RuEn

Форум

Все сообщения пользователя ridendo+

Страницы форума: <<1011121314>>

Re: A strongest opinion

20 ноября 2006, 23:24, ridendo+

Я вот потому-то и взяла оригинал. Бедняги переводчики в те времена мало слыхали живой речи, никуда не выезжали, а словарей хороших было не достать.

Re: A strongest opinion

20 ноября 2006, 21:44, ridendo+

А, может, леди сделаем?

Re: A strong opinion

20 ноября 2006, 18:35, ridendo+

A woman who utters such depressing and disgusting
sounds has no right to be anywhere--no right to live. Remember that you are a human being with a soul and the divine gift of articulate speech: that your native language is the language of Shakespear and Milton and The Bible; and don't sit there crooning like a bilious pigeon.
Тут, конечно, нужно заменить устную речь (как объект инвектив) на письменную, а Шекспира с Мильтоном на Пушкина и иже с ним, но, кажется, что это как раз наш случай. И простите, что привела цитату в оригинале, - желающий легко отыщет все в переводе. Просто под оригинал не подкопаешься.

Re: День недели

12 ноября 2006, 16:12, ridendo+

И этот кто-то будет напАдать по-прежнему.

Re: А.М.Воробьеву

5 ноября 2006, 01:07, ridendo+

Уважаемый Андрей Михайлович, понимаю, что у Вас, может, полный примус бисера, но не так же щедро... Их все равно не насытишь.

Re: "Три сестры"

3 ноября 2006, 18:37, ridendo+

Да, не посетили Вы сей Форум в его минуты роковые... Теперь только и вспоминать, что минувшие дни.

Re: Я не верю своему счастью.

1 ноября 2006, 15:36, ridendo+

А меня простите за орф. ошибку. Видела ведь, что не то что-то пишу, а въехать поленилась.

Re: Я не верю своему счастью.

1 ноября 2006, 00:07, ridendo+

Ну и память у Вас. Избирательная. Больше ничего из того, что было сказано на эту тему "по Ridendo" не хотите припомнить? Понимаю, что в нынешнее Ваше блюдо нужны такие ингридиенты, но все-таки - нечестно.

Re: Я не верю своему счастью.

31 октября 2006, 02:58, ridendo+

Должно быть, недешево.

Re: "Три сестры"

31 октября 2006, 02:56, ridendo+

Интересно, запись еще с Арининой?

Re: "Эйфория" и "Июль"

29 октября 2006, 22:50, ridendo+

Да-да, вот и выходят на нас... Ну и пусть! Разберемся.

Re: Я не верю своему счастью.

29 октября 2006, 22:02, ridendo+

Вот и славно. Расскажете потом.

Re: Сорокин

29 октября 2006, 21:22, ridendo+

Sure! То бишь, d'accordo!

Re: "Эйфория" и "Июль"

29 октября 2006, 21:17, ridendo+

Думаю, что прыть всегда во главе всего, а остальное - следствия.

Re: "Эйфория" и "Июль"

29 октября 2006, 17:49, ridendo+

Вы думаете, что отсутствие жены или ее другое качество этих некоторых остановит?

Re: Сорокин

29 октября 2006, 17:48, ridendo+

А, ну тогда можно и взглянуть. Хотя слог всегда был блестящий. Его бы в мирных целях...

Re: Сорокин

29 октября 2006, 14:28, ridendo+

Пока рано заступаться. Людям надо сначала посмотреть, потом напасть. Опричника тоже не читала. Что-то принципиально новое в творчестве Сорокина, или вариации на ту же тему? Это вопрос Марошке. Вообще-то, лучшим его романом так и осталась ранняя Норма, но это, конечно, ИМХО.

Re: "Эйфория" и "Июль"

29 октября 2006, 02:06, ridendo+

Знаете, я почти во всем с Вами совпала, а если где и нет, то неважно. Например, степь для меня оказалась равной (или, скажем, конгениальной - каково?) человеческим страстям, но не в этом суть. Я бы еще спросила попросту: как народ относится к показу абсолютной мерзости человеческой в искусстве? Той физиологической мерзости, которая, кажется, стала последним прибежищем авангардистов. Интересно может быть все ? но видимо, при некоторых обязательных условиях. Не Вырыпаев открыл этот сезон говноедства, уж, думаю, спорить никто не будет. Неважно, красиво оно исполнено, т.е., сработано по контрасту, или же в гармонии, т.е., максимально безобразно. Главное, чтобы не зацикливался человек на одном. В конце концов, даже Сорокин, при всей своей любви к этому занятию, понимал, что нужно что-то противопоставить, обозначить борьбу двух начал. Поэтому долго сидел на весьма плодотворном приеме, установив два полюса: на одном - высочайший пафос пропагандистских советских текстов, а на другом, ясный х? (как говорит герой Агуреевой) , говноедство. И если начнет с дерьма ? в прямом и переносном (типа расчлененки) смысле, то потом непременно вознесется в горнии выси светлого и непорочного коммунизма, ну и vice versa, начнет с патетики - так в конце просто святых выноси. И даже феноменальный певец добра, наш гениальный Лесков, начнет всегда за такое здравие, а кончит таким заупокоем, такой вселенской тоской, таким абсолютным отчаянием, что словно сам Создатель возопиет: куда ж нам плыть? И правильно, потому что если пишешь рай, то бишь совершенство человеческое, то что же на другую чашу весов положить? Вот и получается у него (Лескова)такая пропасть, что куда там нашим вырыпаевым да сорокиным. И вот для меня в Эйфории наметилось это пространство, где на этих степных просторах, да под звездами, и вилку в грудь, и в корову (а тем более в вора, укравшего жену, на все согласную)палить в упор, пока пуль хватает - такой кайф, что кажется, только так и надо. Тем более, что все это от любви бескрайней. А в Июле нет этого. Там автор решил, что если в роли чудовища, способного лишь прикончить и сожрать все живое, начиная от собаки и кончая Господом Богом, выступит прелестная, вечно-женственная, Агуреева, которая со своей улыбкой типа отдай-все-будет-мало поведает нам, как она/он раздирает чьи-то внутренности (мат на этом фоне звучит как ай-люли), то вот он и второй полюс, то вот он катарсис. Автор просчитался. Получился просто хэппининг на манер Кулика, приправленный изящным антуражем. Похоже на то, что слишком много сил потрачено на калькуляцию, а это всегда обречено на провал.

Re: С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

14 октября 2006, 01:03, ridendo+

И дай Бог Вам сыграть то, что Вы больше всего хотите. А город Кан не такой уж мааааааааленький, и по красоте своей вполне сравним с Вами.

Re: Тагиру Рахимову

25 сентября 2006, 21:27, ridendo+

И еще чего-нибудь в кино - достойного Вас. А если нет, то мне достаточно и того восхищения, которое Вы вызываете со сцены.

Страницы форума: <<1011121314>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности