RuEn

Форум

Все сообщения пользователя Наташа Д.

Страницы форума: <<23456>>

Re: о чём разговор

5 ноября 2010, 11:32, Наташа Д.

Пример "Школы драматического искусства" не очень удачный не потому, что она "опочила под натиском упомянутой потребительской волны". Дело в том, что она никогда не была демократическим театром, можно называть "инкубатором", можно "театральной лабораторией", но она изначально не создавалась как общедоступный театр. Мастерская как раз дорога мне тем, что несмотря на высокий уровень, это театр для всех, а поклонницей ШДИ я так и не стала. Это большой пробел, но так уж получилось.

Re: все-таки, о чём разговор-то?

4 ноября 2010, 21:53, Наташа Д.

Ну, и мы тоже не святые. Тем легче общаться с нами по-человечески:))
Если честно, по-моему, в данном случае вся эта "независимость" - ерунда. Опять-таки пример блога РАМТа. Хотя его ведёт одна сотрудница без "независимых" помощников, народ там, сколько я могла заметить, охотно оставляет отзывы - или же развёрнуто отвечает на вопросы хозяйки блога.
Если уж на то пошло, мы все зависимы от того, к чему неравнодушны, что любим. Но это как раз та ноша, которая не тянет и свободу не ущемляет.
А плохо то, что человек ушёл - и как будто так и надо, "отряд не заметил потери бойца".

То, что процент квалифицированных всё меньше, - так это не только среди зрителей, это везде у нас сейчас. Только ведь отсюда не следует, что и театр тоже должен непременно опрощаться. Ну, вот МХАТ, например, разве в 20-ые годы снижал планку? А уж на что не искушённый зритель хлынул после революции. А в 30-е годы, когда билет во МХАТ был фактически валютой или лучшим подарком? Значит, не всегда фантастическая популярность помеха качеству?

Re: все-таки, о чём разговор-то?

4 ноября 2010, 10:21, Наташа Д.

Конфликт, скорее, ненормальный. Потому что конфликтуют те, кто мог бы помогать друг другу. А ссылку на сообщество в ЖЖ, видимо, заметили ещё не все (она есть на любой странице сайта). "Квалифицированным" зрителем был назван тот, кто сможет адекватно (не обязательно с восторгом) воспринимать работы Мастерской. Речь шла лишь о необходимости привлекать такого зрителя, но анонимный глас народа требует его выращивать и стимулировать с помощью интернета. Чем-то тамагочи напоминает.

Re: Давайте поговорим

4 ноября 2010, 10:09, Наташа Д.

Да какое там "не сердитесь", Лана. Это я, простите, пошутила. А думать в третьем лице - как и что понимает публика - у меня не получается в данном случае. Я сама из публики, и если что-то доступно моему пониманию, то как минимум и абсолютному большинству тоже.

Re: Давайте поговорим

4 ноября 2010, 00:19, Наташа Д.

Эх, если б я всё понимала, я бы не поднимала эту тему вообще. А ответ на Ваш вопрос ведь есть в моём первом послании: как я могу встревать в разговор, не имея жж? Анонимом?
Если позволите, хотелось бы уточнить. Почему тему, имеющую отношение к театру ровно в той степени, что и зрители вообще, нельзя поднимать на форуме официального сайта театра?
"Сообщество, что ведут сотрудники театра" - это fomenko_ru? Но до недавнего времени там была вторым модератором "независимый энтузиаст" Otsvet.
А "другое сообщество" - это упомянутое в той баталии "конкурентное сообщество"? Нет, туда я не ходок, уж извините. Что, в общем, тоже понятно из моего послания. И вообще я - за единство.

Re: Давайте поговорим

3 ноября 2010, 21:31, Наташа Д.

Ну, конечно! Ну, конечно же, мы - публика-дура - непременно всё не так поймём. И вообще - с нами иначе нельзя!
А сообщество - да, накануне Дня народного единства разделилось. Решило во МХАТ поиграть.

Давайте поговорим

2 ноября 2010, 11:24, Наташа Д.

На днях стала свидетелем спора в сообществе, и хоть никто за язык не тянет, почему-то хочется высказаться. Здесь, а не сообществе, поскольку жж у меня, естественно, нет. Начну с возражения самого отвлечённого и невинного. Игорь Александрович, пусть буду невоспитанной барышней, я не против, но я не придерживаюсь правила никогда не разговаривать с незнакомцами. Ведь узнавать "своих" в незнакомых людях - и в первую очередь по слову - в этом прелесть и одна из главных радостей нашей быстротекущей жизни.
Хотя не знаю, может, правила поведения в сети как-то отличаются от тех, что в обычной жизни. Кто здесь незнакомец? Если у человека есть журнал, но пустой - он не аноним? А если человек не представился, а его все почти узнали? Но вообще анономность неприятна, кто бы спорил. Понятно, почему существуют анонимы. "Писать легко - подписываться страшно". Тут другой случай. Все, кто читает Форум несколько лет, верно, догадались, что это Tiger Дмитрий. Я даже с ним как-то перемолвилась словом на Форуме. Помню, тогда на его сайте меня удивила агрессия по отношению к большинству пишущих о Мастерской журналистов, сочетающаяся со скрупулёзным собиранием всего, что выходит из-под их пера. Такой странный мазохизм. Но сей труд упорный вызывает у меня уважение, поскольку сама я не была бы на него способна.
Дмитрий объяснил свою нынешнюю анонимность тем, что его юзерпик не порадовал бы представителей Мастерской. Да много кого не порадовал бы, Дмитрий. Но у Вас же есть второй - с вполне себе человеческим лицом тигра. Вы, Дмитрий, кстати, с тем же успехом можете и меня назвать "антисоветской". И ошибётесь, потому что я как раз очень даже советская, прожила при советской власти почти полжизни (как и Вы), и это меня скорее радует, чем наоборот. Но сейчас не об этом.
С Вами, Дмитрий, у меня даже не идеологические разногласия, это-то ладно, а общечеловеческие, что ли. И в чём-либо с Вами солидаризироваться мне довольно трудно. Даже если кто-то в Мастерской вызывает у Вас личную неприязнь, Ваша реплика (та, что стёрли, и правильно сделали) не лезет ни в какие ворота. Хотя ценю то, что Вы первый обратили внимание на уход Otsvet из смотрителей и модераторов.

В сообщество я заглядывала в основном лишь на предмет дополнительных новостей в преддверии премьер, поскольку статьи и интервью большей частью мне не очень интересны. Но вот то, что появление театра в сообществе было встречено самыми активными людьми, мягко говоря, без энтузиазма, наводит на размышления.
Я не вижу резона в предложении Дмитрия провести независимый референдум "без помощи непрошеных "благодетелей". Результат тот же будет. Да и при чём тут вообще голосование? Ведь понятно, что ниточка издалека тянется. Почему на Форуме в конце концов сложились отношения не "хозяева гостиной и гости", а "администрация и народ"? Возможно ли первое в виртуальном пространстве? Ведь в обычной жизни хозяева должны уметь оказать внимание каждому гостю. Но нас море, а Мастерская одна. Хотя... Поклонников, потративших кучу времени на сбор материалов, не так много, а создавших независимые сайты - раз-два и обчёлся. Обращать внимание на них и хотя бы их не оставлять без ответа, наверное, можно было. Пускай даже мы "администрация и народ".

Хочу возразить тем, кто считает, что на Форуме сплошной елей. Здесь появлялись отнюдь не восторженные и даже резкие мнения, но обоснованные и интересные, ну и от тона многое зависит, как всегда. Никто не мешал их авторам высказываться, а многоуважаемый БВГ с удовольствием спорил с ними. Но бывало и так (нечасто, считанные разы), что кто-то из Мастерской, не разобравшись, стирал вполне допустимое, на мой обывательский взгляд, сообщение. Или же, помню, года 4 назад шёл тут интересный оживлённый разговор. Кто-то из форумчан посетовал на неудобный движок. В ответ нам было сказано, что разговоры наши непонятны, похожи на шпионские игры, и это ещё вопрос - стоит ли облегчать нам способ общения. Ну некогда было Вам (не знаю, кто нам тогда отвечал) вникать в суть беседы, всё понимаем. Но такие реплики взаимопониманию не способствуют. Или же вдруг сотрудница театра решает, по её же словам, "что-то прояснить" и говорит нечто вроде: для вас спектакль - отдых и развлечение, а для нас - тяжёлая работа, которую не всегда хочется выполнять. Тут остаётся только чесать в затылке и радоваться, что это было сказано от себя, а не от имени Мастерской. Ладно, любой из нас может ошибиться, недопонять, сморозить глупость. Но почему-то всё наше общение с теми, кто отвечает нам от имени Мастерской, заключается (если не считать бесконечные вопросы о листе ожидания и пр.) в этом: вы делаете официальные сообщения и как умеете присматриваете за нашим поведением, мы воспринимаем вас как Большого брата. Мне такая модель отношений не нравится совсем.

Вот в сообществе упомянули блог "ПРО РАМТ". Ведёт его очень доброжелательная сотрудница театра, которая не боится делиться своими собственными впечатлениями, да просто по-человечески разговаривать с гостями. Да и что в этом страшного? Ей Богу, мы не собирались выведывать у вас тайны закулисья. Понимаю, что чтение форума - не основная работа сотрудников театра. Но это и любой форумчанин может о себе сказать. И тем не менее в оны дни тут немало интереснейших бесед было на отвлечённые темы. Неужели никому из тех, кто от имени Мастерской отвечает, не хотелось хотя бы иногда быть внутри них? Вы же хозяева этой гостиной, ну или я чего-то не понимаю в особенностях интернет-общения. Но почему-то думаю, что тогда реакция на появление театра в сообществе была бы совсем иной. Да и сейчас ситуация поправима, по-моему, потому и пишу такое длинное послание.

Теперь хочу ответить на реплику Сони Фишер в сообществе: "А вы тут актеров ждете? Ну, ну..." Нет, я лично не жду. Более того, меня удивляет желание некоторых актёров при их профессии выходить на широкую публику ещё и в интернете. В данном случае я за сохранение дистанции.
Ну, а в том, что желание ходить в театр или высказываться на Форуме или в сообществе нуждается в какой-либо стимуляции в виде конкурсов или обещанных билетов, я тоже сильно сомневаюсь. Оно зависит от материй более тонких.

С уважением ко всем присутствующим.

Очень горько

4 марта 2010, 23:24, Наташа Д.

Глубочайшие соболезнования от всей нашей семьи. Будем помнить Юрия Константиновича светло и благодарно.

Re: "Как жаль" или "Любовь не тюрьма":).

19 декабря 2009, 18:50, Наташа Д.

Вы переиначили мои слова. Не "ей некуда деться". Она сама никуда не уйдёт.
То же и с "глупостью надежд". Грасиела достаточно умна, чтобы понимать, что отношения с мужем, который не слышит ни слова из её страстного монолога, уже не изменить. Её слова отражаются от него, как от стенки, и получается монолог, обращённый к себе самой и ни к чему не приведший. И в этом смысле - да, немного заигралась.
Свобода обретается только готовностью отказаться от того, что тяготит. И этой готовности я в героине спектакля не почувствовала. Просто по тому, как был сыгран финал. Но это тот случай, когда взгляд и настроения создателей спектакля мне лично интересней произносимого текста. Вот, собственно, всё, что хотела сказать.

Re: выбор за режиссером и актрисой

17 декабря 2009, 22:25, Наташа Д.

Благодарю. Заголовок стал откровением для меня. До сих пор полагала, что просто берётся некое среднее мнение по Форуму.

Re: правописание

16 декабря 2009, 12:26, Наташа Д.

Ну, что Вы, меня просто смутила Ваша с Wave синхронность. Решила, что что-то пропустила. Вы меня успокоили.

Re: makes sense?

16 декабря 2009, 10:42, Наташа Д.

Ага, может, тогда и спектакль совсем иначе закончится!
Слушаю я Вас, слушаю, и всё мне хочется сказать: да Вы же отказываете зрителям в воображении и понимании, а актрисе... в мастерстве, т.е. в умении передать нам то, чем она наполнена. Неужели такой актрисе, как Максакова, нужно что-то ещё, кроме её монолога и интереснейшего, как Вы сами говорите, рисунка роли? А Вы всё про что-то внешнее... То же и с Вашим примером с грустью в маленькой комнате. От человека зависит. Кому-то необходимо вширь, а кто-то умеет и в глубь себя, окружающей жизни.
Да что там грусть. Когда думаешь иногда, что некоторые люди в невыносимых условиях умудрялись быть свободными, как, например, одни из самых любимых моих людей в XX веке - Аркадий Штейнберг или Нина Гаген-Торн. Но это я отвлеклась.

P.S. Wave и Катя, а что - теперь "Вы" во множественном числе пишут с прописной буквы, а в единственном - со строчной? Может, я не поспеваю за реформой?

Re: вопросы

15 декабря 2009, 16:31, Наташа Д.

А это Wave чуть ниже вспомнила спектакль "Крейцерова соната", который поставил Антон Яковлев в МХТ с Пореченковым-Позднышевым около года назад, и сравнила с "Как жаль...". Я же в МХТ уже несколько лет не была, хотя ранее не пропускала ни одной премьеры. А Вы говорите "театрал"... Я, если честно, и любитель - тоже, как бы это помягче, со странностями. Вот мне, в отличие от Wave, даже не так важно - большая сцена или нет, важно, чтобы она БЫЛА. Я люблю, чтобы сцена была приподнята над залом; непременно был занавес (когда попала в новое здание Мастерской, первым делом удостоверилась, что он есть). Не люблю, когда актёры играют на расстоянии вытянутой руки от зрителей. И это ещё не всё, но не стану Вас отпугивать.

За перевод спасибо громадное!!!

Re: Согласна

15 декабря 2009, 14:39, Наташа Д.

Да, название для спектакля идеальное. Так здорово всё зарождалось 25 лет назад - и нынешние пустота и сожаление о каком-то совсем другом человеке. Как жаль - ещё и потому, что никуда она не уйдёт.
На сей раз под Вашими словами подпишусь.
P.S. Спасибо, что напомнили. Об этом спектакле незаслуженно мало говорили здесь.

Re: "Sense", говорите...

15 декабря 2009, 07:11, Наташа Д.

А, не переживайте, что забыли поставить знак :). Я всё равно не понимаю это предложение ни с ним, ни без него. Главное, что Вы не забыли, поставить знак :)
после слов "Вы мне представляетесь большим знатоком театра". Я ж могла за чистую монету принять!.. За форумчан-то я спокойна.

Разве Грасиела так неумна, чтобы на это надеяться? Или её муж даёт повод так думать? Что-то там носится, шумит, немного отвлекает от газет...
Это она так, слегка заигралась.

"Сцена мала не для того, чтобы показать ограниченность возможностей стареющей женщины" - это мне понравилось.

Re: все о том же

14 декабря 2009, 14:27, Наташа Д.

Если не ошибаюсь, в БДТ спектакли всегда начинались ровно на семь минут позже, чтобы зрители успели рассесться.

Re: makes sense?

13 декабря 2009, 17:47, Наташа Д.

Спектакля Антона Яковлева не видела, а "Как жаль..." - слишком давно, поэтому не решалась вклиниться в Вашу занимательную беседу. Ведь Вам интересны новые впечатления, да и спектакль не мог не измениться за 2 с половиной года (примерно тогда я его смотрела). Но не удержалась.
В словарь почему-то на этот раз мне лезть неохота (вроде бы, простые, понятные слова), а свой ответ, как у каждого, наверное, есть - чем отличается гордость от достоинства. Меня другое заинтересовало - про воздушность, желание полёта... Несмотря на свой бурный монолог, Грасиела ведь не готова отказаться от всего, что её тяготит и опостылело ей. Так мне показалось в спектакле, а пьесу не читала. А Вы говорите: сцена мала, стены стесняют...

Re: Про СТИ и не только

10 декабря 2009, 19:48, Наташа Д.

"Что-то не нахожу их концерты..."
Уж коли искали бы, - нашли, конечно. Хотя в Москве такие вечера случаются реже, чем хотелось бы. В Доме Музыки бывают, например. В Доме Актёра. Я люблю и не пропускаю ежегодный вечер Юрского на майском фестивале Окуджавы в театре "Школа современной пьесы". Всегда бывает или неожиданно новое прочтение, или неожиданное соединение в одном концерте ранее слышанных вещей.
Вот Вам ещё ссылочка - тоже театр одного актёра времён нашей молодости:
http://www.youtube.com/watch?v=SUrsfllsPmw
А разочароваться не бойтесь. Разве что Вам станет грустно, что "смены молодёжной, надёжной смены молодёжной" в этом жанре нет. Впрочем, слишком уж ярких и мощных представителей Вы назвали, которые вдобавок только набирают с годами мощь и глубину.

Re: Про СТИ и не только

10 декабря 2009, 12:58, Наташа Д.

"Театр одного актера (по крайней мере так было в мое время) подразумевает практическое отсутствие декораций".
В моё время - и подавно. Вот только почему "величайшими мастерами были..."? Что мешает Вам сейчас попадать на вечера Юрского или Козакова, и не случайно?
Театр одного актёра полон для меня тайн в ещё большей степени, чем обычный театр. В нём, безусловно, есть перевоплощение, но одновременно и взгляд на персонажа со стороны. Актёр произносит авторский текст и тут же каким-нибудь точным жестом (иногда просто поворотом глаз!) и изменением голоса даёт представление о персонаже. Тут должна быть филигранная точность, и подстраховать некому.
Все на Форуме (даже я), давно усвоили, что Вы всегда ценили режиссёрские находки (только не ради, Боже упаси, самовыражения на потребу публики!!!) А в театре одного актёра он, как правило, сам себе и режиссёр. Вот интересно, помните ли Вы, как читая "Солнечный удар" Бунина, Юрский некоторое время вертел в руках шпильку. Это был единственный реквизит при чтении этого рассказа. Вот сколько лет прошло, а даже сейчас, слушая этот рассказ на CD в его же нынешнем исполнении, я вижу шпильку в его пальцах. И помню, как мы, зрители, чувствовали в этот момент укол в сердце: это всё, что осталось, они никогда больше не увидятся.
А ещё, верно, помните непременную пачку "Беломора" - реквизит при чтении "Сапожек" Шукшина. И что, читая рассказы Шукшина, Юрский выходил в "бабочке" и сразу же снимал её. И ведь десятилетиями эти "мелочи" помнятся!

Re: Про СТИ и не только

5 декабря 2009, 08:07, Наташа Д.

Наконец-то кто-то на Форуме сказал доброе слово о "Битве жизни", спасибо Кло. В этом спектакле есть сентиментальность, есть ирония и озорство, и мне он пришёлся по душе. Больше всего понравились Сергей Пирняк и Мария Шашлова.
Но полностью с Кло не соглашусь: актёры то приближаются к своим персонажам, то снова отдаляются от них, и как раз за этим очень интересно следить. Окончательно со своими листками с текстом они не расстаются до последней минуты, когда все разом отбрасывают последнюю страницу.
Правда, впечатления мои опять-таки давние.

Страницы форума: <<23456>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности