RuEn

Форум

Архитектура

9 июля 2023, 12:27, Дмитрий80

Здравствуйте,
Я в Вашем театре уже третий раз. Сначала я увидел его со стороны реки. Затем попал туда на концерт знаменитой пианистки и отметил внутреннее убранство и акустику и очень вежливых сотрудников. Затем был на спектакле "Война и мир, начало романа" и отметил, что очень хорошо висят портреты актеров и какие у всех красивые лица. Хотя спектакль мне не понравился, но и великую эту книгу я читал давно, в школе.
И вот вчера мне повезло, я попал на Семейное счастье, тоже по Льву Николаевичу, так уж мне везёт. Хоть и не читал этой книги, но уверен, что Лев Николаевич человек серьезный и не стал бы писать книгу, чтобы читатель посмеялся и похихикал.
То ли дело на спектакле! И я подумал, а стоило ли мне ехать 40 минут на электричке и откладывать свои дела, чтобы смеяться и хихикать. Мне было не смешно. Я привык, чтобы театре я должен всплакнуть, спектакль должен перевернуть мое нутро, я должен посмотреть на себя другим взглядом и уйти из театра обновленным человеком.
И, видимо, из за того, что я не сосредоточился на спектакле, я заметил следующее.
Ваше здание годов, наверное, 2000. Однако, Зрительный зал не имеет центрального прохода. Затем, двери на выход из зала расположены так, они в конце прохода, отделяющего амфитеатр от партера, что там возникает натуральная толкотня, почему то именно в эти двери и устремляются зрители из партера и амфитеатра. Двери не особо широкие и ведут в узкий, просто очень узкий коридор, тот что справа если стоять лицом к сцене. Там тоже толкучка.
В Буфете меня тоже раз пять толкнули, пока я стоял в очереди - там тоже очень узкий проход вдоль витрин.
Затем при входе на лестницу наверх, от белого пространства с сиденьями на ступенях, стоит какая то колонна, создающая препятствие.
Потом, на лестнице от дверей амфитеатра к выходу из театра, вместо перил какие то каменные тумбы, довольно низкие, но с острыми углами.
Если подытожить, то при, не дай Бог, пожаре, люди просто подавят друг друга в панике, когда будут пытаться покинуть зал. Если на лестнице, при отсутствие перил, человек покатится кубарем и наскочит на квадратную острую тумбу, летальный исход не исключен.
Да и обычному зрителю неуютно, когда его пихают в буфете или он натыкается на непонятно зачем нужную колонну, вставшую у него на пути.
Предлагаю руководству театра самим проделать мой путь зрителя и пройти в толпе все узкие места, выявить их и во имя безопасности своих кормильцев - зрителей - обратиться с претензией к архитектору и заставить его по новому спланировать театр.
Как пример приведу Большой зал Московской Консерватории, Зал Чайковского, Новую Мариинку, Кинотеатр Октябрь, Кинотеатр Художественный....
Пожалуйста, подумайте о нашей безопасности.

Re: Архитектура

21 июля 2023, 00:22, sea13

Мда-ааа..."Искусство по-прежнему в большом долгу"(с). Перед неким Дмитрием.

Противовес

13 июля 2023, 19:33, Катя7

Я хожу в новое здание Мастерской с момента его открытия в среднем уж точно по несколько десятков раз в сезон. Я обожаю 90% спектаклей, после которых я выхожу обновлённой, предварительно то поплакав, то похихикав. В число любимых спектаклей, каждый из которых я смотрела больше 10 раз точно, входят приведенные выше Война и мир и Семейное счастье.

Зрительская часть большого зрительного зала (расстановка кресел) трансформируется как угодно. Можно сделать хоть сто проходов между рядами и местами, всё зависит от спектакля. Мне во всех залах Театра уютно, просторно, свежо и приятно, с учетом даже изменившегося в худшую сторону состояния здоровья. :)

К архитектору претензий не имею. Все проходы и коридоры в любимом Театре достаточно широки для меня и моей компании, даже когда мы среди других зрителей. Буфет вкусен, просторен и уютен.

Как только я ни спускалась и ни поднималась по лестницам в фойе: и бегом, и ползком, и не обращая внимания на ступеньки, летала от счастья, окрыленная очередным спектаклем.
А сколько оголтелых детей у меня (и не только у меня:)) перебЕгало по Театру за все время его существования, никто не ударился, не упал, так что и тут безо всяких "исходов".

Следующее. 40 минут на электричке. Ммммда. Видимо, все-таки не стоило:). А мне несколько раз по несколько часов на поезде в другой город и один раз даже полтора часа на самолёте в другую страну очень даже стоило, и, даст Бог, будет стоить и дальше.

Так... что там еще? Какая-то колонна. О май гуднэс грэйшез! Можно, я не буду про колонну, тк все знают, что это за колонна, а приглашать в Театр на спектакль про Руслана и Людмилу, где она играет, мне -честно- чего-то даже и не хочется. Каждому своё.

Спасибо, дорогой Театр, что нам зрителям так у вас хорошо:)).
#новоездание

Re: Противовес

21 июля 2023, 13:37, sea13

Этот товарищ уж точно ничего не знает про колонну. Его мир ограничен поездкой в электричке.

Re: Архитектура

12 июля 2023, 14:47, Мастерская Фоменко

Уважаемый, Дмитрий!
Здание Новой сцены введено в эксплуатацию в 2007 году. Строительство велось на основании проекта, прошедшего соответствующую экспертизу, и под контролем государственного стройнадзора. Планировки и площади помещений для зрительской аудитории спроектированы в строгом соответствии с нормативами и правилами строительства учреждений культуры в рамках целевого бюджетного финансирования. Эвакуационные выходы соответствуют нормам и правилам пожарной безопасности. Театр уделяет максимальное внимание соблюдению и поддержанию пожарной безопасности зрителей.
С уважением,
Администрация театра
#новоездание #официальныйответ

Re: Архитектура

9 июля 2023, 20:48, *зритель мпф*

..почему-то представилось, как качусь кубарем по лестнице в Большом Зале Консерватории аккурат до гардероба… тут уж, конечно, не до посещения «просторного» буфета БЗК..

А если всерьез, то чтобы полюбить или хотя бы удивиться возможностям архитектуры здания Театра, я очень Вам рекомендую в будущем сезоне пойти на спектакль «Триптих».

Опять же, быть может, Пушкин перевернет Ваше нутро.. Хотя .. «похихикать» вначале, конечно, придется.. Александр Сергеевич не был так серьезен, как Лев Николаевич) «Позволял» себе и сарказм, но и самоиронией обделен не был.

Плюс еще в том, что в спектакле 2 антракта - времени вдвое больше для посещения буфета. А зрителей втрое меньше, ведь спектакль идет в Малом зале. Выход из него к буфету минует узкий коридор, в котором Вам было неуютно.

От всей души желаю хорошего вечера!
#новоездание

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности