RuEn

Форум

Основная сюжетная линия фильма "Катарсис"

6 марта 2007, 14:36, Андрей Ч.

Титры
Авторы сценария: olidenn и Андрей Ч.

ПЕРВЫЕ КАДРЫ
Раннее-раннее утро. Густой туман. Камера медленно ползет над самой землей. Под объективом проплывают свежие коровьи кучи, рядом лежат какие-то люди в странных позах. Из тумана медленно проявляется неподвижно сидящая на траве фигура. Камера приближается. Лицо сидящего очень похоже на И.В. Он неподвижно смотрит в туман. Лицо медленно поворачивается и смотрит прямо в камеру. Мы видим, что лицо и одежда его сплошь измазаны коровьим....Человек долго смотрит в камеру, потом медленно встает и так же медленно уходит, растворяясь в тумане. На экране заглавный титр: "Катарсис"

ОСНОВНАЯ СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ (Возможны исправления и дополнения.)
Председатель колхоза осваивает новый метод разведения крупного рогатого скота и приобретает отечественного быка-производителя, выведенного в российской закрытой военной лаборатории генной инженерии им. Г. Менделя. Вживление гена кролика сделало свое дело и теперь ни председатель, ни все 8 колхозников этой немногочисленной деревушки не знают, что делать дальше. Поголовье скота катастрофически растет, а местный ветеринар Василий в прошлом месяце ушел в запой и до сих пор не вернулся.
Для того, чтобы вывести Василия из запоя, нужен друг, он же врач Петр Степаныч, который живет в соседней деревне. Но телефонная связь, которую обещал местному старожилу еще сам Ленин в 1917 году, не проложена, а послать за Петром Степанычем некого, ведь рогов много, а рук мало, а за копытными нужно ухаживать, причем теперь постоянно. На счастье в деревню, то ли по ошибке, то ли по распределению, попадает молодой агроном Шурик. Вот его-то председатель и отправляет в соседнюю деревню за Петром Степанычем. Но несчастные жители деревни еще не знают, что Петр Степанович, как и ветеринар Василий, тоже ушел в запой, но в своей деревне...
Надежды больше нет! И тогда председатель решается на отчаянный и бесчеловечный шаг √ убить быка-производителя, для того, чтобы спасти несчастных жителей деревни и счастливых коров от неминуемой смерти. Но кто убьет быка? Ведь, как выяснилось, все оставшиеся жители в деревне любят животных и не желают им смерти...

ФИНАЛЬНАЯ СЦЕНА.
Председатель с измученными и испуганными глазами, держа в руках огромный топор, подкрадывается к быку. Позади него с вилами стоят 8 таких же измученных, испуганных и испачканных колхозников, агроном Шурик и покачивающийся, пьяный ветеринар Василий, который волей случая приблудился к общей массе и теперь пытается понять, что происходит вокруг него. Ничего не понимая, он просто и добродушно улыбается. Легкий туман от навозной ямы бродит вокруг действующих лиц... Наступает тяжелая, гнетущая, мертвая тишина...
-Иик!.. Пардон! √ произносит Василий.
Тишина вновь нависает над всеми...
Председатель делает вдох и взмахивает топором, Василий снова икает, колхозники вздрагивают, бык поворачивает свою морду к председателю, и смотрит на него большими грустными глазами. (Глаза быка берутся крупным планом, затем берутся крупным планом глаза председателя)
И тут, вдруг, председатель в отчаянии начинает плакать, разжимает руки, топор падает... на ногу агроному Василию, подошедшему слишком близко к председателю...
Раздается страшный крик Василия, а следом томный рев быка, которому тоже уже надоела такая жизнь...

ФИНАЛЬНЫЕ КАДРЫ
Хромающий Василий, опираясь на быка, идет к себе домой. По дороге они о чем-то разговаривают.
Вскоре туман скрывает обоих из виду...
Конец.
Титры.

Финальные титры

6 марта 2007, 15:13, Андрей Ч.

В ходе съемок фильма ни одно животное не пострадало, и ни одно матерное слово на пленку записано не было.

Re: Финальные титры

6 марта 2007, 16:36, Андрей Ч.

Забыл о самом главном:
Все события, имена и намеки на кого-либо вымышлены и любое их совпадение случайно.

Re: Финальные титры

6 марта 2007, 20:47, Volodya

Стоп, стоп, не снято.
А мстители из соседнего колхоза? Вы о них подумали? Им бедным не продохнуть от одичавших соседских коров?

Я предлагаю дальше так.
Колхозники из соседнего колхоза соблазняют нашего быка-рекордсмена своей коровой. (Они познакомились на свадьбе). Бык уходит на сторону и вот уже встает на родными увалами кровавая заря нового утра.
Близится расправа.
В лучах рассвета на покрытом лепешками поле две группы колхозников. Они как будто перетягивают канат. Каждая группа спотыкаясь и падая на свежий помет тянет с остервенением и матом. Мата не слышно, так как все звуки покрывает истошное мычание запертых в хлевах буренок.

Колхозники тянут- потянут. Вместо каната Бык производитель. Наши за хвост, соседские за рога.

Варианты финала.
Трагический: Бык трещит по швам и вселенский фонтан крови...
Мелодраматический: Бык трещит по швам и вселенский фонтан г..на.
Юмористический: Бык трещит по швам... И вдруг ветеринар Василий зычным голосом бывшего партработника вопиет:
- Мужики, какого ж мы тут быка за рога тянем. Магазин-то давно открыли!
Поле пустеет. Бык остается стоять с выпученными от удивления глазами и покачиваясь идет по направлению к сельмагу.
На деревенском заборе висит яркий плакат: Смотрите во всех кинотеатрах нашего района кинокартину "Эй-фория".

Само собой в финале плывет по реке лодка с героиней и звучит песня венецианского гондольера.



Re: Финальные титры

6 марта 2007, 23:13, Volodya

Не могу удержаться от дополнения шедевра сценой возмездия.

Из жидкой лужи посреди поля, истоптанного людьми и быками, поднимаются зловонные пузыри. Грязь зашевелилась и появилась рука яростно сжимающая шариковую ручку. Затем приподнимается голова... И вот он весь драматург-демиург Вырыпаев.
Он садится на корточки. и даже не думая отряхиваться, со злобой осмотревшись вокруг, начинает писать на первом попавшемся клочке бумаги новую пьесу.

А лодка что, лодка пусть себе плывет...

Re: Финальные титры

6 марта 2007, 19:25, olidenn

Ну что ж, как вариант неплохо. Предлагаю текстовый материал картины сознательно свести к следующим репликам:"А чо делать-то будем?","Главное, чтобы войны не было". Вообще, мне кажется, хорошо бы побольше некой мистики, загадочности, абсурда, и чтобы лицо, появившееся в начале (измазанное...) периодически возникало рефреном, как выражение неотвратимой судьбы.

Re: Финальные титры

6 марта 2007, 19:38, olidenn

И вот еще: обязательно должен присутствовать еще рефрен: по реке в тумане плывет лодка, в ней стоит героиня в блестящем синем бальном платье и кирзовых сапогах, рядом с ней мертвые собака и корова. Героиня тихонько насвистыввает песенку "Венеция" Г.Катрелли (есть такая).

Колхоз Интертеймент

7 марта 2007, 00:46, Андрей Ч.

Так, я не понял! Мы сценарий к Эйфории-2 пишем, где в главных ролях будут мертвая корова и ее лепешки? Я думаю, это и без нас напишут и снимут, там ничего сложного нет. Мы же хотели, я понимаю дать ответ, а не подражать. А значит вместо бездушной трагедии, должна быть трогательная душевная мелодрама.

На счет появляющегося и исчезающего лица √ это хорошо. Ветеринар Василий и так пол фильма слоняется и валяется неизвестно где, пусть это будет его лицо.
Абсурда? Да сколько угодно. Первое что приходит на ум:
1) Бегающий по деревне страус. Как он туда попал, никто не знает.
2) Ветеринар Василий ходит в бабушкином старинном сарафане, ибо штаны и рубаху разодрал, когда однажды убегал от разъяренного страуса. А другой одежды у него нет.
3) Председатель передвигается по деревне на комбайне, который купил на всякий случай, но пшеницу в колхозе выращивать так и не стали.
4) Вот идея Володи, что быка могут украсть наводит на мысль, что нужен сторож. Им будет один из колхозников, а сторожкой ему будет служить старый немецкий танк, оставшийся с войны. Хотя я думаю, жители сами бы отдали быка, если б кто попросил.
5) Вы видели деревню, в которой есть оперный театр? В нашей он может быть. Тем более, что бюджет фильма позволяет. Да и Василий не прочь песни орать.
6) Работающий светофор на единственном в деревне перекрестке дороги с тропинкой.
Ну и еще чего-нибудь можно добавить...

Re: Колхоз Интертеймент

7 марта 2007, 12:12, Volodya

Битва идет не за быка, а за принцип: мово не трожь.
А еще наши колхозники успели привязаться к Оглоеду, как любовно зовут за глаза быка. И не желают выдавать его на поругание.
А суть сцены в том, что битва идет неизвестно за что, по большому счету - для веселья.
Определенно делаем пародию, согласен.

Re: Колхоз Интертеймент

7 марта 2007, 10:52, olidenn

Со светофором идея отличная. Оперный театр, по-моему, многовато. А что касается самой идеи, то не надо, конечно, делать "Эйфорию-2", но речь может идти о пафосно-вонючей пародии с претензией на "многозначительность", и мягко-интеллигентно над всем этим поёрничать.

Хорошо! Пародийный эпизод!

7 марта 2007, 13:42, Андрей Ч.

В сценарий можно вставить следующий эпизод:

Овраг. На краю оврага стоит ветеринар Василий и задумчиво смотрит вниз. На другой стороне оврага, вдалеке, по дороге "мчится" комбайн председателя. Останавливается. Из него вылезает председатель и быстро приближается к Василию с другой стороны оврага. Дальше происходит следующий разговор (взят с легкими изменениями из "Эйфории"):
Председатель, подбегая к краю оврага (взволнованно и быстро) :
- Привет! Ты меня помнишь?

Василий, продолжая смотреть в овраг (неуверенно и безразлично):
- Привет! Да, кажется, помню.

Председатель:
- Ну, короче, на скотном дворе, ты приходил телят смотреть.

Василий:
- Ну, приходил и что?

Председатель:
- Ну, эта, короче, помнишь, ты говорил, что скотина у нас красивая, ни у кого такой нет, и обещался присматривать за ней, лечить ее, если что. Говорил, короче, что в случае чего, так сразу обращались к тебе за помощью┘

Василий молча смотрит в овраг.

Председатель:
- Или ничего этого не было?

Василий плюет в овраг и смотрит.

Председатель (начиная нервничать):
- Ну ты обещал или нет, короче?

Василий (равнодушно):
-Что?

Председатель (нервничая):
- Я слышал. Ты обещал!.. А зачем ты обещал?

Василий (спокойно):
- Я не знаю.

Председатель:
- Я, короче, тоже не знаю. Но мы без тебя уже не справляемся... Ты, короче, знаешь, что произошло?

Василий (равнодушно):
- Нет.

Председатель:
- А то, что, короче, телят у нас через сотню перевалило, а бык √ сволочь, никак не уймется. Мы замотались за ними все выгребать. Я даже не сплю больше. Надо, короче, что-то делать.

Василий:
- Известно что...

Председатель:
- Ну, так, сделай, короче, будь другом, а?

Василий (удивленно):
- Что сделать короче?

Председатель:
- Да, короче, сделай то, что ты знаешь, как сделать, короче.

Василий (равнодушно):
- Да короче ничего делать не надо, нужно просто...

Председатель (тоже удивленно):
- Как ничего не нужно, короче? Ты ж сказал, что знаешь, что нужно.

Василий (равнодушно):
-Знаю! Но без "короче".

Председатель (умоляюще):
- Ну сделай, очень прошу!

Василий (спокойно):
- Не могу. У меня запой. Видишь руки трусятся?
(Вытягивает руку перед собой, та начинает трястись, как от электрического тока. Тут же хватает эту руку другой рукой, та, подергавшись, перестает трястись, затем опускает обе руки.)
- Быка угроблю ни за что, а я лечить должен, а не калечить.

Председатель:
- А я тебе, эта, 5 бутылок водки дам, короче. Полечишься.

Василий:
- Не-е! Мой преподаватель по ветеринарии говорил, что врач должен приступать к операции здоровым и трезвым...
Ладно заболтался я с тобой, мне идти нужно.
(Разворачивается и уходит)
Конец эпизода.

Маленькая деталь

7 марта 2007, 14:08, Андрей Ч.

Маленькая деталь:
Овраг. На краю оврага, В БАБУШКИНОМ САРАФАНЕ, стоит ветеринар Василий...

Но про нетрадиционную ориентацию лично я против! Не нужно позорить русского мужика. Он и сам опозорится, если что.

Re: Хорошо! Пародийный эпизод!

7 марта 2007, 13:55, olidenn

А что если Председатель или Василий будут слегка того...нетрадиционной...конечно, не в обиду кому-либо будь сказано!

Re: Хорошо! Пародийный эпизод!

7 марта 2007, 13:53, Volodya

Супер диалог, короче. Принимается.

Re: Хорошо! Пародийный эпизод!

7 марта 2007, 14:03, Volodya

А не внести ли нам пресловутый натурализм и до-ку-мен-таль-ность?
Среди колхозников назревает раскол, группа экстремистов с зеленым уклоном предлагают выход из ситуации путем "стерилизации" быка, их интересы вызвался высказать спорадически выплывающий из тумана И.В.(решили не называть, но вообще-то Вырыпаев):
- А давайте, короче, этта...Короче
- Ну говори, говори
- Я и говорю давайте, короче...
-Да что, короче
- Я и говорю давайте ему этта короче...
Колхозники до которых доходит суть предложения встают стеной на защиту животного:
- Уж, лучше его горемыку разом ухлопать, чем так-то. Ишь ты, короче. Тебе бы так.
Колхозники тесным кружком окружают И.В. и, скорее всего бьют.

Браво!!

7 марта 2007, 09:48, БВГ

Это сообщение без текста

Re: Браво!!

7 марта 2007, 10:30, olidenn

Только, господа, умоляю,никаких упоминаний фамилий и названий, только ассоциации.

Re: Браво!!

7 марта 2007, 14:12, Янина

Ребята, молодцы! Как говорится: ни прибавить, ни убавить.

Re: Браво!!

7 марта 2007, 17:52, olidenn

И вот еще эпизод:
Старый полуразвалившийся сарай, овчарня...Внутри то ли дым, то ли пар...Десяток облезлых овец. Среди них на земле сидит герой (измазанный). На щелястой стене на грязной веревке - полутораметровая плазменная панель, по углам - хорошая акустика 5.1. На экране - кадры из "Олимпии" Ленни Рифеншталь. Звучит Вагнер. Герой медленно поворачивается к камере: "Эх,Иван!". Музыка усиливается до искажений!!! Резко обрывается!..Степь, тишина...закадровый голос:"Упс!"

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности