RuEn

Форум

После занавеса

12 августа 2010, 07:39, marijazhezha

Здравствуйте, Дорогая Мастерская, и все кто прочтут.
Хочу поблагодарить создателей и участников за показ ?После занавеса? 9 августа на Культуре. Чудесно, легко, неожиданно, находчиво, трепетно, дуэт замечательный. Знание драматизм предысторий, заставляет анализировать последствия. Да, что-то кажется нелепым (но это к автору), а по большому счету? так бы наверно и могло закончиться (если не хуже).
У меня возник вопрос-просьба к тем, кто имел возможность видеть и предпремьерный показ и запись телевизионного спектакля. Поделитесь, насколько это схоже постановочно и атмосферно. После предпремьерного показа прочитала столько разнополярных мнений, хотелось бы сложить для себя предварительное впечатление, пока не представится случай сделать это, как говорится, живьем. Спасибо?

Re: После занавеса

17 августа 2010, 01:12, Женич

Ммммммм, насколько я понимаю, по ТВ "Культуре" показывали другой спектакль - другого театра или уж я там не знаю, другую постановку:) этого же режиссера... Если это не так подправьте меня:)
Поэтому из посмотревших в Театре Фоменко вряд ли кто откликнется на Вашу просьбу:)
Спектакль в Театре состоит из двух частей - Чехов и не_Чехов, вторая часть - на мой взгляд - наименее удачная, просто по той причине, что не_Чехов проигрывает оригиналу не то что на все сто, а и на двести, и на триста..
Ну это еще предстоит оценить большинству зрителей Театра, были же только предпоказы..
А если оценивать только первую часть - оченно рекомендую:) Вот там как раз и легкое дыхание, и нелепость и т.п.

Re: После занавеса

17 августа 2010, 14:41, Рыбачек

Прочитав книгу Брайана Фрила "После занавеса", в которую входит и "Медведь", я пришла к выводу, что и "Чеховский "Медведь" в Мастерской поставлен тоже по-фриловски:)))

Re: После занавеса

20 августа 2010, 02:01, Женич

А в чем содержалась Фрилововскисть персонажей?

Re: После занавеса

17 августа 2010, 13:11, Ксаник

Ну как другую?Технически да.Каменькович вначале поставил "После занавеса" для ТВ, а потом перенес (с некоторыми изменениями, но теми же артистами) на сцену, сделав второй частью одноименнаго спектакля.Но в целом же - постановка та же, только чуть видоизмененная.
В ТВ версии больше сценографических придумок, кукольный театр,при этом нам еще и показывают "изнаночную сторону" - как это все работает.По стеклу течет "дождь", а с другой стороны студенты Крымова льют на стекло воду из лейки и т.п.
В сектакле какие-то вещи остались,например видеопроекции, сцена с "Богемой", но все уже в несколько более,скажем так, "серьезной" форме,без изнанки.А для "веселья" добавили персонажа Дмитрия Захарова - буфетчицу-тапершу.

Re: После занавеса

20 августа 2010, 01:59, Женич

Ну на минуточку, повторюсь, "После занавеса" - хоть и название спектакля, но не весь спектакль Театра Фоменко..Первое действие - Чехов, как бы ни хотелось.
Сценически конечно, перенести на большую сцену было не просто, но...Не получилось..: если то, что было на малой сцене, показали на большой..,
Я понимаю, не модно сейчас просто ставить Чехова - ну и пусть не ставят, зачем переносить утрированных персонажей..

Re: После занавеса

17 августа 2010, 17:34, marijazhezha

Спасибо.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности