RuEn

Форум

Вишневый сад

14 марта, 22:11, НатальяАрефьева

Хотелось бы написать нечто волнующее о спектакле "Вишневый сад"))))
Но напишу, что остались в буфете в антракте и не захотели досматривать и возвращаться в зал.
Предсказуемо, навязчиво до приторности. Классика для пересказа нечитающим подросткам.
А чего так неинтересно ?!
Раневская уже не символ эпохи. В спектакле она необъяснимая маньячка. Маньячка не может быть привлекательна.
Это попытка сделать комедию?)))
Раневская-Каренина в депрессии 5-ый год, в экзистенциальном тупике, загнавшая себя виной за "грехи" в "угол", и поэтому не способная действовать и принимать решения. Но все это не отыграно.
#вишнёвыйсад

Re: Вишневый сад

19 марта, 22:11, БВГ

Извините пожалуйста, уважаемая Наталья, но какой символ эпохи Вы хотели увидеть в Раневской? И почему маньячка? Вот честно не понимаю. Тюнина превосходно играет трагедию женщины, потерявшей первого мужа, малолетнего сына, обманутой и обворованной вторым мужем. Она пытается заглушить эту боль показной веселостью. Приезд в Россию - ОТЧАЯННАЯ попытка вернуться в беззаботное прошлое. Возможно эта отчаянность и создала для Вас иллюзию маниакального поведения? Вишневый сад для Раневской - последнее, что связывает с беззаботным детством. Она не способна принимать решения не потому что глупа или не способна действовать, а потому что при потере Вишневого Сада (вот так, с большой буквы) эта связь порвётся окончательно и Раневской придется окунуться в безрадостное настоящее. И по-моему Галина Тюнина это показывает превосходно.

Re: Вишневый сад

16 марта, 14:45, Мария Клочкова

Добрый день! На мой взгляд, Чехов в пьесе высмеивает этих людей, их уклад и переживания, когда сплошные слова и нытье под прикрытием воспоминаний без попыток предпринять какие-либо действия. Страдать, пить чай, ждать, что всё решат за тебя, или оно само разрешится. Сарказм и ирония сквозит в тексте автора сквозь всю пьесу. Такое поведение и должно быть смешным, и это удалось фоменкам очень тонко передать.
#вишнёвыйсад

Re: Вишневый сад

16 марта, 11:30, БВГ

Уж извините, но на мой взгляд Ваше решение уйти после первого действия - ошибка. У меня, например, много раз были случаи, когда невыразительное первое действие (как-то раз я даже не стал аплодировать после первого действия на каком-то спектакле в Питере) во втором ошеломляет. У меня правило: каким бы неинтересным, нудным не казался спектакль или фильм - всегда досматриваю до конца. И, насколько помню, случаи, когда я после представления уходил разочарованным, можно пересчитать на пальцах одной руки.
Судить насколько Вы правы в отношении данного спектакля пока не могу. Вот посмотрю - скажу
#вишнёвыйсад

Re: Вишневый сад

16 марта, 14:40, Мария Клочкова

Посмотрите! Прекрасный спектакль.
Я его ставлю знакомым как пример максимально бережной и аутентичной постановки классики.
Выше пишут "предсказуемо и навязчиво". А я напишу - детальное следование авторскому тексту, образам и ремаркам, которое просто восхищает.

и Раневская у Тюниной великолепная, смотришь на нее весь спектакль, не отрываясь.
#вишнёвыйсад #галинатюнина

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности