

Re: NO SMOKING

9 октября 2007, 23:33, Barin

Ну тогда уж и выпивать!

Re: NO SMOKING

9 октября 2007, 23:57, ridendo+

Не вижу повода не.

Re: NO SMOKING

10 октября 2007, 11:50, Немезида

Только рядом с лошадьми не курите - им это вредно :)
А вот на счет меньшинств вы не правы: в мире, похоже, постепенно происходят глобальные перемены в этом плане - все меньшинства оказываются в процентном большинстве. Курящие в том числе. Наверное, со временем некурящих будут выселять в резервации - этакие оазисы чистого воздуха, там они будут выращивать экологически чистые продукты и питать ими курящее население Земли... Надо будет написать фантастический рассказ по этому поводу ;)
Вот приду домой бокал красного вина пригублю (как там Семён Семёныч говаривал: "врачи советуют: для дома, для семьи"), тортиком закушу для вдохновения и вперед... в творческом порыве, если силы будут после напряженного рабочего дня :)

Re: NO SMOKING

10 октября 2007, 13:04, Barin

" - Читывали мне вчерась старенький французский журнальчик, - рассказывал Конёнков. - Этот журнальчик, видишь ли, распространил среди парижских художников и скульпторов анкету: "Кто и как работает?" Только один ответил: "Я - пьяным!" Этот один и был гением! Вот какое дело, Анатолий.
Фамилии этого французского "гения" Сергей Тимофеевич, разумеется, не запомнил.
- А все остальные, - убеждённо заключил он, - бездарности!
- Среди них и Ренуар был? - спросил я. - Среди этих бездарностей?
- Кажется.
- И Роден?
- Как будто.
Я кивнул головой без всяких возражений. А Конёнков надулся".

Re: NO SMOKING

10 октября 2007, 13:48, ridendo+

Вранье, поди, как всегда.

Re: NO SMOKING

10 октября 2007, 14:13, Barin

Не исключено.

Re: Нет повода для печали

10 октября 2007, 16:16, Наташа Д.

Ну и пусть, зато - красиво!
"Эстетика первична, а этика вторична" (цитата из старого Форума).

Re: Нет повода для печали

10 октября 2007, 18:24, ridendo+

А разве моя шутка не эстетична?

Re: Нет повода для печали

10 октября 2007, 20:38, Barin

Я бы даже сказал - вполне изящна. Враньё без романа.

Re: Но есть повод для тоски..

10 октября 2007, 21:40, Алеша У.

Да и Бог с ним, с Мариенгофом. У нас паб - вполне для курящих? И плевать нам на закон - "командир, я же не затягиваюсь?" Так лучше всё же?

Re: Нет повода для печали

10 октября 2007, 21:33, ridendo+

Merci. Хотя, наверное, и до меня так шутили не раз. Очень уж напрашивается.

Re: Нет повода для печали

10 октября 2007, 23:33, Barin

Шутили, шутили, ещё как шутили! Он аж каялся в результате в "Литературной газете" в 1929-м.

Re: Нет повода для печали

10 октября 2007, 21:43, Алеша У.

Оба-на. Нет, всё очень свежо. Барин из Парижу ведь?

Re: Нет повода для печали

10 октября 2007, 23:38, Barin

Из Лондона, Алексей, из Лондона. Я там, кстати, Наташа, ещё один замечательный памятник нарыл. Хотите, расскажу?

Re: Нет повода для печали

10 октября 2007, 23:50, Наташа Д.

Конечно, хочу.

Re: Нет повода для печали

11 октября 2007, 00:08, Barin

Значит так: конь и мул печально уходят в прореху в белой мраморной стене, за которой, прямо на траве, уже стоят, озираясь, собака и лошадь. На стене надпись: "They had no choice".
Мемориал называется "Animals in War". Очень трогательно.

Re: Нет повода для печали

11 октября 2007, 14:58, ridendo+

А какая разница между конем и лошадью?

Re: Нет повода для печали

11 октября 2007, 15:29, БВГ

Вот, вот. Я тоже это хотел спросить.

Re: Нет повода для печали

11 октября 2007, 18:10, Barin

Ну должна же быть хоть какая-то! Слова-то разные! И знаете что? Там, пожалуй, до стены вообще нет... э-э-э... ни коней, ни лошадей. Там, пожалуй, всё-таки два мула.

Re: Нет повода для печали

11 октября 2007, 19:46, Алеша У.

А это... э-э-э... не два осла?

Re: Нет повода для печали

11 октября 2007, 20:21, ridendo+

Да хоть два козла! Все равно не повод для приколов.

Re: Нет повода для печали

11 октября 2007, 20:53, Алеша У.

Почему же? "Июль" - вполне пристойная"вещь, там "простой русский мужик" ЛЮДЕЙ мочит и пожирает! А тут какие-то мулы..

Re: Нет повода для печали

11 октября 2007, 21:00, ridendo+

Это Вы сказали, не я. Просто уточнение.

Re: Нет повода для печали

11 октября 2007, 21:43, Алеша У.

Про "Июль" - я. А про "бедных убиенных animals" - Вы: - "не повод для приколов". Вы полагаете, что это - метафора? Или Вы - убежденная вегетарианка?

Re: Нет повода для печали

12 октября 2007, 01:32, ridendo+

А Вы, вкушая бифштекс, чувствуете себя доктором Лектором?

Re: Нет повода для печали

12 октября 2007, 10:46, Алеша У.

Отнюдь, и не скорблю по поводу коровы или свиньи, у которых тоже выбор невелик.

Re: Нет повода для печали

11 октября 2007, 21:49, Barin

Ну вот Вам посерьёзнее, извольте: "THE WOMEN OF WORLD WAR II".

Re: Нет повода для печали

12 октября 2007, 11:12, Алеша У.

Мне бы как раз что-нибудь понесерьёзнее. А конь от лошади отличается тем же, чем месяц от луны.

Re: Нет повода для печали

11 октября 2007, 21:55, Алеша У.

И что? Что под этим заголовком?

Re: Нет повода для печали

11 октября 2007, 22:38, Barin

Очередной памятник, разумеется. Лондон, Уайтхолл.

Re: Нет повода для печали

12 октября 2007, 09:51, Наташа Д.

And they had no choice too.
Все были вынуждены выполнять тяжёлую работу.
Очень хорошие памятники √ о противоестественности войны.

Птицы на барельефе - это наверно, почтовые голуби, их ведь десятки тысяч были на тех войнах. Там наверняка и другие виды животных изображены, кроме тех, что перечислила, - жаль, не видно на фотографиях, что мне удалось найти. А мулы важную роль сыграли в Бирме во время Второй Мировой - только с помощью мулов можно было там доставлять оружие.
Длинная надпись на другой стороне стены √ может, это имена особо отличившихся животных (о которых рассказывала и та выставка в Imperial War Museum)?

Re: Нет повода для печали

11 октября 2007, 20:19, Наташа Д.

И мне так кажется. Первый тащит лафет от разборного орудия, а второй, видимо, ящики со снарядами.
А ещё конь - впереди всех, уже за стеной - не озирается, а понуро бредёт. Только собака оглядывается назад.
Там ещё барельеф интересный - кого только нет: слон, буйвол, верблюды одногорбые и двугорбые, какой-то то ли горный козёл, то ли горный баран, а над ними птички - вроде голуби.

Re: Нет повода для печали

11 октября 2007, 20:17, Barin

Нет, это точно два мула.

Re: Нет повода для печали

11 октября 2007, 20:38, Наташа Д.

А что за длинная надпись на стене за спиной у собаки и коня? Имена создателей памятника легко разобрать, а её не могу.

Re: Нет повода для печали

11 октября 2007, 17:04, Алеша У.

Отчего же не спросили, раз хотели? Конь может быть в пальто, а лошадь, извините. Я прямо прослезился, но вспомнив, что не того прихода, подумал об англичанах как-то не слишком хорошо. Забыли они, что есть война, вот и бегают с цацками детскими.

Re: Нет повода для печали

12 октября 2007, 13:14, Наташа Д.

А я сейчас только что прочитала эссе Честертона "Француз и англичанин". Помните его?

Re: Нет повода для печали

12 октября 2007, 16:24, Алеша У.

Нет, не помню. Даже не уверен, что читал.

Re: Нет повода для печали

11 октября 2007, 00:45, Наташа Д.

Нашла фотографии в сети. Смешанные чувства. Конечно, животных всегда жалко. К тому же жалеть животных гораздо легче, чем людей. Надпись немного смущает. Можно подумать, что у миллионов простых обывателей, случись война, есть выбор.

Оказывается, в Лондоне ещё была выставка "The Animals' War".

Re: Нет повода для печали

10 октября 2007, 22:51, ridendo+

Вы как ворветесь, так я сразу забываю, о чем речь. Париж, табак, Мариенгоф... Все так смешалось, так смешалось...

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности