RuEn

Форум

Все сообщения пользователя Наташа Д.

Страницы форума: <<89101112>>

Re: БВГ

14 декабря 2007, 22:24, Наташа Д.

Да вообще непонятно - при чём пуританская? А насчёт особи... Я же, к слову, не стала бы никогда называть земляными червяками или вовсе одноклеточными тех, кто выводит Чехова мизантропом, а на Булгакове вообще ставит крест.

Ну, ошибок-то в книгах, газетах гораздо больше стало. Порой кажется, что все редакторы и корректоры дружно куда-то ушли. Или их уже упразднили? Так что на визуальную память сейчас не очень-то можно надеяться. Но для меня всегда была крайне важна механика, т.е. непосредственная связь руки с бумагой и ручкой, а головы - со всем этим вместе. Поэтому почти никогда не пишу электронных писем друзьям - всё выходит не совсем так, как хотелось бы написать.
Мало того - детям (в качестве поощрения!) даю иногда пописать старой перьевой ручкой, которую нужно макать в чернила. Кстати, одно из любимых их занятий - экзотика! В каменный век меня, короче.

Re: БВГ

14 декабря 2007, 16:20, Наташа Д.

Это мой - для самой себя - урок правописания нечаянно вырвался на Форум. В условиях всеобщего падения грамотности обнаруженные собственные ошибки злят особенно. Вот и вам обоим досталось... Однако просьба моя остаётся в силе.

Ridendo сами привлекайте. Такой высочайшей особе негоже снисходить до особи. Я уж как-нибудь сама. У меня учебники есть, да и грамотные люди ещё, слава Богу, не все повывелись.
Есть "нечитатели", а есть "неписатели", а как же ж...

Юлия Конова, объявив, что знает жу-у-уткую тайну про Барина, скрылась. Наверно, боится выдать ненароком.
Эх, Алёша-Алёша, если Вы - язва, то кто же я тогда? А Форум Вы правы, порой напрягает недюжинно. Пойду, почитаю толстые журналы.

Re: БВГ

14 декабря 2007, 10:26, Наташа Д.

Дражайший БВГ.
Никаких шуток, и Алёша, полагаю, всерьёз меня спросил, заметив мою ошибку. А первая ошиблась я. Никто не посыпает голову пеплом, за орфографические ошибки надо извиняться, а не ёрничать. И нечего было улыбаться - мой ответ был намеренно идиотским, ничуть не остроумным, а Вы говорите - удачный. Вот Вы так улыбаетесь всему, а когда Алёша не выдерживает очередного бреда (что ж он сейчас-то затаился?!), Вы говорите: ах, Вы перешли границы. Как будто бы у чуши границ быть не должно.

Про Word по-прежнему не согласна. Доверяю хорошим учителям и хорошим учебникам, а не глупой машинке.
Успехов Вам во французском, да и про русский не забывайте.

Re: И для БВГ

14 декабря 2007, 07:26, Наташа Д.

Уважаемые БВГ и Алёша, я вчера очень надеялась, что вы оба одёрнете меня и за глупую реплику, и за глупые шутки с орфографией. Увы. Просто очень хотелось, чтобы Вы, Алёша, относились к тому, что я говорю, строже, чем к любым другим высказываниям на Форуме, а БВГ - как к Вашим.

Написав первый раз "нечитатели" раздельно, я ошиблась. Вообще часто нахожу у себя ошибки в сообщениях, это моя беда, я не чувствую слова и предложения, если не пишу рукой, а стучание по клавишам сбивает все мысли, даже когда они есть. И стилистических ошибок бывает полно. Мне легче и приятней три раза написать, чем один раз напечатать. Гнать таких из XXI века.

Что касается ударения в слове "творог", то рассуждение сотрудника института мне в самом деле не показалось убедительным, а также плохо понимаю, почему допустимы оба ударения, когда всё равно - одно более правильное. И ведь у Даля было только одно в этом слове. Кажется, в конце 50-х появилось в некоторых словарях второе допустимое ударение. Но в "Словаре ударений для работников радио и телевидения", который отличался большей строгостью, - только одно. Тут у меня возникают наивные вопросы. Почему так? У нас правила орфографии тоже не для всех одинаковые, как и вообще правила? И почему возникло второе ударение - достаточно большое количество людей стало так произносить? Но сейчас, боюсь, в слове "свёкла" чаще делают ударение на "а", не допускать же теперь "свеклУ". Но уж лучше мне угомониться с моими вопросами, у меня их всегда слишком много.
P.S. Повторила вчера правила - как писать частицы НЕ и НИ.

Re: И для БВГ

13 декабря 2007, 17:28, Наташа Д.

Нет, ну я так не могу. Почему Вы молчите? И совесть Форума тоже. Уважаемый БВГ, почему Вас не возмущает моя чушь?
Конечно, тут "нечитатель" надо писать слитно, так как существительное обозначает лицо, а частица "не" придаёт слову "читатель" значение отрицания, противопоставления.

У меня к Вам встречный вопрос. Что Вы делаете, если не знаете, как правильно написать, и помощи ждать неоткуда? Я, конечно, первым делом пытаюсь заменить чем-то другим. Если нельзя - ищу, с чем сравнить.
Помню, сотрудник Института русского языка говорил о том, как поступать с ударениями. Например, в слове "творог" допустимы оба ударения, но всё же правильнее - на второе "о". Почему? - надо рассуждать логически. Взять слова, схожие по звучанию (пирог, сапог), в них же ударение на второй слог. Как Вам такой совет? Впрочем, я говорю "творОг" просто потому, что "твОрог" почему-то режет мне слух. Но это не аргумент. Всё равно получается, что всегда надо обращать внимание на правила.

Re: И для БВГ

13 декабря 2007, 13:15, Наташа Д.

Нет, я люблю читать "Континент", но опять-таки не успеваю, читаю с запаздыванием. Сейчас - второй номер за этот год.

А "не читатель" предлагаю писать раздельно. Ведь, например, "выпить не дурак" пишется раздельно - значит и тут так же. Логично?

Re: И для БВГ

13 декабря 2007, 12:01, Наташа Д.

Красочный, красочный. А я - двоечница, и всё читаю и смотрю неправильно. А Вы тоже не читатель, кстати. Нас с Вами и до Манцова так обзывали.
Бог с ним, со "Взглядом", я и за толстыми журналами уже давно не успеваю следить, но по мне - лучше их читать.

Re: Алёше

13 декабря 2007, 11:34, Наташа Д.

В романе тоже можно неточности найти, но в данном случае нет мне до них дела. Главное - его дух и настрой как-то сразу мне очень по душе пришлись. И, повторюсь, язык. Как будто долго был среди чужих, слушал странные и неинтересные речи и вдруг попал в дом, где говорят на давно привычном тебе языке. Словно всем словам возвращён, наконец, их настоящий смысл.
Так что, хоть и долго читала, но закрыла с сожалением. И в конце концов - любили же мы когда-то толстые книги.
Помню, читала в прошлом году, что Кантор пишет следующий роман - о Первой мировой войне.

Re: Алёше

12 декабря 2007, 22:05, Наташа Д.

Нет, я помню только про себя. Кстати, мне понравилась Ваша реакция на "упрёки" в бездуховности.
Но в той же ветке я ещё не по делу прицепилась к Кантору, помните? И всерьёз ведь, в чём весь ужас-то. В общем, мне очень стыдно.
А "Учебник рисования" я этой весной прочла, наконец. Понравилось! Наконец-то кто-то всё это высказал. И ещё очень нравится, каким языком написано, его легко понимать. Наконец с тобой говорят по-человечески, а то всё орут или шипят в растрёпанных чувствах и всё больше по мелочам или ни о чём.

Re: Алёше

12 декабря 2007, 14:20, Наташа Д.

Помните, мы обсуждали рассказы Маркеса. Закопёрщиком был БВГ, и ветка получилась восхитительно длинной. А какие там были подвалы! - целые подземные ходы. И даже Барин спускался туда поговорить с нами - были же времена...

Так вот, рассказ про Бальтазара мне тогда как раз очень понравился, но я нарочно стала нести чушь про его "бездуховность". Это-то ладно, шутка дурацкая, но в той ветке меня вообще местами несло со страшной силой, вспомнить стыдно.

Re: Алёше

12 декабря 2007, 11:55, Наташа Д.

Нет, Алёша, вру. Один раз всё-таки я вовсю принялась ругать то, что мне, напротив, понравилось (давно, полтора года назад). Простите, но это из любопытства - какова будет Ваша реакция. Думаю, Вы и сами заметили - уж очень всё было шито белыми нитками.

Re: БВГ

11 декабря 2007, 14:23, Наташа Д.

Получила Ваше письмо, Владимир Геннадиевич, спасибо. Не печальтесь. У меня к Вам зреет ещё один вопрос, только сейчас, к сожалению, некогда.

Re: БВГ

11 декабря 2007, 12:04, Наташа Д.

Нет? А кого же?

Re: БВГ

11 декабря 2007, 10:12, Наташа Д.

А, вспомнила этот мультфильм про Крокодила и Корову, которые любили цветы и листья. Но у них и между собой была гармония, а Вы вряд ли смогли бы стать своим для "эстетствующей публики". Не грустите - зато Вы здесь, на Форуме Мастерской, свой вполне, а что для Вас важнее?

Re: Алёше

10 декабря 2007, 22:49, Наташа Д.

Даже не знаю, может, и попробую когда-нибудь посмотреть. Хотя особо не жажду. Нет, хвалю и ругаю всё от чистого сердца, а не из духа противоречия.

А с "Ликвидацией" мне, признаться, сразу показалось, что если б было серий пять-шесть, не больше, - лучше было бы.

Re: Алёше

10 декабря 2007, 22:05, Наташа Д.

А это нашему Командору был вопрос: а ну, мол, отвечай, сколько лампочек вкрутил? Уж не помню, что он ответил. Растерялся, наверно, от неожиданности и напора такого...

Re: Алёше

10 декабря 2007, 21:36, Наташа Д.

Мюрат туточки. А не припоминаете, на кого мы печально из оазиса глядим? А то обкурено тут - не видать. А там, видимо, и полтергейст Олиденн обитает - в той части Форума, что за пределами оазиса. Что-то всплывает в памяти: газоны какие-то, лампочки...

Re: Алёше

10 декабря 2007, 20:40, Наташа Д.

Постойте-ка, помните, в старом Форуме Bondi так на орфографию Юлии откликался: "Теперь я вижу настоящих поклонников театра Фоменко, какая честь для такого театра!"

Конечно, Вы - Оазисный, как же мы сразу не додумались. Ведь оазис - ещё не весь Форум. И на кого-то из форумчан мы глядим из оазиса - вот только почему "печально"? Я бы не сказала!

Re: И для БВГ

10 декабря 2007, 19:51, Наташа Д.

Да читайте на здоровье. Вот только почему-то образцовский конферансье вспоминается: "Не слишком ли я для Вас культурен?"

Что-то Вы давно ещё одного интересного Вам автора - Топорова - не вспоминали. Может, нам теперь его почитать, чтобы вернуться в умиротворённое состояние? Или он тоже эстет?

Re: Алёше

10 декабря 2007, 19:10, Наташа Д.

Всё, сдаюсь! И выбор писателей одобряю. Позвольте порекомендовать ещё Толстого - "Лев и собачка".

P.S. Самое время сейчас появиться Носорогу, чтобы воскликнуть: вот он - уровень развития поклонников Мастерской!

Страницы форума: <<89101112>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности