RuEn

Форум

Господа старожилы!

24 сентября 2007, 21:58, Алеша У.

Или "сторожилы" - тоже ничего себе формулировка. Вы что там такое глобальное вынашиваете и фильтруете? Излишняя стерильность - почва для инфекций, а чрезмерно переношенный ребенок рискует передумать рождаться! Что за тишь и гладь, - сисадмина благодать?

Re: Господа старожилы!

25 сентября 2007, 09:20, БВГ

Дык, обсуждать то что? На театральном ╚фронте╩ затишье, тем интересных никто не предлагает, да и некогда (мне, в частности). Вот ╚на старости лет╩ пошел на курсы французского. По франкоязычным странам трудно путешествовать даже с хорошим знанием английского, а у меня английский на уровне чтения без словаря, а при общении теряюсь, с трудом подбираю фразы.

Re: Госпожам тоже, разумеется, адресовано.

25 сентября 2007, 11:59, Алеша У.

Значится, батюшки-матушки, все в делах. Некому слова молвить, разбежались по городам-весям, языки иноземные изучают. И с темами б-я-яда. И с событиями. В Табакерку не пойдем, будем ждать блудную дочь обратно. А то Егоровна здорово помолодевши, бескозье опять же, и в "Безумной из Шайо" кто ж так лихо полы по-морскому мыть сможет...
Но были же ведь времена, кхе-кхе, и темы находились, и время, извиняюсь за тавтологию (или это каламбур?)...

Re: Госпожам старожилкам иль всем?

25 сентября 2007, 13:52, Наташа Д.

Вы бы иначе обратились, Алёша. Например: "Ребяты!", в Ваших устах это звучит органичнее. А на "Рассказ о счастливой Москве" пойдём непременно. К тому же не могу сказать, чтоб я тут всем абсолютно была близка по духу даже относительно. Так что собираюсь. Только ведь билетов нет на обозримый период.

Re: Госпожам старожилкам и всем.

25 сентября 2007, 14:46, Алеша У.

Нет, ну какие уж нынче "ребяты"! Неуклонно близимся к означенной Ольгой черте, после которой станем "интересными людьми". Причем без предъявления всяких пустяков вроде "Сикстинской Мадонны", "Волшебной флейты", "Мцыри" или, смешно сказать, "Анны Снегиной". Да и без "ядер Фейера", теории относительности, и прочей зауми. Надо же чувствовать торжественность момента! Хотя некоторые, подозреваю, этот рубеж пересекли. И никто ведь не скажет, что сии почтенные форумчане - люди неинтересные!
Посему, предлагаю бесполезную пикировку прекратить. И прежде всего, Вам, Натали. Усмирение гордыни - наша перманентная задача! Но не переходя в другую крайность, а то.. ну Вы помните.
На "Москву" билетов нет только вначале, думаю, потом появятся. Это уж по опыту, да и верю Ridendo больше чем себе. Её "...убедилась ещё раз, что ВЕЩЬ КОМПОЗИЦИОННО РЫХЛАЯ", - это ж прямо интеллектуальный апперкот для меня!
А Платонов всегда шел у меня натужно, не дотягиваю я, видимо. Попробовать ещё разок, что ли?

Re: Госпожам старожилкам и всем.

25 сентября 2007, 16:55, Наташа Д.

И то правда. А помните, Командор задал жутко неосторожный (а почему, собственно, неосторожный?) вопрос - а пораньше интересным человеком никак не стать? Вот кому гордыню усмирять и усмирять.
Ладно, давайте прекратим бесполезную пикировку и постараемся попасть на "Москву".

Re: Госпожам старожилкам и всем.

25 сентября 2007, 18:31, ridendo+

Куда ж нам влезть? I mean с ответом. В очередь, сукиной дочери, в очередь, или же миновать Наташу по неабсолютной близости даже относительно? В любом случае, всем здрасте. Не будучи готова к очередной крутой дискуссии, ограничусь советами-информацией. 1. На "Москву" брали билеты за 1,5 месяца. 2. Чтобы улучшить отношения с Платоновым, Алеша, попробуйте посмотреть "Корову" в ШДИ что на Сретенке. Постановка Крымова. Правда, я еще только пойду туда в начале месяца (доложу обязательно), но рассчитываю на многое, многое уже у него повидав.

Re: Госпожам старожилкам и всем.

25 сентября 2007, 21:19, Алеша У.

И снова, здрасте! С абсолютной и относительной близостью последние извилины заклинило. Умоляю дам, прекратите это! Что за разборки? Вон, БВГ франсэ учит, не расходует напрасно время и энергию. "Жё, Антуан, жё-о-о"... "Женераль Ча-а-а-рнота!"... "Месье, жё не манж па сис жур"...
Красота!
Однако, я всё же непосредственно про прозу Платонова. Хотя и против интерпретации Васильева ничего не имею (поскольку ничего и не знаю). Помню, со скрипом осилил "Котлован", но "Чевенгур" так и не одолел. А тут недавно поперла волна, дескать, Платонов недооценен, а Булгаков наоборот. Может, оно и так, только не представляю себе, чтобы читатели "М и М" отбросили: "фу, как низко!", - а "Чевенгур" читали б, не отрываясь, а цитатами так и сыпали, так и сыпали бы!

Re: Про прозу Платонова

26 сентября 2007, 14:19, Наташа Д.

Слушайте, а вправду интересно √ почему трудно читать Платонова? Такой уж сложный язык? Ведь нет же.
Знаете, я сейчас вдруг вспомнила, как когда-то давно меня повели на спектакль "Святая святых" по пьесе Друцэ. Сильнейшее было потрясение для души. Тоже ведь обычные люди Мария и Кэлин, колхозники, говорят тоже простыми словами √ и сердце рвётся на части. Это как у Окуджавы: "умру от любви и печали". И от невероятной жалости ко всем на свете. Что-то похожее с нами в детстве иногда бывает.
И с Платоновым тоже так получается - слишком больно читать, потому и трудно. И в этом смысле - да, не дотягиваем.
Раньше, раньше надо было начинать его читать (это я про себя). Хорошо, что сейчас некоторые его рассказы уже в начальной школе дают как внеклассное чтение.

Re: Госпожам старожилкам и всем.

25 сентября 2007, 23:16, ridendo+

Да уж, редкая птица доползет до середины "Чевенгура", а о цитатах так просто умолчим. Я лично только одной щеголяла, и то неполной. Оценка же Платонова с момента издания всего ранее неизданного стала навсегда высочайшей. Я, конечно, не имею в виду массового читателя. И наличие тех, кому он неблизок (ни в коей мере их не презираю, а вполне понимаю), эту оценку не изменят. Мне-то как раз Булгаков кажется исчерпанным, а Платонов не то что неразжеванным, а даже неразнюханным.

Re: Госпожам, старожилам и всем.

26 сентября 2007, 20:08, Алеша У.

Ну Платонов - гений, с Булгаковым некоторым только предстоит познакомиться, а вот стукнуло 60 Стивену Кингу. Определенно, небезынтересный человек..

Re: Госпожам, старожилам и всем.

27 сентября 2007, 11:33, olidenn

И вспомнилось незабвенное:"Пушкин сидит и думает: я гений, ладно. Но ведь и Толстой гений, и...Достоевский, царство ему небесное, тоже гений. Когда же это все кончится?"
Тут все и кончилось". Isn't it?

Re: Госпожам, старожилам и всем.

27 сентября 2007, 21:49, Алеша У.

Yes, it's right. Но недаром Хармс кончил так ужасно, да и Введенский - на сей раз Немезида была более чем права. Да изо всех обэриутов один Заболоцкий - хороший поэт, но -послевоенный! Поучаствовали бы Вы в войне в Афганистане или Чечне, может, пошло бы на пользу.

Re: Госпожам, старожилам и всем.

30 сентября 2007, 01:36, Андрей Ч.

Здравствуйте все!
Прошу прощения, а Вы верите в войну на пользу? Человек предполагает, а пуля-дура все решает. Для переоценки ценностей война не нужна.

Re: Госпожам, старожилам и всем.

30 сентября 2007, 10:18, Алеша У.

Да, но в случае с Заболоцким, похоже, именно война всё решила. Так и тянет сказать, что подобное лечится подобным, абсурд снаружи как-то вытесняет внутренний.

Впрочем, столь радикальная терапия не нужна действительно. Достаточно было и срочной службы в армии, чтобы в цирке не смеяться.

Re: Госпожам, старожилам и всем.

28 сентября 2007, 14:06, olidenn

А Вы сами там были?

Re: Госпожам, старожилам и всем.

28 сентября 2007, 23:11, Алеша У.

А то! Видите, как любовь к абсурду отбило.

Re: А, ваааще-то, почему молчим?

27 сентября 2007, 22:34, Алеша У.

Многоуважаемый БВГ - не читал Платонова? Ксаник (45% "интересногочеловека" по "шкале Марошки") - ессссесственннно, тоже?
Mon amie (55-60%) - определенно читала, но молчит, "не сторожила я". Родина поставила, деваться некуда!
Ну а Командор: "хорошо с заскорузлостью". Прекратите прибедняться! Щас скажу! Петя Трофимов - жуткий дурак (по Чехову), Лопахин - ну тут как раз доктор не выразил однозначного отношения, но факт приходящей (не "пре..") силы зафиксировал. Удивительно его (доктора) отношение к Раневской, - разночинец, а скорбит об уходящем, непрактичном, уже и нежизнеспособном дворянстве, как о редкостном, нежном цветке. А комедией "Вишневый сад" делают только Гаев и Петя (какое там "акме"? разве что поименование угрей? - вот его, Трофимова, вершина!) Кстати, лет через 15 плешивый студент наденет красную ленту на картуз, и станет... Бог его знает, но уж кем-нибудь станет. В отличие от всех остальных, кои превратятся в тени. Ну, само собой Фирс, - безмолствует. Традиция, куда там кельтам-англам - бриттам- саксам! Знаю-знаю, бритты - тоже кельты.

Re: А, ваааще-то, почему молчим?

28 сентября 2007, 09:25, БВГ

Впервые Платонова я прочитал задолго то того, как на него ╚пошла мода╩. Его первые рассказы и повести 20-х годов. Поскольку это было давно, не ручаюсь за точную дату произведений, они по духу были из тех годов. Поразила абсолютная неповторимость.

Затем был ╚Котлован╩. Еще в журнальной версии ╚Нового мира╩. Совершенно точно помню, что этот роман произвел неизгладимое впечатление. А на ╚Чевенгуре╩ мое чтение Платонова закончилось: начал читать, но домашние и прочие заботы пошли сплошняком, да так, что еще долго и в театр не ходил, и почти ничего не читал из художественной литературы. Еще какое-то время походил на киноклуб (в то время это была единственная возможность посмотреть хорошее иностранное кино, сейчас это не актуально), а потом и на это время не стало.

Но в связи с ранним Платоновым вспомнился Ярошенко. Никто не читал? Совершенно потрясающие поэтические произведения в прозе, некая смесь японской поэтики и русского языка. Подробности биографии уже не помню (все-таки почти 30 лет прошло), помню, что это слепой русский писатель, ярый апологет эсперанто, оказавшейся волей судьбы в Японии.

А вообще-то, Алеша, спасибо, что ╚вытягиваете╩ нас на разговор. Времени так мало, что самому начинать какую-то тему сложно, а тут ╚задели за живое╩.

Re: А, ваааще-то, почему молчим?

28 сентября 2007, 22:58, Алеша У.

Рад стараться, вашбродь!

Re: А, ваааще-то, почему молчим?

27 сентября 2007, 22:55, Ксаник

"Возвращение"(разумеется, после просмотра фильма "ОтЭц") и "В прекрасном и яростном мире"(когда-то давно-давно,в начальной школе) - не знаю,уложилась я в Ваши 45%?

На "Москву" было бы неплохо сходить,но когда-нибудь позже.
О режиссуре Карбаускиса,Ridendo написала " Он вообще много чего видел и слышал - и "Что за девчонку" из "Деревни", и подушку-треуголку из "Войны и мира", однако ничего, кроме готовых деталей, от духа "Мастерской" в его спектаклях нет. Но это, конечно, полбеды. Беда в том, что нет и ничего другого." - на 100% выражает мои собственные мысли,сформированные на основе телеверсий "Дяди Вани" и еще чего-то,уже не помню.

А еще,если уж всё в кучу,смотрю, прям вот в данную минуту,трансляцию ленкомовского "Фигаро",очень как-то все суетятся,неприятно.Хотя довольно задорно.

Re: А, ваааще-то, почему молчим?

28 сентября 2007, 14:18, Наташа Д.

Ксаник, интересным человеком на 100% Вы станете ровно через 28 лет автоматом - независимо от чтения Платонова и других авторов. А Алёша пусть перестанет считать проценты дамам - не очень-то деликатно.

Алёша, а Симеонов-Пищик тоже "редкостный, нежный цветок"? Как хорошо Вы про комедию разъяснили, а то мне казалось, что ирония Чехова накрывает почти всех персонажей и само положение, в котором они оказались. И то, что они не слышат друг друга √ каждый занят собой в то время, как старый мир рушится.
А Лопахину точную характеристику дал как раз Петя. Ну, идеалист Петя, да - но почему ж дурак-то? Красотой сада он в отличие от Лопахина восхищаться не может, но зато другое понимает и формулирует.
Насчёт того, что Трофимов "уж кем-нибудь станет"... Скорей всего, пропадёт в какой-нибудь ссылке. И Лопахина лет через 15 не будет. А если у кого из них и есть "большое будущее", так это у лакея Яши. Такая, как Вы любите говорить, петрушка.

Re: А, ваааще-то, не молчим

28 сентября 2007, 22:55, Алеша У.

Это вопрос спорный, кто там будущий большевик, они ведь не слошь такие уж лакеи Яши. И с иронией не всё очевидно. Да я не на чем не настаиваю, понятно ведь, это была очередная, уже просто обреченная попытка вытащить кое-кого из любимого куста.
С процентами согласен, но Ксаник и Мон Ами ещё их можно выдать без ущерба, на мой уже почти 90%-й взгляд. А мерять проценты от "инчела" очень прикольно, особенно при перевале таковых за 150-200, вот попробуйте.

Re: Ещё как не молчим

29 сентября 2007, 13:57, Наташа Д.

Спорный, конечно, спорный. Да я ж тоже, собственно, вылезла с той же целью, что и Вы. А может, Барин просто задаётся? Упивается своей заскорузлостью и до нас не снизосходит.
Против процентов ничего не имею, наоборот. Вот только есть ли верхняя граница? Может, они с какого-то момента убывают? А то, представляете, в мафусаиловом возрасте сколько набегает.

Re: Ещё как не молчим

29 сентября 2007, 14:42, Алеша У.

Да, с математическим обеспечением шкалы интересности у меня туго. А если функция нелинейная, да к тому же трансцедентная? А если пару переменных добавить, у! Тут вроде Ваша епархия, ну и Носорога, - поэтом может он не быть, но математиком обязан! "Ядра Фейера", "высокий импакт-фактор статей", это ж ого-го!
Про заскорузлость я ва-аще не понял, это шутка такая невеселая, или самобичевание? А предводитель всё же не сверху(хо)сходит (ударюсь и я в словотворчество) до своих команчей. Может, надоели? Или есть другие причины? Отсутствие времени, куража, личные неприятности? Можем лишь гадать, вряд ли Барин пожелает объяснять кому-то что-то.

Re: Ещё как не молчим

29 сентября 2007, 23:16, Наташа Д.

Самобичевание или наоборот - кто поймёт? ("Можно"! - помните?) Отсюда этот мой дикий глагол.
Не станем гадать, будем ждать и надеяться, кем ни были б мы - шайеннами, дакотами иль, может быть, сиу.

Re: Ещё как не молчим

30 сентября 2007, 15:51, Алеша У.

Конечно, помню! "Как насчет пообщаться с народом? - Можно!" И тишина... Оригинальный стиль общения!

Re: Ещё как не молчим

30 сентября 2007, 18:16, Barin

Мне уже, право, даже как-то неловко. Но что делать, если куражу действительно не хватает и хочется только нудить и гундеть (что-то вроде: "Люди добрые, гляньте, что делается!"), а этим я вряд ли могу доставить кому-то радость и удовольствие. Прав БВГ: премьеру бы, премьеру!

Re: Ещё как не молчим

30 сентября 2007, 18:58, Алеша У.

Да бросьте! Театральные темы, конечно, основа. Но ведь есть масса других, так погундите, понудите! НАРОД требует!

Re: Ещё как не молчим

30 сентября 2007, 21:10, Barin

Людовик. Требует? У кого же он требует?
Варфоломей. У тебя, государь.
Людовик. У меня? Архиепископ, у меня тут что-то требуют.
Шаррон. Простите, государь. Он, очевидно, помешался сегодня. А я не знал. Это моя вина.
Людовик (в пространство). Герцог, если не трудно, посадите отца Варфоломея на три месяца в тюрьму.
Варфоломей (кричит). Из-за антихриста страдаю!

Re: Ещё как не молчим

30 сентября 2007, 22:04, Алеша У.

Во-во, а то Булгаков видите ли исчерпан. Продолжаем разговор. Ознакомился тут с опусом Астольфа де Кюстина. Это ж надо такой талмуд из двух недель пребывания в России накатать! Однако сей малопочтенный маркиз-педераст не зря удостоился похвалы Бальзака. Многое углядел. Вот только почему-то все, чем у нас гордиться принято, он нам в упрек ставит. Православие ему претит, тороватость русского мужика опять же, - не желает стоять навытяжку перед голубым маркизом, понимаешь ли. И всё с персами сравнивает отчего-то, хотя в Персии не был. "А, читатели тоже не бывали, проглотят". А уж финнам-чухонцам досталось! Любо-дорого читать. А Вы говорите - Мольер....

Re: Ещё как не молчим

30 сентября 2007, 22:31, Barin

Ничего, мы этого ихнего Кюстина - нашим "Сибирским цирюльником"!

Re: Ещё как не молчим

30 сентября 2007, 22:37, Алеша У.

Ну это уж как Бог свят! А что с Чаадаевым делать? Его чем, чтоб не трындел?

Re: Ещё как не молчим

30 сентября 2007, 22:42, Barin

А его - графом Уваровым и художником Глазуновым!

Re: Ещё как не молчим

30 сентября 2007, 22:58, Алеша У.

Лихо! Против такой сладкой парочки не попрёшь! "Православие, самодержавие, народность"! Да ещё и с картинками! Вон из Москвы..., - за 101-й километр, в дурдоме уж все глаза проглядели!
А Вы говорите, "гляньте, что делается!" Так всё то же...

Re: Ещё как не молчим

30 сентября 2007, 23:19, Barin

Глазунов вообще где-то сказал, что тот, кто не любит его творчество, не любит Россию. И тех, кто позволяет себе негативные отзывы о фильме "12", оппоненты автоматически обвиняют в антипатриотизме. Вот так.

12

1 октября 2007, 23:36, Андрей Ч.

Кстати, посмотрел сегодня фильм "12". Как говорится, на одном дыхании. Мне очень понравился. Запомнилась каждая роль, каждый присяжный заседатель... паровая труба, проходящая через школу, и танец маленького чеченского мальчика с боевым ножом.
Фильм действительно заставляет задуматься, как мы живем, чего творим... И на многое закрываем глаза...
"Потрындели, выпили водки и разбежались..."
Россия, блин...

Re: Ещё как не молчим

1 октября 2007, 10:47, Алеша У.

Что-то уж очень положительных отзывов о "12" я не слышал. Во космополитов-то безродных у нас.

Re: Ещё как не молчим

1 октября 2007, 09:56, Андрей Ч.

Хорошо сказал! Я бы еще добавил: "А те, кто не знает творчество Глазунова √ не знают Россию" или "А тех, кого не любит Глазунов √ не любит Россия".
Даже как-то жутковато становится от этой психологии саморекламы...
А другого способа проверить, люблю ли я Россию, нет???
Уж хрен с ней, со взаимностью.

Re: Ещё как не молчим

1 октября 2007, 12:40, Barin

Видимо, в этом и заключается основное отличие русского патриотизма - в мирное время его надо постоянно как-то доказывать, причём, желательно, публично, чтобы общественность не усомнилась. Прямо как девочкам в подростковом возрасте - "Любишь? Докажи!" - на какие только ухищрения не пойдёшь! Так что Глазунов сильно упрощает нам задачу, не находите?
Вы меня натолкнули на размышления, благодарю Вас. Будет о чём подумать на чужбине.

Re: Ещё как не молчим

1 октября 2007, 21:12, anonim

Честно говоря, англичане ни в мирное, ни тем более в военное время века с 13-го ни с кем серьёзно не воевали, не считая шотландцев, коих мы под тем же именем числим. Они не бились на своей территории, да и на чужой, ни с кем сопротивляющимся. А едва индусы, кенийцы, стэйтсы, канадцы сопротивление оказали - сразу слили. Гордиться-то им нечем особо в этом деле, так, бздуны мелкие даже по сравнению с нашими разваленными ВС.

Re: Ещё как не молчим

1 октября 2007, 13:55, Наташа Д.

Главное - погромче вопить о своей любви к России. И никакой самокритики или, упаси Боже, иронии. Всё со звериной серьёзностью - не в Англии, чай.

Re: Ещё как не молчим

1 октября 2007, 13:03, Алеша У.

А британцам доказывать ничего не надо? Это вопрос, не подколка. Про американцев мы знаем: и про флаг, и про мышь, которые им ещё больше задачу упрощают, нежели Глазунов нам.

Re: Ещё как не молчим

1 октября 2007, 14:02, Barin

Доказывать - нет, не надо. Во-первых, британцы весьма адекватно оценивают себя и действительность, а во-вторых - с их-то чувством юмора!.. Для слишком серьёзного отношения к себе там существует королевская семья (хотя это тоже, в конечном счёте, такая игра, но она всем очень нравится). Ну и нельзя, разумеется, забывать известные слова (о патриотизме) Оскара Уайлда, который, как ни крути - часть британской культуры.

Re: Ещё как не молчим

1 октября 2007, 14:22, Алеша У.

Остряков на этот счёт больше всего у украинцев, да и у нас хватает. Впрочем, как и окаменело-серьезных, так ведь единство и борьба, золотая середина нам ну никак не даётся. Уайльд точно подметил про злость и агрессивность, но Толстой с "последним убежищем негодяев", пожалуй, переплюнул его.

Re: Ещё как не молчим

1 октября 2007, 16:14, Андрей Ч.

Англичане обладают волшебным даром превращать вино в воду.

Англия не станет цивилизованной до той поры, пока список ее колоний не пополнится Утопией. Обменять кое-какие из подвластных ей территорий на эту страну было бы куда как выгодно. Нам нужны непрактичные люди, умеющие заглянуть за пределы наличествующего и поразмыслить над тем, что не ограничено сегодняшним днем.

Re: Ещё как не молчим

1 октября 2007, 20:32, Алеша У.

Так что же, Британия цивилизованной не стала, да и не станет, если верить Уальду? То-то, мучали меня смутные сомнения. Стоило паре хилых взрывов прогреметь, как они обо..лись, стрелять начали во всех подозрительных. В Москве их сколько гремело? Рижская, Пушка, перегон метро Автозаводская-Павелецкая, Тушино (фестиваль "Крылья"), не говоря о взрывах домов. Никто не дёргается. Болельщики опять же футбольные... Возможно, первым легким ветерком с англичан всю их адекватность сдует. Более чем уверен, начнуть ныть и ползать на брюхе. Повезло им, что Гитлер не переправился через Ла-Манш, да прямо через Па-де-Кале, и что они бы противопоставили? Выстрелы задом?

Re: Ещё как не молчим

2 октября 2007, 00:18, Barin

Ага, и ещё у них эти... "рудименты колониального мышления", вот!

Re: Ещё как не молчим

2 октября 2007, 10:32, Алеша У.

Рудименты довольно быстро отпадают, а вот мифы они горазды творить, впрочем не они одни. Про английский газон помните? А на чём у них лорд-канцлер сидит? Вот эти-то овечки лет 200-300 эти газоны поначалу и подстригали (впрочем, я повторяюсь). И Уайльд, если иронию убрать, "в сухом остатке" как раз в "излишней адекватности" упрекает своих соотечественников. Просто в той самой Зап. Европе очень контрастно ощущается общая доброжелательность, отсутствие халтуры, хотя найдутся наши в любой стране, цедящие: "всё как у нас - сплошное..". Зажрались, что называется! У нас не расслабишься. Вопрос "отчего так" остаётся открытым. Возможно, глобальное обобществление вызвало такую реакцию.

Re: Ещё как не молчим

1 октября 2007, 00:00, Наташа Д.

А что так скромно? Нет чтобы:"отщепенцы и пособники мирового империализма" или же "недоумки и фашисты".

Re: Ребяты, прекратите!

1 октября 2007, 12:26, Алеша У.

Натали, Вы так про кого? Про Глазунова? И Вы, Андрей. Старичок, ясный перец, мнит себя гением. Так все ж художники таковы. Ну с навязчивостью о спасенни России и о своей высокой миссии, бывает. Кропает себе тихонько "Мистерии...", да и ладно. А что делать с Церетели? "Кто не любит творений Церетели, не любит Москву?" Это ж помимо всей России, ещё и сами москвичи её не любят?
Или про Михалкова? Тут, возможно, какой-нибудь кирпич не кирпич, но шок помог бы. А может, и нет.

Re: Да мы и не начинали

1 октября 2007, 14:32, Наташа Д.

Алёша, что Вы волнуетесь? Я лишь хотела сказать, что в нашей стране есть традиция навешивания и других ярлыков. А то что это - почти как "вы не любите пролетариат".

Re: Да мы и не начинали

1 октября 2007, 16:02, Алеша У.

Я и не волнуюсь. Ведь ярлыки ещё от Орды достались, как же их не навешивать? И традиций у нас много, хороших и разных. Новые появляются опять же, гуманизмом пропитанные. Анатолий Чубайс, будучи председателем Госкомимущества: "Ну вымрет 30 миллионов населения, ну и что? Они не вписались в рынок!" Альфред Кох, экс-глава того же ГКИ в США о будущем России: "Сырьевой придаток. Развал на десятки мелких государств. Россия никому не нужна, кому она нужна (со смехом)". Ну там много было интересного, например: "Зюганов - коммунист, потому что вешает на себя эту табличку. Вот я же не вешаю на себя табличку "говно" (а зря! АУ)" И всё это - публичные выступления, не спишешь на чьи-то домыслы. Оба живы и здоровы, в России, отнюдь не бедствуют, - ну разве не гуманно?

Re: Да мы и не начинали

1 октября 2007, 23:38, Наташа Д.

Это что же, Алёша? И Вы тоже не хотите "поблагодарить Чубайса за проделанную работу"? За своё счастливое детство, вернее, молодость 90-х?

Re: Да мы и не начинали

2 октября 2007, 11:20, Алеша У.

Очень хочу! Уж я б его отблагодарил! Хоть тут Чубайс со товарищи просто выскочили, как черти из табакерки, помогать ЕБН не то добивать, не то строить. А всё Горбачев со своим возвращением к "ленинским истокам". Как обычно, без руля и ветрил, вот у китайцев нечто подобное получилось. Помните: "Союз нерушимый, дошедший до ручки, глядеть на тебя нам великая грусть! Да здравствует гласность, аванс и получка, а план с перестройкой провалятся пусть!" Немного неуклюже, но по существу.

Требуем aффтора

29 сентября 2007, 08:15, Марошка

Алексей, а что за проценты Вы всем раздаете? Что за шкала? Конечно приятно, что поминаете меня все время добрым словом...
А у меня сколько √100%?

Я молчу, так как недавно впервые побывала в стране Ататюрка и Мави Бонджука. Езда на осле произвела на меня неизгладимое впечатление. Поэтому я теперь только в цирк. С театрами завязала.

Re: Требуйэм aффтара

30 сентября 2007, 02:12, Андрей Ч.

Насколько показывает история, руководство любой страны, за редким исключением, однажды покатавшись на ослах, получает такое впечатление, что завязывает со всем, кроме катания, и жизнь начинает напоминать цирк. Ведь дрессированные ослы лучше неуправляемых.

Re: Без меня народ неполный?

29 сентября 2007, 12:45, Алеша У.

Аффтар - Вы: "... лет в 50, когда станешь интересным человеком.." Шкала (моя, не отрицаю) примитивна донельзя: линейная от 0 до 50 лет. Так что получите свои 75% инчела! Дальше Барин: "А пораньше нельзя?" (Наташа напоминала). Но Ridendo предложила тему прикрыть. Молча согласились, оставив "полтинник" единственным критерием "интересности" по умолчанию (молча, умолчание - да, я не Пушкин, я другой). Вот и вся предыстория в общих чертах.
Ослы - это хорошо. Но есть ещё и верблюды, слоны, пингвины. Так что дерзайте!

Re: Без меня народ неполный?

30 сентября 2007, 09:57, Марошка

да, было было такое у меня про 50 лет.
Ну и память у Вас...

Re: А чо я-то?

29 сентября 2007, 19:30, ridendo+

Можно подумать, я кого-то здесь могу заткнуть. Но на всяк. случай, ссылочку дайте. Хотелось бы вспомнить, как же так получилось.

Re: А чо я-то?

29 сентября 2007, 20:38, Алеша У.

Не дам! Неужели Вы думаете, что перерою весь Форум в поисках? Отвечаю за смысл: чтоб я сдох! Было! Но есть вопрос: как Вам продажа Г.Вишневской т.н. "коллекции Ростроповича", и покупка её не совсем русским делягой за $70 млн. в пользу "российского народа"? Понятно, "никому ничего не должна", хотя как посмотреть! А в гробу деньги вообще не нужны...

Re: А чо я-то?

30 сентября 2007, 13:03, ridendo+

Не верю! Наверняка все передернули. Что же касается упомянутой коллекции, то хозяин - барин. Ну есть во всем этом какой-то душок, ну понятно, как и почему это было куплено, но опять же - с парикмахерской начинаем.

Re: А я-то чё?

30 сентября 2007, 14:41, Алеша У.

Ничего не передергиваю! Вспомните, было где-то близко к вашей с Барином беседе о "Вишневом саде", Командор поинтересовался у Ольги: "А раньше нельзя стать интересным человеком?" В смысле до "полтинника". А Вы ему: "Ох, мол, неосторожные вопросы задаёте". А он: "Отчего же?" А Вы: "Ну Вы ж понимаете..". Это Вы перестраховались, никто в лоб, думаю, спрашивать о возрасте не стал бы. Или: "что имеете предъявить для досрочного вступления в "клуб интересных людей"?" - Вас смутило бы? Да Барин наверняка помнит, он всё помнит! И Наташа тоже. Поэтому отчитаюсь по старым долгам: гравюры к Эдгару По - те самые, это мне память изменила, "ОЗ" перечитал, - не впечатлило, заодно перечел и другие вещи Стругацких, "Улитка на склоне" просто взбесила - я такой тупой, что ли?, - всё, кроме обращения Переца к книгам и беседы машин о людях, ну полный мрак, "Пикник".. он и есть "Пикник", порадовал "Град обреченный". Сказки Пушкина со старыми иллюстрациями нашел, вопрос остался: ну почему раньше художникам не приходило в голову скрещивать лубок с Врубелем? Да и оригинал "Царевны-лебедь" как-то не ахти детишкам на ночь... Фу, отчитался, вроде как.

А с Вишневской точнее не скажешь: "хозяин - Барин". Лично от себя она может и послать вопрошающих, или ничего не говорить. Но как публичный деятель, моральный авторитет и вдова, могла бы и разъяснить, - ну если и дочери или внукам, что ж, дело такое, чего темнить-то.

Re: А я-то чё?

30 сентября 2007, 16:27, Марошка

Да, странные цепочки наши авторитеты выстраивают.
Если на благотворительность, почему бы прямо России коллекцию не передать. А Усманов мог бы напрямую и простым деткам 50 млн. отвалить и деткам Вишневской 50 млн. (за хлопоты по коллекции).

Re: А я-то чё?

30 сентября 2007, 17:05, Алеша У.

Нет, всё же непонятно, КАК было куплено. А, главное, зачем продано. Если рука руку моет, то между этими руками, - разительное отличие, по крайней мере, на мой неискушенный взгляд.

Re:И с чего же начинать?

30 сентября 2007, 17:17, Алеша У.

С консерватории, что за высокой кирпичной стеной? С главного дирижера?

Re:И с чего же начинать?

1 октября 2007, 00:42, ridendo+

Например. Но лучше, конечно, с себя.

Re:И с чего же начинать?

1 октября 2007, 09:48, Алеша У.

Ну вот, я так и знал. Так каждое утро начинаю с себя, а толку? Мозги бы поменять, вот как это технологически выполнить, вопрос...

Re:И с чего же начинать?

1 октября 2007, 15:11, ridendo+

Представляю, как Вы начинаете... Впрочем, опишите процедуру, может, не тот комплекс упражнений выбрали?

Способы есть всегда!

1 октября 2007, 10:40, Андрей Ч.

Быстрее всего с помощью пистолета... Ну, или просто память потерять. Здесь обычно кирпич помогает. Правда этот способ более опасный! Тут силу удара надо рассчитывать, а то и память останется, и неприятные ощущения, да и побочные эффекты могут возникнуть в виде неадекватного мировосприятия. Тогда - палата ╧6...
Но лично мне Ваш образ мышления импонирует.

Re: Способы есть всегда!

1 октября 2007, 14:08, Алеша У.

Вообще-то мысли про пистолет посещают... Радикальное решение проблемы, хоть не приветствуется медициной и религией.

Re: Способы есть всегда!

1 октября 2007, 10:45, Андрей Ч.

- Вы кто?
- Я √ добрая фея!
- А почему с топором?!
- Да настроение что-то не очень...

Re: Способы есть всегда!

1 октября 2007, 12:45, Barin

Да-да.

- Это Вы - самый великий в мире преферансист?
- Ну я...
- А что это Вы тогда такой оборванный, голодный, нищий?
- Да фишка не прёт...

Re: Способы есть всегда!

1 октября 2007, 13:18, Алеша У.

Во-во, и зачем Вам премьера? Была ведь недавно, и что? Некоторые в восторге, а от Вас лапидарное: "Из ничего ничего не сделаешь". Кстати, хочу Вас несколько утешить относительно исходного "ничего". Виктор Топоров, председатель жюри "Нац. бестселлера" писал, что претендентов было двое: О.Робски (не знаю с чем) и М.Шишкин с "Венериным волосом". Он (В.Т.) - восхитительный грубиян, сказал: "Робски перетопчется".

Re: Пардон

1 октября 2007, 13:27, Алеша У.

В смысле не вообще "зачем Вам премьера..", а зачем непременно премьера как повод для общения.

Re: Способы есть всегда!

1 октября 2007, 13:27, Марошка

Да уж, рубанул Топоров.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности