RuEn

Форум

Все сообщения пользователя Наташа Д.

Страницы форума: <<56789>>

Re: И снова Улисс

7 марта 2009, 15:51, Наташа Д.

Э, нет, дорогой БВГ, неужели Вы думаете, что этого было бы достаточно? Мало ли Саш в Москве? И даже только среди поклонниц Мастерской. Главное - эта девушка вполне соответствовала образу, который вырисовался у меня по разговорам на Форуме. И с Вами совершенно та же история. А иначе никакая фотография не убедила бы меня. Но это не так трудно, когда человек пишет только от своего имени, то, что думает сам, и ему нет надобности "заметать следы". А Вы с Ксаник, вдобавок, с самого начала не скрывали ни возраста своего, ни рода деятельности, ничего не выдумывали. Тут уж не надо быть Шерлоком Холмсом.
А насчёт того, что когда долго кого-то слышишь (ну, или читаешь), начинаешь видеть образ - это именно так. А иногда и долго не надо.
Всё, молчу, не буду мешать читать "Улисса".

Re: И снова Улисс

7 марта 2009, 03:09, Наташа Д.

Жуткая орфографическая ошибка. Даже две. То-то заснуть не могу.

Re: И снова Улисс

7 марта 2009, 01:43, Наташа Д.

И не говорите - ох, тесен виртуальный мир... Ксаник, я только что написала БВГ о том, путём каких сложнейших выкладок вычислила Вас, и очень лень повторять это снова. Но раз уж сказала "А"...
Однажды Вы пригласили форумчан в свой ЖЖ почитать Ваши заметки о спектакле "Самое важное" вскоре после премьеры. Ну, мы почитали. Начинались они с того, что Вы с мамой, как всегда, еле успели к началу. Почему-то я это запомнила. Как-то в вестибюле перед спектаклем я увидела несколько оживлённо беседующих девушек и почему-то сразу подумала, что это перезнакомившееся форумчанки. Одна из них (в брючном костюме, с волосами до плеч) была с мамой. И тут кто-то её окликнул: "Саша!" "Александра", - догадался Штирлиц.
Но, как Вы понимаете, это лишь верхушка айсберга моих размышлений.

Re: И снова Улисс

6 марта 2009, 21:19, Наташа Д.

Да нет, просто перепутала второй ряд с третьим. Сейчас черкну Вам на почту пару слов, чтоб уж развеять сомнения.
И я не понимаю, как так можно - актёров не узнавать или путать. Для меня актёр - главный человек и в театре, и в кино.

Re: И снова Улисс

6 марта 2009, 20:16, Наташа Д.

А, пустяки! Мы ведь очень похожи на свои тексты (на своего "лирического героя" на Форуме). Даже те, кто уменьшает или увеличивает свой возраст. Так что я бы Вас и без фотографии узнала. Наоборот, она меня чуть не запутала, в жизни Вы немного другой. Хотя и получилось неожиданно. Я же не знала, что Вы будете, сидела, ничего не подозревая и глазея по сторонам, и вдруг внутренний голос говорит: ВОТ ОН! Ах, ох, куда бежать... Следующий раз так не пугайте, ладно?

Re: И снова Улисс

6 марта 2009, 17:43, Наташа Д.

Я сидела на несколько рядов дальше Вас (а Вы где-то в середине третьего, если не ошибаюсь?), но ничего, дым мне тоже достался:). А вообще, когда так долго кого-то слышишь, начинаешь и узнавать. Ксаник я тоже как-то видела года полтора назад в стайке девушек, иногда появляющихся на Форуме. Но узнать смогла только её. Интуиция слабовата пока...
Вам же на глаза, конечно же, показываться не стала, помня Ваши слова на Форуме (хоть и не ко мне обращённые), что иногда лучше не видеть собеседника (и в этом преимущество общения в сети), чтобы не испортить впечатления от бесед. Согласиться не могу, но на всякий случай (хотя что мне терять!) - пригнула голову:)))

Re: И снова Улисс

6 марта 2009, 12:14, Наташа Д.

Уважаемый БВГ, сейчас увидела, какие дебаты Вам пришлось вести в последние два дня, и захотелось рассказать Вам о чём-нибудь более приятном. И спросить заодно: слышали ли Вы о фильме "Улисс", снятом в 67-ом году американцем Дж.Стриком? В Ирландии он сразу же был запрещён и показан только в 2001-ом. Мне давно хочется его посмотреть, но не знаю, где раздобыть. Видела только кадры отдельные, и очень понравились типажи. Может Вы как старый член киноклуба знаете, как можно найти его? Или вдруг он Вам знаком. А пишу Вам об этом фильме ещё и помня, как Вы сравнивали "Дом..." со "Скорбным бесчувствием".
Вот по этой ссылке можно посмотреть картинки к фильму:

http://joyce.msk.ru/ulysses/ulysses-strick.htm

А если наверху кликнуть "Sound", то можно послушать голос самого Джойса.

Кстати, в этом фильме монолог Молли длится пятую часть всего фильма (в спектакле же где-то восьмую-девятую, наверно, хотя по времени немного больше, но мне он затянутым не показался, разве что эти подушки немного надоели).

И ещё к тому, что здесь обсуждается в последние дни. В знаменитых лекциях Набокова есть некоторые замечания на сей счёт и совет:


"...очевидно, что в сексуальном отношении Блум если и не вполне безумен, то по крайней мере являет собой наглядный клинический пример крайней сексуальной озабоченности и извращения со всевозможными любопытными осложнениями. <...> в беспредельной любви к противоположному полу Блум позволяет себе действия и мечты явно не вполне нормальные в зоологическом, эволюционном смысле. Я не стану докучать вам перечнем его курьёзных желаний, но скажу, что в сознании Блума и в книге Джойса тема секса постоянно переплетается с темой уборной. Видит Бог, я не против так называемой откровенности в романе. <...> Но я возражаю против того, чтобы Блума объявляли заурядным гражданином. Вряд ли сознание обыкновенного гражданина неизменно занято физиологией. Я возражаю против этой неизменности - не против низменности интереса. Весь этот патологический вздор кажется надуманным и лишним в данном контексте. Я предлагаю самым щепетильным из вас отвлечься от этой особой озабоченности Джойса".

Может, кому-то поможет так уж на этом не зацикливаться.

P.S. Возможно, опять буду в меньшинстве, но мне спектакль "Улисс" понравился больше "Самого важного". Кстати, видела Вас после второго антракта, когда Вы пробирались на своё место.

Re: нет уж,не извиню.

6 марта 2009, 11:21, Наташа Д.

Скажите ещё: глубоко раскаялись...

Уважаемый БВГ, я Вам сейчас кое-что напишу или сюда, или на почту.

Re: Без дураков

4 марта 2009, 01:00, Наташа Д.

Разъясняю: мне просто стало любопытно, почему Тот самый назвал барышень "кисельными" - "Алису в Стране Чудес" вспомнил или оговорился? Вот и всё. Признаться, это единственное, что заинтересовало меня в этой ветке.

Re: Тысяча извинений

4 марта 2009, 00:28, Наташа Д.

О, холера, дьявол, гром и молния!
И Вы?! Один наш знакомый уже молвил: "Некогда, кризис..." - и в буфет. И больше никто его не видел. И на Форуме тоска.
Но и с Вами не могу согласиться. Читать, может, не умеют, но ведь пишут же! А Вы говорите: неграмотные!

Re: И снова Улисс

2 марта 2009, 12:31, Наташа Д.

Зато "кисельные барышни" - это что-то из чудесных материй. Кэрролла вспомнили? Хотя, возможно, Тот самый имел в виду "кисейных".

Re: Г-ну Сигурду

18 февраля 2009, 10:14, Наташа Д.

Что ж! И я видела спектакли четверокурсников. "Снегурочку" - в сентябре, и она мне определённо понравилась. Но раз не хотите даже говорить о ней, то и не буду. И от "В чужом пиру похмелье" остались в целом хорошие воспоминания. Вот Вы говорите, что почти ничего не запомнилось. Признаю, что хотя зрители принимают этих ребят всегда очень бурно, играют они пока что весьма неровно, и то, что радует в один день, случается, не впечатляет при другом просмотре.
Возвращение Тит Титыча домой было сыграно замечательно, когда я смотрела спектакль впервые, - какую долгую паузу он выдерживал, глядя, набычившись, в зал, а зал давился от смеха. И Андрей в сцене с Лизой был нежным и трепетным. А в другой раз (это когда спектакль был перенесён на 16 часов), мне понравилось меньше. Но и тогда запомнилась концовка: впереди Тит Титыча летит его шапка, он вышагивает следом, стараясь не терять степенности, рядом семенит жена... И безнадёжное противостояние двух семей. Причём прохиндейка Аграфена Платоновна - на стороне интеллигенции, ищет защиты у учителя и его дочки от вполне справедливого купеческого гнева. И наверняка ещё не раз их подставит, якобы для их же блага.
Что же касается некоторых ролей, сыгранных неинтересно, - соглашусь отчасти.

Re: В поддержку БВГ

17 февраля 2009, 16:41, Наташа Д.

Кто ж на "Кофейную кантату" нападает?:)) И написанные по заказу произведения Баха, разумеется, не менее гениальны. А если ещё вспомнить историю написания "Крестьянской кантаты", созданной по заказу, но с точностью до наоборот, чего господа-заказчики, скорей всего, и не заметили...
И всё же сравнение БВГ мне кажется более удачным!

Re: В поддержку БВГ

17 февраля 2009, 14:58, Наташа Д.

У меня, к сожалению, нет никакого музыкального образования, но "Страсти" тоже проассоциировались исключительно с Бахом.
Только чем хорошо-то сравнение с "Кофейной кантатой"? Написана она с нескрываемой целью развлечь публику, по заказу Циммермана, содержателя кофейни, музыкальные вечера в которой необходимы были Баху для содержания большой семьи. Куда больше мне нравится сравнение многоуважаемого БВГ с "Шуткой", которая была, вероятно, своего рода отдыхом для композитора, никогда не отвлекающегося от своих трудов.

Re: БВГ

23 января 2009, 10:39, Наташа Д.

Ага, я догадалась, что Вы уехали. Постараюсь скорей покончить с делами и ответить на всё подробно. Давайте там и поговорим.

БВГ

15 января 2009, 23:28, Наташа Д.

Уважаемый БВГ! Заглянув на Форум после каникул, обнаружила, что он дошагал до сотой страницы, с чем и хочется поздравить в первую очередь Вас, как его нечаянного первооткрывателя. И смотрите - в самом первом своём сообщении Вы говорили, что собираетесь на премьеру "Трёх сестёр", и на сотой странице опять беседуете о них же. Так что не кручиньтесь, почти всё повторяется, вернутся ваши неспешные разговоры и - вот увидите - настанет день, когда Вы оторвётесь от изучения какого-нибудь языка, чтобы похвалить новый фильм Михалкова.
Это я так плавно подвожу к своему вопросу. Вы ведь кинолюбитель со стажем и киноклубным прошлым. Мне очень интересно, что Вам понравилось из последних российских фильмов? А то я, кажется, скоро окончательно перейду на голливудское кино. А поскольку люблю смотреть фильмы вместе с детьми, то Вы понимаете, как это серьёзно. Правда, с особым интересом и надеждой жду выхода двух наших картин: "Невечерняя" Хуциева и "Чудо" Прошкина. Если Вам некогда, просто пришлите мне, пожалуйста, на почту несколько названий стоящих фильмов, ладно? А то из последних виденных картин ни одна не понравилась мне так, как замечательная "Агитбригада "Бей врага!" Скорее всего, я что-то упустила.

Re: Любимые спектакли

27 декабря 2008, 14:32, Наташа Д.

Сразу видно, что кризис Вам нипочём! Крыть мне нечем - все мои пристрастия в данном случае остались на своих местах. Многие другие - и вовсе десятилетиями не меняются. Скучный я человек. А за Вами не угонишься, еле отдышалась после вчерашнего...

Re: Любимые спектакли

26 декабря 2008, 23:58, Наташа Д.

Ну и замучали же Вы меня, уважаемый БВГ! Весь вечер рисую схему изменения Ваших пристрастий: группы, подгруппы, стрелочки вверх, стрелочки вниз...

Re: БЕСПРИДАННИЦА

22 декабря 2008, 17:07, Наташа Д.

Убедительно аргументировать (как, например, Пчёлкин здесь на Форуме) - с этим дела у меня обстоят неважно. И с чётким осознанием - да тоже не всегда получается! А уж в живописи или музыке... Больше того, я даже не всегда могу понять, чем мне, скажем, нравится какая-нибудь незамысловатая песенка (хотя подозреваю, что это трудней, чем с фильмом или спектаклем).
А самое трудное - объяснить, почему что-либо кажется тебе фальшью. Бывает же так - тебя что-то раздражает, ты не веришь этому абсолютно, а другие рыдают. И попробуй в чём-то убедить... "А, да ты зачерствела душой!" И опять рыдать...
Критиков в школе практически не читала, к сожалению, - даже меньше, чем задавали. Но не думаю, что это мне в плюс. Это потом уже, после окончания школы и довольно беспорядочно. Они же друг с другом тоже спорили! Общепризнанный разбор - это который в учебнике? Но наш учебник школьный по литературе не читала вовсе - на редкость был скучный. Старый же учебник Зерчанинова и Райхина мне нравился, его иногда читала вне школы просто так (хотя, помню, что не во всём соглашалась).
В школе у меня был хороший учитель (хотя бы потому, что требовал в первую очередь знание произведения). Вообще думаю, что ученики на уроке с учителем должны работать исключительно с текстом, всё остальное - по желанию в свободное время.
А писала сочинения довольно часто по следам разнообразных разговоров со своим отцом. (Кстати, очень жалею, что всё это сдавалось учителю безвозвратно, любопытно было бы сейчас взглянуть).

Re: БЕСПРИДАННИЦА

22 декабря 2008, 10:18, Наташа Д.

Вы чрезвычайно добры, но я-то знаю, что ничего толкового не написала. Тут есть верный показатель - отсутствие Алёши. Помните? "Ухожу на покой, пока на "Бесприданницу" много путного не нарастёт". Эх-эх...
А знаете, чего я жду от разговора с кем-то или, реже, чтения критической статьи? Жду, что пойму, почему мне нравится или нет тот или иной спектакль или фильм. Мне всегда хочется это понять, но не всегда удаётся самой. И ежели кто-то может объяснить это или подтвердить мои догадки, ужасно радуюсь.
Кстати, о критиках былых времён. Совсем недавно, прочитав один поразивший меня очерк о Писареве, поняла, почему мне так нравилось когда-то в студенческие годы его читать.
А на почту сейчас напишу Вам два слова.

Страницы форума: <<56789>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности