RuEn

Форум

С Днём Победы всех!

9 мая 2006, 10:56, Наташа Д.

Низкий поклон всем фронтовикам. Долгих им лет и здоровья, пусть не уходят от нас как можно дольше.
И пусть никогда не наступит время, когда уже никому не будет интересно, какой была эта война на самом деле.

Re: С Днём Победы всех!

9 мая 2006, 11:56, А.М. Воробьев

Коллектив Московского театра "Мастерская П.Н. Фоменко" поздравляет всех с праздником Великой Победы!
Любая война ужасна. Мы бы очень хотели, чтобы люди всего мира находили другие, более цивилизованные способы решения возникающих споров и противоречий.
Искренне верим, что уроки Истории сохранятся в нашей памяти и жизнь станет мирной и счастливой.
Желаем ветеранам Великой Отечественной войны, всем тем, кто трудился в тылу на благо Великой Победы, тем, кто детьми пережил эти страшные годы здоровья, счастья, долгих лет жизни!
Петр Фоменко, Андрей Воробьев и "фоменки".

Re: С Днём Победы всех!

9 мая 2006, 12:34, БВГ

C праздником Победы!
Спасибо всем тем, кто принес нам эту победу. Кто воевал на фронте, кто трудился в тылу. Без их подвига нацисты поработили бы весь мир, совершенно определенно. И не было бы баварского пива (как думают некоторые молодые), а было бы массовое уничтожение славян по планам Гитлера. Все оставшиеся представители неарийской нации были бы превращены в людей второго сорта.

Долгих лет жизни всем тем, кто спас мир от фашистского порабощения! И пусть никогда больше фашистская чума не поднимет голову ни в одной стране!

Re: С Днём Победы всех!

9 мая 2006, 13:16, Конова Юлия

Присоединяюсь ко всем поздравлениям. Желаю фронтовикам главного-здоровья.А нам, поколению которое живет после этой ужасной,страшной войны не пережить те ужасы которые пережили наши бабушки,дедушки,прабабушки и прадедушки.

Re: С Днём Победы всех!

9 мая 2006, 14:23, Андрей Ч.

Это радость со слезами на глазах...
Желаю всем здоровья и мирного неба над головой!
С Днем Победы!!!

Re: С Днём Победы всех!

9 мая 2006, 14:36, ridendo+

И помянем всех погибших. Не знаю уж, как наши дети и внуки будут относиться к сороковым-роковым, но для меня это как будто было со мной.

Re: С Днём Победы всех!

9 мая 2006, 16:35, Barin

С Днём Победы! Только бы не было войны.

Re: С Днём Победы всех!

9 мая 2006, 16:49, Алеша У.

Да!

Re: С Днём Победы всех!

9 мая 2006, 17:46, Ксаник

Совершенно искренне присоединяюсь ко всему сказанному.

Re: С Днём Победы всех!

10 мая 2006, 12:59, Маргарiта

Присоединяюсь! Всех с Праздником!!!

Re: С Днём Победы всех!

10 мая 2006, 00:09, Ericka

Извените что я вмешиваюсь в ваш разговор (я если честно давно читаю етот форум но первый раз пишу ), но хотелось бы добавить что к моему величайшему сожалению это только в России и некоторых странах бывшего Советского считают что вторую мировую выйграли русские, в странах же той же северной или южной америки на полном серьезе думают что эту войну выйграли американцы. Даже детей своих этому учат . А на таких серьезных каналах как Geographic Channel вообще заявляют что русские дошли до Берлина только потому, что видите ли зимы в России суровые очень, не для немцев так сказать. Даже можно подумать что в роде как то даже русские и не при чем здесь были.
Но все-таки, не смотря ни на чтo, присоединяюсь ко всем поздравлениям. С днем Победы вас !!

Re: С Днём Победы всех!

11 мая 2006, 17:59, Ольга_К

С Победой! хотела написать - "с непреходящим праздником Победы", а сообщение Эрики как раз и напомнило, что все преходяще, пямять и "история", творимая сегодня на вчера. И тема эта больная. Не могу спокойно слышать, как перекраивают наши наци историю всех времен и народов, что мира, что Союза, отровенно лгут и елейными голосками льют... что имеют за душой - кто мед с дегтем, кто яд, кто содержимое сортиров своего духа. А что должен и может предпринять обычный обыватель, чтобы не чувствовать, что участвуешь во вранье бездействием? У Вас есть варианты?
С уважением, Ольга_К

Re: С Днём Победы всех!

11 мая 2006, 22:44, Наташа Д.

Здравствуйте, Оля! Рада Вас опять слышать.
А на Ваш вопрос помимо того, что стараться быть внимательными и памятливыми ко всему, что происходит и происходило вокруг нас, хочу добавить ещё, что не надо бояться расставаться с иллюзиями. Иллюзии √ тоже документы эпохи, о них надо помнить, но не нужно за них цепляться. И не стесняться признаваться детям в своих заблуждениях.

Даниил Гранин в своей книге "Зубр" писал, что "история разочарования √ самая полезная история, если вообще знание истории может чему-либо научить".
Хочу поделиться со всеми двумя ссылками:

Игорь Долуцкий. "Современная идиллия".
http://magazines.russ.ru/nz/2004/4/

Сергей Юрский. "Тень".
http://magazines.russ.ru/continent/2005/126/ur27.html

Обе эти вещи небольшие и мне очень хочется, чтобы как можно больше людей прочитало их вдумчиво и внимательно. Многие мысли совпадают с тем, что я слышала раньше от своих родителей и некоторых их друзей, поэтому многое для меня стало узнаванием пройденного. И тем не менее прочла с большой пользой для себя. А написано очень хорошо, доступно, поэтому можно дать и детям √ ученикам средних классов (сужу по своим старшим √ поймут, с некоторыми нашими пояснениями поймут). Поскольку не всех школьных учителей можно и нужно слушать. И спорить с ними тоже надо √ и детям, и родителям.

P.S. Уважаемые БВГ и Ксаник, вы оба, извиняюсь, "замотали" прочтение повести Павла Санаева (а я, дорогой БВГ, между прочим, честно попыталась прочесть Вашего Зайчика), пожалуйста, не отрывайтесь и на этот раз от нашего и без того чрезвычайно узкого круга собеседников. Ксаник, Алёша тогда успел ответить Вам и за меня тоже, и я со всем в его ответе совершенно согласна, я тоже так думаю.

Re: С Днём Победы всех!

12 мая 2006, 10:26, БВГ

Да читаю я, читаю┘. Хотел сначала ╚добить╩ ╚Захудалый род╩ Лескова (не в моих правилах бросать книгу на середине), но это оказалось достаточно долгим делом. Прервался ради Санаева. Скоро отвечу по существу Вашего спора. А не участвую в Ваших высокоидейных дискуссиях, потому что просто некогда.

А Вас, Оля, я тоже рад услышать. Вы как-то ╚исчезли╩ с Форума, а жалко: Ваши интересные и грамотно высказанные суждения, ей богу, украшали Форум. Вот и сейчас Вы высказали и мои мысли. Вот только ответа на Ваш вопрос я не знаю. Пожалуй, ничего лучше того, что предложил Барин, и не придумаешь.
А о каких иллюзиях Вы говорите, дорогая Наташа? Причем здесь это?

Вот весь день 9 мая смотрел фильмы о войне (так получилось, что по 1 каналу). И сопоставление с необычайной силой высветило преступность афганской войны. Во все времена (в данном случае будем основываться только на фильмах) простые солдаты совершали свой большой или маленький подвиг, а высокому начальству было плевать на их судьбы. Но если в 40-х годах в этом подвиге был глубокий смысл, нравственность (насколько можно говорить об этом на войне), а в 80-х √ пустота и безысходность. Преступно было начинать войну с этим гордым народом, которого никто не смог покорить за всю историю. И, между прочим, ведь никто за это преступление не ответил!
Как в том анекдоте: ╚Кто нажал красную кнопку?!╩,┘, ╚Виноватых нет, товарищ генерал╩, ╚А┘!!! Хрен с ней, с Исландией╩. Только вместо Исландии в указанном направлении послали нас с вами.

Ну и пару слов о художественных достоинствах. В который раз наслаждался превосходной игрой актеров в фильмах ╚Они сражались за Родину╩ и ╚В бой идут одни старики╩. А от хваленой ╚9 роты╩ - ничего, кроме вышеуказанных размышлений. Конечно, этот фильм нужен как рассказ о подвиге этих солдат, хоть через много лет о них вспомнили, наградили. Но в художественном отношении ┘. Стандартный боевик по американским стандартам.

Re: С Днём Победы всех!

11 мая 2006, 20:39, Barin

Хранить и передавать память. Бережно.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности