RuEn

Форум

#вишнёвыйсад

Вишневый сад

19 марта, 20:57, БВГ

Сразу скажу, что спектакль мне очень понравился, но не так, как предыдущий («Совершенно невероятное событие»). Тот захватил с первых сцен и прежде всего игрой актеров. Режиссерская работы Евгения Каменьковича как бы отступала на второй план. «Вишневый сад» захватил не с первых сцен, а где-то после трети первого действия (пожалуй, с монолога-воспоминания Раневской) и уже не отпускал до конца. И в этом спектакле, на мой взгляд, очень важна режиссерская работа Ивана Поповски. Поскольку спектакль вызвал много разноплановых впечатлений разумно было бы излагать их по пунктам.
1. Начну с осмысления режиссерской работы. Тут же обозначу осмысление спектакля в целом.
1.1. Сценография первого действия. Сцена была расширена за счет первых 4-х рядов, но дом Раневских (точнее была выведена детская) располагался только в переднем левом углу. Основное пространство сцены почти пустовало (только одиноко стоял рояль) и было отделено от кулис полупрозрачной пленкой. Таким образом, полагаю, подчеркивалось огромное пространство вишневого сада, я бы сказал, его значимость. По поводу рояля: на нем Раневская иногда играет прекрасные мелодии, вспоминая что-то полузабытое. Возможно с роялем ассоциируется счастье.
1.2. То, что у поколения Раневской и Гаева нет будущего, что оно бездеятельно, расточительно, целиком живет прошлым, писали с момента первых постановок этой пьесы. Но вот наблюдая раз за разом сцены общения вроде бы влюбленных пар (с женской стороны – явное стремление полюбить, с мужской – бездействие; об игре актеров – далее, но очевидно, что все эти сцены срежиссированы блестяще), я подумал, что и у молодого поколения будущего нет. Мужчины либо «выше» любви (как Петя Трофимов), либо нерешительны, а может и не способны полюбить (как Лопахин), либо эгоисты до корней волос (как Гриша). Вроде Епиходов и проявляет пылкие чувства к Дуняше, но, похоже, преследующие его «22 несчастья» сказываются и здесь: нет у Дуняши любви к нему.
1.3. Превосходно срежиссирована сцена бала. Не сразу, но через некоторое время приходит мысль: «Пир во время чумы». На переднем плане Раневская страдает, старается как-то устроить счастье Ани. А на заднем плане (вокруг рояля, который, как я уже предполагал, ассоциируется с забытым счастьем) продолжается бурное веселье, которое становится всё более бурным, я бы сказал, превращается в некую вакханалию; появляются сломанные ветки вишен, с которыми носится Гриша, то устраивая себе «рога», то гоняясь за кем-то. Я бы сказал, что уже начинается разрушение вишневого сада. И ничего уже не изменит слабая попытка нескольких действующих лиц вроде как поностальгировать над этими ветками.
1.4. Символичен конец спектакля. Все уехали. К пустому дому приходит забытый всеми Фирс, ложится головой на сломанный ствол вишни и, полагаю, отходит в мир иной. Подвешенный перед отъездом Раневских на ремнях рояль падает и разбивается (помните, «счастье»). Дует сильный ветер («перемен»?), который раздувает висевшую всё действие пленку и в конце концов сдувает её частично. Старый мир рушится. Гаснет свет.
2. «Стержнем», на котором «держится» спектакль, безусловно является игра Галины Тюниной (представляет Раневскую). Необычайно точно, без переигрывания, Тюнина раскрывает всю боль, всю трагедию женщины, потерявшей первого мужа, маленького сына, обманутой и обворованной вторым мужем. Вишневый сад для неё — это последняя «весточка» из счастливого мира её детства. И ты понимаешь, что она тянет с решением о раздаче территории сада под дачи не потому что глупа, а потому что без сада этот мир окончательно уйдет в небытие. И дом без сада ей не нужен. Уверен, эта роль Галины Тюниной — одна из лучших в её карьере. Полагаю, она будет оценена по достоинству.
3. Об игре других актеров. Все сыграли хорошо, но вот в этом спектакле больше всего запомнилась игра актрис. Александра Кесельман (Аня), Мария Андреева (Варя), Ольга Бодрова (Дуняша) очень профессионально играли «без слов», особенно в «любовных» сценах. Это не значит, что актеры сыграли плохо: Рустем Юскаев (Гаев), Фёдор Малышев (Трофимов), Олег Нирян (Симеонов-Пищик), Никита Тюнин (Епиходов), Сергей Якубенко (Фирс) подтвердили свое мастерство. Но я их знал более-менее давно и ожидал хорошей игры. А вот профессионализм перечисленных молодых актрис стал для меня приятной неожиданностью.

#вишневыйсад #галинатюнина #иванпоповски #александракесельман #марияандреева #ольгабодрова #рустэмюскаев #фёдормалышев #олегнирян #никитатюнин #сергейякубенко

Re: Вишневый сад

16 марта, 14:45, Мария Клочкова

Добрый день! На мой взгляд, Чехов в пьесе высмеивает этих людей, их уклад и переживания, когда сплошные слова и нытье под прикрытием воспоминаний без попыток предпринять какие-либо действия. Страдать, пить чай, ждать, что всё решат за тебя, или оно само разрешится. Сарказм и ирония сквозит в тексте автора сквозь всю пьесу. Такое поведение и должно быть смешным, и это удалось фоменкам очень тонко передать.
#вишнёвыйсад

Re: Вишневый сад

16 марта, 14:40, Мария Клочкова

Посмотрите! Прекрасный спектакль.
Я его ставлю знакомым как пример максимально бережной и аутентичной постановки классики.
Выше пишут "предсказуемо и навязчиво". А я напишу - детальное следование авторскому тексту, образам и ремаркам, которое просто восхищает.

и Раневская у Тюниной великолепная, смотришь на нее весь спектакль, не отрываясь.
#вишнёвыйсад #галинатюнина

Re: Вишневый сад

16 марта, 11:30, БВГ

Уж извините, но на мой взгляд Ваше решение уйти после первого действия - ошибка. У меня, например, много раз были случаи, когда невыразительное первое действие (как-то раз я даже не стал аплодировать после первого действия на каком-то спектакле в Питере) во втором ошеломляет. У меня правило: каким бы неинтересным, нудным не казался спектакль или фильм - всегда досматриваю до конца. И, насколько помню, случаи, когда я после представления уходил разочарованным, можно пересчитать на пальцах одной руки.
Судить насколько Вы правы в отношении данного спектакля пока не могу. Вот посмотрю - скажу
#вишнёвыйсад

Вишневый сад

14 марта, 22:11, НатальяАрефьева

Хотелось бы написать нечто волнующее о спектакле "Вишневый сад"))))
Но напишу, что остались в буфете в антракте и не захотели досматривать и возвращаться в зал.
Предсказуемо, навязчиво до приторности. Классика для пересказа нечитающим подросткам.
А чего так неинтересно ?!
Раневская уже не символ эпохи. В спектакле она необъяснимая маньячка. Маньячка не может быть привлекательна.
Это попытка сделать комедию?)))
Раневская-Каренина в депрессии 5-ый год, в экзистенциальном тупике, загнавшая себя виной за "грехи" в "угол", и поэтому не способная действовать и принимать решения. Но все это не отыграно.
#вишнёвыйсад

Кресла в помещении Новой сцены

14 октября 2023, 20:17, lilia.doula

Здравствуйте! Мы очень любим ваш театр. Первый спектакль, который мы посмотрели еще примерно в 98-99 году, - "Двенадцатая ночь" (это было на какой-то другой сцене, в районе Марксисткой), и с тех пор мы ходим почти исключительно в Мастерскую Петра Фоменко. Редкие вылазки в другие театры уже закономерно завершаются разочарованием. Для нас с мужем это всегда событие, которое мы предвкушаем. В последний раз мы были на спектакле "Вишневый сад" несколько дней назад. Спектакль прекрасный! Но вот что расстроило: поменяли кресла в зале и стало ужасно неудобно сидеть. Высокие подлокотники, плечи поджаты, узкое сидение, слишком прямая спинка. Спина разболелась напрочь. Когда приходишь в любимый театр, так хочется не ощущать никакого неудобства и полностью погрузиться в действо на сцене. Даже не знаю, можете ли вы поменять кресла. Наверное, нет, но у меня крик души. Прошлые были отличные :) Хочется в театр, но как вспомню это мучение, так вздрогну. Хорошо, что есть старая сцена. Сотрудники сказали, что там стулья старые :)
#двенадцатаяночь #вишнёвыйсад

Вишнёвый сад.

29 мая 2023, 17:26, шишкина

Пишу с опозданием, была на первом спектакле. Хороший! Может быть, даже отличный), просто я поняла, что трудно испытывать восторг, сидя на балконе))) В следующий раз спущусь пониже. Сколько мы уже видели этих Вишнёвых садов, но вам удалось сделать свой. Нет такой щемящей тоски, нет противопоставления картин мира Раневской и Лопахина, а есть прощание с прошлым и оптимистичный взгляд в будущее. (Кто бы мог подумать?!) И оставленного Фирса совсем не жалко. Мавр сделал своё дело, мавр может уходить. Нет, он обязательно выберется! Очень понравилась кульминационная сцена танца. Тут ассоциации и с НЭПом, и с Великой депрессией: прошлое уходит. Но впереди новая счастливая жизнь. " В Москву!" ( Привет "Трём сёстрам"! Лошадь и юла оттуда же- так мило!) В Париж, конечно же!) Чехов получился нескучным, с надеждой в сердце. С премьерой!
#вишнёвыйсад

Вишневый сад!

12 мая 2023, 11:35, vremezova

Вчера была премьера "Вишневого сада". По-моему - большая удача! Поздравляю нас всех!
Спектакль очень внятный, красивый, сценография работает на основную идею. Четкое противопоставление Раневская-Лопахин. Большое спасибо!
#вишнёвыйсад

Re: Билеты на «Вишневый сад»

Здравствуйте, Дарья!
Вы попали в момент технической подготовки старта продаж. На данный момент анонс опубликован на сайте театра, а также в соцсетях. Билеты доступны на странице спектакля на все заявленные даты до конца июня.

С уважением,
начальник отдела продаж
Юлия Пинчук
#вишнёвыйсад #официальныйответ

Билеты на «Вишневый сад»

3 мая 2023, 16:10, Даша2013

Добрый день. Спектакль уже в афише и на 11 мая продаются билеты. Никаких анонсов в новостях не было. Билеты на остальные даты проданы или еще не поступали в продажу? Если еще не поступили, какого числа открытие продаж?
#вишнёвыйсад

Re: Как поживает Гедда?

15 сентября 2004, 17:40, Безымянный

"Белая гвардия". Я ей уже пыталась свой театральный сезон открыть - но, во втором действии погас свет, и старший Турбин (Хабенский) сообщил, что не только ничего не слышит, но еще ничего и не видит. Потом были свечи и зыбкий Камергерского... Пожелайте мне удачи, вторая попытка - 21 сентября))
А еще, но это, правда, октябрь, будет у меня поход на "Короля Лира", интересно до жути, хотя и трудно представить, как Дима Куличков будет играть королевскую дочку)))
А из последнего, очаровавшего меня в МХТ, назову два события - "Вишневый сад" с неповторимой Ренатой и "Изображая жертву" Пресняковых. И все, наверное...
#белаягвардия #корольлир #вишнёвыйсад #изображаяжертву

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности