RuEn

Форум

Лучше поздно, а еще лучше - никогда

9 декабря 2007, 16:15, ridendo+

Могу молчать, могу не молчать - но когда-то Алеша упрекнул меня в скрытности, так вот ему. Я коротко (постараюсь) вернусь к теме "12". Наконец, дошли руки посмотреть. Итак. Фильм - отвратительный. Моментами вызывавший просто физические корчи. Оскорбивший меня, зрителя, до глубины души: я, наверное, впервые так наглядно увидела, за какое чмо меня могут держать "творческие" люди (в отличие от политиков, к которым давно привыкла). Простите, БВГ и Андрей, но вас развели, как невинных младенцев. Пару аргументов придется, все-таки, привести, чтобы не быть уж очень голословной. Оставим в стороне все, что стоит, так сказать, за кадром, т.е. идейные послания Михалкова о гнусности (словами БВГ - "абсолютной никчемности")демократической общественности и весь этот пафос по поводу "настоящих русских офицеров". И то, и другое - плоды авторского воображения, вызванные чисто биологическими, гормональными (люблю это слово) реакциями михалковского организма. А вот выносить эти реакции в голом виде на экран (сцену, книжные страницы и пр.), т.е. выдавать это за художественное произведение, - совсем другое дело. Результат всегда предсказуемый. Сборище нелепых, грубо размалеванных ряженых кривляется - нет, даже не перед зрителем, а друг перед другом, выворачивая наизнанку якобы имеющиеся у них души. И финальное явление вседержителя, всезнающего и всемилостивейшего - над этой копошащейся кучкой. Не помните, несколько лет назад был очень популярен в народе художник, чьи, с позволения сказать, картины даже развешивали по городу как рекламные стенды? А там нереально прекрасные белокурые девы и витязи со страшной силой испускали свет из голубых очей? (Кажется, Васильев, но, может, я и путаю). Михалков, явив себя в образе Саваофа, не нашел ничего лучше, как использовать этот самый дешевый, кичевый стиль для изображения самого для него святого. Художник, настоящий художник, в этом фильме не ночевал, или же это был сон летаргический. Я бы пожалела актеров, хороших, талантливых, но так им и надо - пора хоть иногда ведать, что творишь. А сотворили, прежде всего, дешевку, которая всегда тем мерзее, чем претенциознее. Здесь говорю себе "стоп", ибо со мной и так все ясно, а на покадровый разбор ни сил, ни места не хватит.

Re: Лучше поздно, а еще лучше - никогда

9 декабря 2007, 19:41, Алеша У.

Ну и задали Вы мне взбучку! Я прямо даже забыл, что вначале думал, что и темы нет для разговора. Извините, но демократическая общественность (это Арцибашев, что ли?) тут вообще не при чём. Как и русские офицеры (настоящие, не тряпочные).

Re: Лучше поздно, а еще лучше - никогда

9 декабря 2007, 21:07, ridendo+

Это Вы мне - про непричемность демократов и офицеров? Все-таки, потратьте чуть больше времени на понимание (в данном случае иеня, не бином ведь Ньютона). Или переспросите. Разве я скзала что-то обратное?

Re: Лучше поздно, а еще лучше - никогда

9 декабря 2007, 21:14, Алеша У.

Это, извините, ирония. А того, что заронил фильм "12" в душу БВГ (и не только), - уже ничем не вытравить...

Re: Лучше поздно, а еще лучше - никогда

9 декабря 2007, 21:53, ridendo+

Не заронил, нет. Всколыхнул что ли... Это вытравлять гораздо труднее, чем свеженькое.

Re: Лучше поздно, а еще лучше - никогда

10 декабря 2007, 12:17, Марошка

Я вот думаю. Зря мы столько энергии затратили на споры об этом фильме. Не стоит ничего эта пустота.
А молодежь пока не дойдет до всего сама. И нам то не должна верить.

Re: Лучше поздно, а еще лучше - никогда

10 декабря 2007, 14:37, Алеша У.

Сказала старушка Ольга...)) А про душу, там струны были, вспомнил. А то вчера я тоже слегка изумлённый был, граммов на 250.

Re: Лучше поздно, а еще лучше - никогда

10 декабря 2007, 15:58, Марошка

Уж, пошамкать беззубой челюстью не дают на форуме:)
А вообще, спасибо ridendo+ и товарищам за мнения.

Re: Аж обопечаталась от изумления

9 декабря 2007, 21:09, ridendo+

Это сообщение без текста

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности