RuEn

Форум

Вот это класс!

14 декабря 2006, 16:01, Alex Prosto Alex

Вчера посчастливилось присутствовать на этом действе с несколько пафосным названием "Самое важное". Первое впечатление: шок, ступор, слов нет. Следующее впечатление: нет слов, восстанавливаются мимика и речевые функции. Немножко пришел в себя к утру, появились некоторые (еще скомканные) мысли и отдельные фразы. Пишу именно под этим впечатлением, за что заранее и извиняюсь...
Спектаклем "Самое важное" Фоменки, русский театр вышли на новый уровень. Такое ощущение, что все, что видел до этого- лишь попытки, предтеча того, самого...главного...
Крепкая современная литературная основа расчленена, переплетена и сшита вновь таким образом, что понимаешь: именно так, под этим углом и единственно возможно воспринимать это произведение. Образы и ассоциации, перетекающие из одного в другое, так же как и твои эмоции: слезы (к чему, из за чего- непонятно, ведь не было ничего, что могло бы "давить на слезу") и через секунду- смех. Хирургически точная и в то же время раскрепощенная игра актеров, и что -то еще, какие-то флюиды, то, что, наверное, и называется "духом театра". В спектакле о "самом главном" не говорят, нет такой "глобальной" темы, самое главное происходит в тебе, внутри, когда какая-то мелочь, легкая ассоциация относит тебя к уже твоим воспоминаниям, поневоле отвлекаешься от сюжетной линии, и в этот самый момент понимаешь: ты - в теме.
Уверен, "Самое главное" Фоменок - лучшее и мощнейшее, что сейчас есть в русском театре, это то состоявшееся, что уже нельзя назвать несбывшимся!

Re: Вот это класс!

14 декабря 2006, 19:58, Алеша У.

А это специально для Тигра: "Крепкая современная литературная основа расчленена, переплетена и сшита вновь таким образом, что понимаешь: именно так, под этим углом и единственно возможно воспринимать это произведение. Образы и ассоциации, перетекающие из одного в другое, так же как и твои эмоции: слезы (к чему, из за чего- непонятно, ведь не было ничего, что могло бы "давить на слезу") и через секунду- смех. Хирургически точная и в то же время раскрепощенная игра актеров, и что -то еще, какие-то флюиды, то, что, наверное, и называется "духом театра".
Юноша, который просто Алекс, психиатр скучает и ждёт....

Re: Вот это класс!

15 декабря 2006, 18:34, vassa

а Вы, простите, не на театроведа учились?

Re: Вот это класс!

15 декабря 2006, 21:58, Алеша У.

Нет, Бог миловал. Это же цитата просто Алекса. Но и мы отличаем незабудку от дерьма, повторюсь, хотя уже обсуждено было: крепка ли литературная основа? Нет никакой её переработки - добросовестный пересказ, насколько это возможно в театре. Веселость, как-то мне совсем не показавшаяся уместной. Ну и наконец, открытым текстом объяснение "самого важного" - видимо, для особо понятливых.

Re: Вот это класс!

15 декабря 2006, 22:16, vassa

да не, я не к тому, просто не очень понятен наезд на человека, который просто свое мнение высказал. я думала может у Вас это профессиональное, тогда хоть понятно, а так что-то не очень.

Re: Вот это класс!

16 декабря 2006, 09:59, Алеша У.

Погорячился, возможно. Но выражались и не раз другие мнения. Может быть парню не надо психотропных препаратов принимать? А стоит, например, послужить в армии, поработать где-нибудь на стройке, лучше на северо-востоке . Очень укрепляет психику, вряд ли культурный шок будет столь сильным, да ещё при столь незначительном поводе, и глобальные выводы как-то поскромнее станут.
А стиль мне кажется очень знакомым (Натали, для Вас заметочка).

Re: Вот это класс!

16 декабря 2006, 13:42, vassa

а у Вас никогда не было такого, чтобы спектакль стал откровением? чтобы Вы что-то поняли про свою жизнь, выйдя из зала? если нет, то мне искренне Вас жаль.
а если конкретно про "Самое важное" - по-моему очень хорошая работа, местами просто восхитительная, местами просто талантливо и честно сделанная, но в любом случае заслуживающая уважения. А Вы, мил человек Алёша У, видно мастер штампы расставлять, не вчитавшись, не всмотревшись и не задумавшись. (это я про Вашу фразу про "незначительный повод")

Re: Вот это класс!

16 декабря 2006, 17:43, Алеша У.

Повод весьма незначительный (см. Барина). Откровения - бывали, отчего же. А мастер штампов, безусловно, - автор ветки, - ну не слова в простоте. Кроме того, что по этой теме написано, он пишет, не читая других, - ну не муж козы?

Re: Вот это класс!

16 декабря 2006, 13:13, Наташа Д.

Ну отчего же только для меня? Мне, правда, вспомнилась одна тёмная личность, т.е. я хотела сказать - один тёмный смолистый жидкий продукт с резким запахом, испытавший внезапное "осознание хрупкости человека перед лицом Вселенной".

Re: Вот это класс!

16 декабря 2006, 18:03, Алеша У.

Вот оно эка! "Продукт", да ещё и смолистый. Это не виршеплет ли наш? Дождался, отреагировала Мастерская на злобу дня. Получилось не ахти. Не судьба театру газетные статьи выпускать, не тот жанр. А мне нравится - мы тут академично беседуем, вдруг появляется некто, не читавши, не вдумавшись и не учитывая чужого мнения (ну что тут за дуралеи пишут-то?) шпарит своё ТАКОЕ- ну извините.

Re: Вот это класс!

16 декабря 2006, 22:10, Наташа Д.

Да, похоже тот самый, что не любит Мастерскую "за трусость, нежелание замечать настоящее время и занимать хоть какую-то гражданскую позицию".

Не так давно в старом Форуме откопала отличный отзыв Пчёлкина о "Гедде Габлер" - спектакле с внятной гражданской позицией. Он пишет, что Карбаускис сделал антифашистский по сути спектакль. Абсолютно поддерживаю. (А помните, как Носорог всех, кто думает иначе, чем он, с пеной у рта обвинял в фашизме? Всё с ног на голову. Что-то уж очень знакомое, кстати.)
А "Носорог" - тоже не актуален? И кто сказал, что спектакль, имеющий гражданскую позицию и остро современный можно поставить лишь по роману, который получил премию и у всех на слуху?
Если не ошибаюсь, года 2-3 назад Пётр Наумович говорил в каком-то интервью, что хотел бы поставить "Хаджи-Мурата". Если бы это когда-нибудь осуществилось! Не было бы спектакля современней, по-моему.

Re: Вот это класс!

16 декабря 2006, 21:52, vassa

А что же собсно говоря ТАКОЕ-то?! ну выразил свои эмоции человек, ну перегнул немного палку, что его теперь с потрохами сожрать за это?!.... дорогие старожилы форума, полегче на поворотах и выбирайте выражения, пожалуйста, когда говорите о ком-то или о чьем-то мнении.
наверное Prosto Alexu не нужны адвокаты, вроде меня, но и судьи вроде Вас не нужны тоже, я уверена.

Re: Вот это класс!

16 декабря 2006, 22:00, Алеша У.

Про адвокатов - верно, я СВОЁ СУГУБО ЛИЧНОЕ мнение выражаю, далее понятно.

Re: Вот это пурга!

14 декабря 2006, 17:35, Алеша У.

Это сообщение без текста

Re: Вот это пурга!

14 декабря 2006, 18:44, Alex Prosto Alex

Ну дык, кому и коза невеста. И пурген в лыко...

Re: Вот это пурга!

14 декабря 2006, 19:18, Алеша У.

Ну, дык, кому и Шишкин - выше Толстого, а кому и дерьмо -конфетка, в общем - unicuique suum, как говаривали древние. А Коза - персонаж "Деревни" -вот мы и посмотрим, спустя полгода - будет за "Самым важным" или за "Деревней" народ ломиться (voice populi).

Re: Вот это пурга!

16 декабря 2006, 15:09, Сигурд

Vox, Алёша, vox.

Re: Вот это пурга!

16 декабря 2006, 17:36, Алеша У.

Пардон, vox, конечно.

Re: Вот это пурга!

14 декабря 2006, 19:28, Ксаник

Алексей, так что, после "Деревни" может стоило уже театр закрыть и нового ничего не ставить, дабы не омрачать?

Re: Вот это пурга!

14 декабря 2006, 19:38, Алеша У.

Ксаник, не стоит экстраполировать . Вы отзыв прочитали? Батюшки светы (или святы?). Шедевр, первый в России, (а Барин следовательно- .... - ага). Каждому - своё, но Командора со счетов так просто не скинешь - а вдруг вам обманку сунули вместо золота?

Re: Вот это пурга!

14 декабря 2006, 19:55, Ксаник

Так там же сказано, что человек "на эмоциях" пишет, чего Вы сразу так набрасываетесь? А актерская игра, совершенно точно на высшем уровне стала.Успокоились, к тексту привыкли.
И любимая сцена Командора совершенно по другому получилась.

Re: Вот это пурга!

14 декабря 2006, 20:03, Алеша У.

У Командора сцена терпимая, ИМХО, а получилась ли - большой вопрос. Вообще-то, разговаривать-то не о чем, не заметили? Я Ваш отзыв, да и все другие, в ЖЖ прочел, но останусь при своем, как и Вы, видимо.

Re: Вот это пурга!

14 декабря 2006, 20:25, Ксаник

Видимо.))
Мне вот интересно было бы еще мнение БВГ и Наташи узнать, но они как-то не торопятся.



Re: Вот это пурга!

14 декабря 2006, 21:18, Алеша У.

Вот БВГ и Ridendo (видимо, отсутсутвующая по уважительным причинам - дай Бог, по несложным) - просто обязаны высказаться. Миль пардон, я снова оскоромился, но не так, как в предыдущий раз. А Вы, Александра - шустрик, весь репертуар за осень посмотрели. Молодца! Я в Вашем возрасте таким мобильным не был,.э.., правда, читал побольше, ИМХО.
А Наташа всё уже сказала, даже если и сходит вдруг на "Самое важное" - думаю, вряд ли скажет новое (матом ведь она ругаться не умеет?)

Лучше поздно, чем никогда

17 декабря 2006, 13:55, БВГ

Ну, наконец, я посмотрел "Самое важное" (еще на той неделе, да все некогда было написать). К счастью, результат оправдал ожидание. Каменькович очередной раз порадовал превосходным зрелищем. Насчет "нового слова русского театра" не знаю ..., но спектакль, безусловно, замечательный. Но начну, пожалуй, с отличий от романа (в лучшую или худшую сторону).
1) Достаточно мрачный в целом роман превратился в достаточно светлый спектакль. Можно сказать, с почти оптимистичным концом.
2) Передать полностью очарование дневников Беллы (особенно детской их части), увы, не удалось, хотя Мадлен Джабраилова, безусловно, творила чудеса. Впрочем, если бы это удалось Каменьковичу, то это, безусловно, было бы чудом.
Пару слов о единственном, пожалуй, не понравившемся мне моменте. Известный прием "эхо" (актер повторяет некую фразу, начатую неким ведущим) показался как-то неуместным, особенно в начале. А вот в "Захудалом роде" у женовачей он воспринимался вполне органично. Странно.
Ну, а теперь о положительных эмоциях. Я старался до просмотра не читать отзывы, а отдельные восторги сейчас что-то не найду, так что извините, если буду повторяться.
1) Ну очень понравился Моцкус, как всегда превосходна Джабраилова и в этот раз очень хороши были Кутеповы (одна в Фрау П., другая в Царевне-лягушке).
2) Очень к месту и удачно был использован экран. Насколько мне не изменяет память, это первый случай использования Мастерской 10-ой музы. Я даже решил, что это является принципиальной установкой. Когда сопоставлял воплощение замысла Шоу в спектакле "Дом..." и у Сокурова, по-моему, так и выразился.
3) Помимо блистательных эпизодов с участием вышеназванных артистов, еще понравилась сцена письма Леши из летящего на фронт поезда.

Особого осмысления, как тут неоднократно уже досадовал Алеша, спектакль не требует. Вот только, по-моему никто еще здесь не отметил, что тут представлены ВСЕ лики: не только Недостижимая (Изольда), Потерянная, материнская, но и мужская, и продажная (Хлоя), и мимолетная (я что-то необратил внимание в романе на это сравнение с апельсином), и РЕАЛИЗОВАННАЯ В СТРАСТИ К ПУТЕШЕСТВИЯМ (эти многократные проходы тургруппы хороши).

И отдельное слово Алеше. Ну, может, Alex чересчур эмоционально выразился, но ведь по сути он прав: достаточно мрачный роман был представлен абсолютно в другом ключе, и при этом были сохранены и основная авторская мысль, и все взято из текста почти без изменений (хотя некоторые неточности, конечно присутствуют). Зря Вы так ╚наехали╩.

Re: Лучше поздно, чем никогда

17 декабря 2006, 14:30, Ксаник

А Вы случайно не 13-го были?

Re: Лучше поздно, чем никогда

17 декабря 2006, 15:55, БВГ

Да, именно тогда

Re: Лучше поздно, чем никогда

17 декабря 2006, 16:05, Ксаник

тогда "эхо" - вынужденная мера, болеют уважаемые актеры, говорить не могут

Re: Лучше поздно, чем никогда

17 декабря 2006, 16:32, БВГ

Не понял. Вы хотите сказать, что на других представлениях ╚эха╩ нет?

Re: Лучше поздно, чем никогда

17 декабря 2006, 17:52, Ксаник

Так как я не уверенна, о чем именно Вы говорите, на 100 процентов не скажу. Но я "эха" не видела.
А историю о том, что 13-го за Полину К. говорили партнеры слышала))

Re: Лучше поздно, чем никогда

17 декабря 2006, 14:21, Алеша У.

А я, собственно, не наезжал. Просто выразил восторг отзывом.

"Спектаклем "Самое важное" Фоменки, русский театр вышли на новый уровень. Такое ощущение, что все, что видел до этого- лишь попытки, предтеча того, самого...главного...

Уверен, "Самое главное" Фоменок - лучшее и мощнейшее, что сейчас есть в русском театре, это то состоявшееся, что уже нельзя назвать несбывшимся! "


Ну как тут не восторгаться! Есть ещё и про "он то плакал, то смеялся, ...", и про ступор и потерю дара речи, страшно подумать, что случилось с мимикой - пришлось, видимо, просто Алексу в театре ночь провести, или скорую вызывали? А дальше наехали именно на меня, здесь, каюсь, не отфильтровал и не выносил.

Re: Лучше поздно, чем никогда

17 декабря 2006, 16:24, БВГ

Если бы выбрали одно из этих изречений, я бы, наверное, просто ╚пожурил╩ Вас: надо быть терпимее к чужим чувствам. Я вот после ╚Носорога╩, например, тоже высказался о ╚новой странице╩ в истории Мастерской. Если спектакль подействовал, произвел сильнейшее впечатление, то всякое может быть. Вот сейчас прошло время, я и сам готов посмеяться над этим.

Но для иронии над Alex Вы выбрали фразу верную по сути, но, может, чересчур возвышенную. Впрочем, я об этом уже говорил.

И на Вас вовсе не наехали, а просто высказали то, что есть. Под каждым словом vassa в начале ветки я бы подписался. В частности, ╚по-моему очень хорошая работа, местами просто восхитительная, местами просто талантливо и честно сделанная, но в любом случае заслуживающая уважения╩.
Поверьте, Ваши замечания подчас действительно очень обидны (со стороны то виднее). Такое бывает в среде профессионалов, vassa правильно подметила.

Re: Лучше поздно, чем никогда

17 декабря 2006, 20:27, Алеша У.

То есть некто "vassa" имеет приаво нас, (т.е.) старожилов поучать, как нам реагировать на мнения других членов форума? Не многовато ли ? Кто это? И на каком основании она меня будет учить?

Re: Лучше поздно, чем никогда

17 декабря 2006, 22:45, vassa

аж опечатался наш ревнитель грамотности от гнева:))))) ходют тута всякие, понаехали, вежливости-деликатности требують, ну их душу мать:)

Re: Предложение

17 декабря 2006, 21:28, Ксаник

На некоторых форумах, я видела, участникам какие-то звездочки присваивают в зависимости от количества сообщений.Надо нам тоже попросить что-нибудь в этом духе ввести,а то ходют тут всякие, понимаешь...

Re: Предложение

19 декабря 2006, 16:11, Алеша У.

Ксаник, поясните, не понял.

Re: Предложение

19 декабря 2006, 16:29, Ксаник

Оно того не стоит.Правда.

Re: Лучше поздно, чем никогда

17 декабря 2006, 20:36, vassa

не сердись, Алеко:)))))))))))))

Re: Лучше поздно, чем никогда

17 декабря 2006, 19:13, Алеша У.

Ну, а кому "коза - невеста" - комплимент. И это столь возвышенное существо вещает! Как не ответить "муж козы"?
А ещё готов дать на отсечение руку, что сей муж не знает, что такое пурген (ему он уже не поможет), только лишь известное свойство. А, между прочим, это известный каждому школьнику индикатор кислотности - фенолфталеин. И для общего развития, обнаружил это его свойство сотрудник лаборатории по определению качества вина в Праге (какое у чехов вино? - может и вру), образцы были, видимо, не слишком малы, а он имел некоторые клептоманские наклонности, за что и был уволен (дело происходило в конце XIX века). Но парень был не дурак,- и запатентовал фенолфталеин как слабительное, чем обеспечил себе и потомству безбедное существование. Такая вот история (тоже - легкая пурга), для разрядки.

Re: Лучше поздно, чем никогда

17 декабря 2006, 14:52, Наташа Д.

Да, мне тоже кажется, что всё так и было.

Уважаемый БВГ, Вы говорите:"по сути он прав". А разве Prosto Alex высказался по сути?

Re: Лучше поздно, чем никогда

17 декабря 2006, 16:30, БВГ

Наташенька, я имел ввиду следующие моменты:
╚Крепкая современная литературная основа расчленена, переплетена и сшита вновь таким образом, что понимаешь: именно так, под этим углом и единственно возможно воспринимать это произведение┘╩ и
╚Хирургически точная и в то же время раскрепощенная игра актеров, и что -то еще, какие-то флюиды, то, что, наверное, и называется "духом театра"╩.

Здесь, конечно, есть некие преувеличения, поэтому и говорю ╚по сути╩, а не просто ╚прав╩.

Re: Лучше поздно, чем никогда

17 декабря 2006, 17:07, Наташа Д.

Самое смешное, что и я имела в виду эти же самые изречения, и Алёша - и их тоже (см. второе сообщение в нынешней ветке). В самом деле, очень Тигра не хватает!

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности