RuEn

Форум

#подарок

Re: Подарок

13 апреля, 21:30, VictorN

>> При обсуждении "Школы жён" уважаемый VictorN высказал предположение, что "Подарок" мне не понравится, т.к. там много амурных, адюльтерных сцен.
>> Так вот, уважаемый Виктор. Вы ошиблись.

Рад, что я ошибся и вам понравилось.
#школажён #подарок

Подарок

13 апреля, 13:21, БВГ

Да уж! Это действительно подарок! Вот уже третий спектакль почти подряд начинаю получать удовольствие с первых же сцен и до конца представления. Причем особенно приятно, что если первые 2 были сделаны Каменьковичем (вроде бы как гарантия качества), то режиссер этого - молодой Юрий Титов (хотя молодой относительно... уже более 10 лет в труппе Мастерской!). И стиль фоменковский: делается упор на игре актеров, режиссерские "фокусы" на втором месте (хотя, конечно, твердая рука режиссера чувствуется). В общем МОЛОДЦЫ ФОМЕНКИ!!!
Каждый из актеров, игравших в спектакле, сыграл замечательно, причем действие выстроено таким образом, что почти каждому предоставляется возможность "солировать", показать все свои возможности. Начинает "сольные выступления" Роза Шмуклер (ну просто блистательно, она, пожалуй больше всех понравилась) (рассказ "Знак"), продолжает Серафима Огарёва в дуэте с Амбарцумом Кабаняном (рассказ "Неосторожность"), далее Степан Владимиров в дуэте с Натальей Мартыновой (рассказ "Шпилька"; на фоне остальных, пожалуй наименее понравился), далее - Михаил Крылов в дуэте с Александрой Титовой (рассказ "Избавилась"; тут, конечно опять блистает Роза Шмуклер, но скорее на втором плане).
Завершает спектакль рассказ "В пути" и о нем особо. Если первые 4 выполнены в комедийном плане, пожалуй даже гротескном, то последняя миниатюра глубоко трогает. Честно говоря, уже не помню, когда на спектакле у меня выступали непроизвольно слёзы. И актеры (Амбарцум Кабанян и Наталья Мартынова) играют точно, сдержанно. Удивительное завершение этого первоначально лёгкого и весёлого спектакля!
Об игре ВСЕХ актеров (даже если они не выполняли "сольных" выступлений) можно высказать только похвалу. Тот же Михаил Крылов в эпизодах превосходен.
Несколько слов о хорошей режиссуре Юрия Титова. Она видна в качественной постановке мизансцен, в грамотном вкраплении хореографии (и применении, в частности для обозначения "пикантных" сцен). Да и хореография выполнена (и поставлена) просто блистательно!
Пару слов о вкусе. При обсуждении "Школы жён" уважаемый VictorN высказал предположение, что "Подарок" мне не понравится, т.к. там много амурных, адюльтерных сцен. Так вот, уважаемый Виктор. Вы ошиблись. В обсуждаемом спектакле всё сделано со вкусом, с юмором, без капли пошлости (собственно, Вы тоже это отмечали). Чего нельзя сказать о "Школе жён". Пример (уж простите за подробности). Когда служанка (в "Школе жён") со смехом убирает сумку, "забытую случайно" на причинном месте у скульптуры, это слегка пошловато смотрится. А когда возбужденный Рауль чтобы прошмыгнуть между стеной и стулом вынужден его подвигать - с юмором, со вкусом. Или ещё. Как замечательно в "Подарке" обыграна сцена разоблачения адюльтера Рауля! А сцены страсти в хореографическом исполнении! Ну никакого сравнения с тем, как это в "Школе жён" сделано. Я понимаю, что стилистика спектаклей разная, и то, что сделано в "Подарке" вряд ли подойдет для "Школы жён", но...
И в заключении я ещё раз хочу поблагодарить всех артистов, играющих в этом спектакле, и лично Юрия Титова! Дальнейших творческих успехов вам!
#подарок #юрийтитов #розашмуклер #серафимаогарёва #амбарцумкабанян #степанвладимиров #натальямартынова #михаилкрылов #александратитова #школажён #евгенийкаменькович

Re: Школа жён

2 апреля, 21:35, VictorN

Добрый вечер, БВГ.
Всегда с удовольствием читаю ваши рецензии и отношусь к вам с большим уважением.
Пожалуй, впервые рискну с вами не согласиться.

Насчет "идиотского заигрывания с залом" - по-моему, это высший актерский пилотаж в исполнении Михаила Крылова. Это превосходный уровень такой дисциплины, как актерская импровизация, и немалый риск, которым Михаил прекрасно управляет. Попробуйте предугадайте, какие реплики вам вернут из зала, в доли секунды сообразите, как их изящно обыграть и встройте в дальнейшее действие.
По моему мнению, ткань пьесы от этого ничуть не рвется, импровизации с залом встроены в нужные моменты и очень органичны. И пьеса, и моменты времени, и место вполне соответствуют. В крохотном Зеленом зале нет театральной сцены. Все происходит на плоском пятачке. Древние театральные традиции скоморошества.
Думаю, Петру Наумовичу понравилось бы.

"Шутки ниже пояса" - я не почувствовал пошлости или похабщины. Приемы, передающие дела амурные, адюльтерные, подобраны со вкусом и с юмором.

В том же маленьком Зеленом зале идёт ещё одна замечательная пьеса по рассказам Мопассана где тоже блистает Крылов. Она ещё сложнее в этом плане.
У Мопассана полный спектр любовных проявлений. От зазывной проституции, лихих адюльтеров, проб секса за деньги со случайным мужчиной из любопытства до платонического чувства к случайному попутчику.
Тем не менее все обыграно со вкусом, с юмором и без капли пошлости.

Вам, возможно, не понравится. На вкус и цвет все фломастеры разные.
Но я очень рад тому, как фоменки играют эти спектакли. Это маленькие праздники.
Михаилу Крылову - браво!
#школажён #михаилкрылов #подарок

О наболевшем. Невоспитанные зрители - для вас!

19 октября 2023, 23:28, Андрей

Уважаемые невоспитанные зрители, хочу сообщить вам, что болтать и комментировать происходящее на сцене вслух (даже шёпотом!) нельзя и неприлично! Вы очень мешаете другим зрителям.
За мной сегодня на "Подарке" сидела возрастная семейная пара, которая даже после двух моих замечаний не перестала болтать!
Дама ну никак не могла угомониться. Когда в самом конце Амбурцум Кабанян приходит попрощаться с умершей графиней, дама себя не стала сдерживать и изрекла: "Печалька!". А всё последующее время она сообщала мужу: "Я сейчас заплачу".
Меня такие комментарии просто выводят из себя.
Уважаемые зрители, если вы такие же бескультурные и бессовестные, не болтайте, пожалуйста во время спектакля (даже если очень-очень хочется!) и не мешайте смотреть спектакли остальным зрителям!
#подарок #амбарцумкабанян

Re: «Подарок» - подарок!

20 апреля 2023, 13:29, Мария Клочкова

прекраснейший!
#подарок

Подарок - это просто праздник какой-то!

20 апреля 2023, 13:27, Мария Клочкова

Спасибо огромное Юре Титову и всем-всем-всем ребятам за такой чудесный спектакль!

Легчайший, смешной и тонкий в таком щекотливом вопросе, как разные виды любви, включая не только бескорыстные порывы:) французская атмосфера, шампанское, великолепные костюмы (какой халат у Миши Крылова, а туфельки у Розы, платье у Серафимы, уютные тапочки у Амбарцума) - настолько органичны и приятны глазу, хочется рассмотреть каждую деталь. Роза Шмуклер будто вернула свою озорную Чикиту из капитана Фракасса, оставаясь в светском платье, энергия и огоньки из глаз, как она искрится и сияет. Браво, ребята, спасибо за такой подарок для зрителя!
Спектаклю очень подходит Старая сцена, та самая камерность и доверительная атмосфера, где героиням можно обсуждать адюльтер с подругой при всех зрителях будто наедине друг с другом.
#подарок #юрийтитов #михаилкрылов #серафимаогарёва #розашмуклер #амбарцумкабанян #капитанфракасс

«Подарок» - подарок!

3 апреля 2023, 00:21, Бездельница

С первой и до последней минуты на одном дыхании! Восторг! Только самый лучший и любимый театр на планете Земля способен на такие подарки! Спасибо!
#подарок

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности