RuEn

Форум

Игроки

25 мая 2007, 13:19, SKn

Вчера смотрела "Игроков" Женовача (извините, что обсуждаю на этом сайте, но так привычнее). Спектакль очень легкий. Несмотря на то, что идет без антракта, смотрится на одном дыхании.Не жаль потраченных 1000 рублей! Очень люблю малую форму (то есть не длинные спектакли) - "Краткость - сестра таланта". Спектакль про то, что "не рой другому яму - сам в нее попадешь". Понравились все, все играют замечательно. Браво!

Re: Игроки

24 июня 2007, 20:35, Avva

Я с Вами абсолютно совершенно согласна! Очень скучно, режиссер ну никак не помог актерам. Я ожидала от спектакля многого после Мальчиков. От актера, игравшего Снегирева, в том числе. Но - увы. я чуть не плакала от огорчения. Ужасные мизансцены - когда одного актера полчаса не видишь, потом другого. Слабенько...просто.

Re: Игроки

26 мая 2007, 23:05, ridendo+

О чем "Игроки" - думаю, известно всякому, кто знает о существовании русской литературы. Хотя бы сюжетно. Что же касается спектакля, то, к величайшему моему сожалению, никак не могу согласиться с мнением SKn. Мне он показался очень средним, режиссерски - бедным, актерски - на редкость слабым. Большую часть времени просто проскучала. Два-три проблеска ничего не спасли. Эта пьеса для гениальных актеров, обладающих, к тому же, высочайшим профессионализмом. Среди мальчиков Женовача пока таких нет. Но вот что, однако, странно. Признаю, что могут быть и другие мнения, но уверена, и даже знаю, что и я в своем не одинока. При этом, прочитав огромную подборку рецензий самых видных критиков, я просто поразилась слаженному хору дифирамбов, пропетых в честь создателей спектакля. Ну не может быть, чтобы не нашелся ни один/одна, кто бы не захотел петь хором, кому бы, как и мне, обычному, но опытному зрителю, просто не понравился спектакль. Все это, включая три Маски, наводит на мысль о развертывании какой-то кампании по втаскиванию Женовача на макушку театрального Олимпа. И если это так, то, боюсь, и ему, и его театру это не на пользу (да и мне несдобровать).

Re: Игроки

27 мая 2007, 16:04, tonamie

Спектакль не смотрела, но хочу поспорить с ridendo+ в том плане, что на "Игроков" есть негативные отзывы. Я в первую очередь столкнулась с рецензией в журнале timeout. Позволю себе цитату оттуда: "В СТИ Гоголя упростили: спектакль Женовача строится на хорошем чтении текста по ролям и неплохих актерских придумках... Внимательное отношение к классике, свойственное Женовачу, здесь оборачивается против него - проработав каждую деталь, тут проглядели целое". Так что Вы не правы относительно втаскивания на Олимп.

Re: Игроки

27 мая 2007, 19:40, ridendo+

Посмотрите вот эту подборку, и Вы поймете, что Ваш пример супротив этого - все равно, что плотник супротив столяра. http://www.selavi.ru/smotr/2006/2006_sti_igroky.htm

Re: Игроки

27 мая 2007, 02:03, БВГ

А вот у меня спектакль оставил двойственное мнение. До ╚Игроков╩ ╚женовачи╩ шли по восходящей, показывая все более и более сильные спектакли. ╚Захудалый род╩ - спектакль просто превосходный, поэтому следовало ожидать прекращения ╚роста╩. Однако, как известно, надежда умирает последней.
Увы. ╚Игроки╩ оказался значительно слабее ╚Захудалого рода╩. Прежде всего, подкачала ╚сценография╩ (и это, наверное, главный недостаток спектакля). Оценивая режиссуру, я, пожалуй, соглашусь с ridendo.
А вот по поводу игры ребят у меня иное мнение: они мне понравились. Причем, если сразу после спектакля я как-то не мог этого сказать однозначно, то по пришествию некоторого времени при чтении рецензий я вдруг понял, что некоторые моменты прочно ╚запали╩ в душу. Особенно хорош Андрей Шибаршин. Как всегда понравился Сергей Аброскин. По поводу остальных скажу сдержаннее: в их игре я не почувствовал ни грамма фальши. Хотя, пожалуй, и особо впечатляющих моментов сейчас не припомню.

И еще. Я ни сколько не скучал на спектакле.

А по поводу ╚затаскивания╩ на Олимп, так ведь до ╚Игроков╩, ведь все было по заслугам (включая получение трех масок).

Re: Игроки

27 мая 2007, 12:29, ridendo+

А Вы смотрели "Мнимый больной", т.е первую Маску? Я- только отрывки в театральных телесюжетах, поэтому, конечно, не имею права судить. И потом, когда это "заслуженность" была достаточным условием на подобных мероприятиях? А "Игроков" уже прочат в лауреаты следующей Маски.
Что же касается актерской игры, то Аброскин, безусловно, светлое пятно на этом унылом небосклоне, да еще Вертков позволяет себе (или позволяют ему) в паре моментов что-то сыграть. А вот Шебаршин... Что ж, на фоне прочих он, конечно, живее, но эту живость мы уже видели и в Мальчиках, и в Обломове, и в Лескове, а вот новых, совершенно здесь необходимых, красок не найдено ни одной. Разве что неумеренная пламенность, уместная, правда, скорее для клятв на Воробьевых горах. Впрочем, Вы всегда были гораздо снисходительнее к актерской игре, чем я, и куда большее значение придавали режиссуре, сценографии, - общему дизайну, так сказать. И со своим верным на это глазом, похоже, не в восторге.
В общем, грустно мне ужасно, особенно при мысли, что мои подозрения небеспочвенны. Сама обожаю "Захудалый род", три раза смотрела,и вот теперь такой облом (без всяких намеков на все эти -ов, -off и пр.). Что ж, подождем следующего спектакля. Честное слово, буду безмерно счастлива, если мои страхи окажутся пустыми.

Re: Игроки

27 мая 2007, 16:46, БВГ

╚Мнимого больного╩ не смотрел. Для меня как-то само собой получалось, что 3 премии √ ╚Захудалый род╩ (как спектакль малой формы), лучший режиссер - Женовач и Мария Шашлова.
По поводу снисходительности. Что ж, ╚Добрый зритель в 9-том ряду┘╩.

А вот то, что ребята, к сожалению, стали повторяться, пожалуй, соглашусь.

Ждем новых спектаклей. С надеждой

Re: Игроки

27 мая 2007, 15:10, Ксаник

Соглашусь с БВГ.От "Игроков" после "Захудалого рода",по-настоящему потрясшего,ожидала большего. Но все же мы смотрели самые первые спектакли,может ребята еще разыграются? Мне очень понравился Андрей Шибаршин,но я не смотрела "Мальчиков",поэтому не могу,как ridendo+, сравнить.
И очень хорош Алексей Вертков.А вот С.Аброскин,кстати,мне понравился впервые,может потому,что впервые его нормально слышно))).
Но,когда на сцену вышел Сергей Качанов,то мне показалось,что за свой небольшой эпизод,он переиграл всех ребят вместе взятых.И это с одной стороны радует,что есть в СТИ такой Актер, а с другой,наводит на мысль,что студийцам до него еще расти и расти.

Re: Игроки

27 мая 2007, 18:20, ridendo+

Качанов, кажется, приглашен специально на эту роль. В труппу он не входит. И вот еще. Почему-то никто или почти никто не вспоминает спектакль Юрского, где играли такие люди, что от одного их поворота головы, от одного взгляда дух захватывало.

Re: Игроки

27 мая 2007, 19:14, Ксаник

Качанов в труппу как раз-таки входит.Специально на офсайте проверила.И вот еще:Занят в спектаклях:
╚Мальчики╩ (Доктор)
╚Marienbad╩ (Давид Марьямчик)
╚Игроки╩ (Михал Александрович Глов)

Re: Игроки

27 мая 2007, 20:39, ridendo+

А-а, значит я прочла неверную информацию. Ну, тем сильнее контраст.

Re: Игроки

28 мая 2007, 09:23, SKn

"Захудалый род" произвел сильное впечатление, но второй раз я бы на него не пошла, а на "Игроков" пошла бы - по-моему, это просто шедевр.
По поводу Олимпа - не знаю. Любой мастер знает себе цену и сам себя судит, а награды - вещь приятная, не более того.

Re: Игроки

29 мая 2007, 17:15, ridendo+

Откуда Вы знаете, как себя судят любые мастера? И про награды - Вы это по собственному опыту?

Re: Для SKn P.S.

29 мая 2007, 17:16, ridendo+

Это сообщение без текста

Re: Для SKn P.S.

29 мая 2007, 17:19, ridendo+

Не успела ввести текст. Я не хочу Вас задеть, а просто заметить, что не все уладывается в такие максимы.

Re: Для SKn P.S.

29 мая 2007, 21:36, SKn

Нет, ну, что Вы - не по собственному опыту. Мне кажется, что "Игроки" мне понравились потому, что я не думала о том, дадут "Маску" за этот спектакль или нет. Я просто получила удовольствие, а не оценивала этот спектакль. Как бы "Маски" не сослужили плохую услугу: теперь спектакли Женовача будут оценивать, а не смотреть с удовольствием. Вы просто как-то не так настроились, когда смотрели. Спасибо за продолжение дискуссии.

Re: Для SKn P.S.

29 мая 2007, 22:21, ridendo+

Ну, настраиваться мне не было нужды - с момента выхода "Мариенбада", который я видела еще в стенах РАТИ, мне очень понравился этот театр, и хотя "Мальчиков" я приняла весьма сдержанно, то "Захудалый род"...впрочем, об этом я уже писала. И "Обломов" мне очень по душе, хотя и там игра слабоватая, но как-то простительно. Так что я была всей душой, всей душой... И вообще очень надеялась (и продолжаю), что появилось что-то очень хорошее и очень МОЕ. Ладно, поживем - увидим. И все-таки, я уверена, что повод для печали есть. И дело совсем не в том, что вышел неудачный спектакль (конечно, в моей и людей моего круга картине мира).

Re: Для SKn P.S.

29 мая 2007, 22:38, SKn

Так в чем же все-таки "повод для печали", раскройте секрет.

Re: Для SKn P.S.

29 мая 2007, 22:54, ridendo+

Да какой уж секрет, если я с самого начала все сказала?

Re: Для SKn P.S.

29 мая 2007, 23:04, SKn

Вы сказали, что спектакль слабый, а его все хвалят.

Re: Для SKn P.S.

29 мая 2007, 23:31, ridendo+

Если так сократить и упростить мое высказывание, то, конечно, печалиться будет совсем не о чем. Но и повторяться мне как-то глупо. Что ж, скажу другими словами. Чрезмерная поддержка растущему организму ему не на пользу.

Re: Для SKn P.S.

29 мая 2007, 23:36, SKn

Ага, понятно. Спасибо.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности