RuEn

Форум

И еще раз жильцы - не последний

3 августа 2005, 15:25, Безымянный

Командор! Почитай, что там на щитке на строительной площадке написано слепыми буковками. Газоны... Клумбочки... "Компенсация за вырубленные деревья оплачена". - Не понял, кому оплачена и кем. На лечение жильцам или на гробы, буде кто помрет сегодня или завтра, надышавшись фимиама из труб мерседесов, на которых повалит чиновник и бизнесмен к новому месту работы - не останутся же пустыми 8 000 кв. м., не занятых театром!
Про высадку деревьев на щитке ни слова. Так на чьем счете или в чьем кармане компенсация.
Так с кем вы, мастера культуры? С чиновником или с народом?

Re: И еще раз жильцы - не последний

3 августа 2005, 15:48, А.М. Воробьев

Все 12 лет своего существования Государственное учреждение культуры г. Москвы "Московский театр "Мастерская П.Н. Фоменко" осуществляет деятельность, направленную на создание и показ драматических спектаклей, сохранение и развитие богатых традиций русского репертуарного драматического театра. Мы не занимаемся бизнесом, далеки от политики. Все награды, которых у нашего театра очень много, были вручены нам за нашу работу. К стати, еще раз напомню, в Западном административном округе "Мастерская П.Н. Фоменко" - единственный драматический театр.
В дальнейшем, уважаемый Martin, прошу Вас сдерживать свои эмоции. В противном случае, я буду вынужден отказаться от дискуссии с Вами.
С уважением, А.М. Воробьев.

Re: И еще раз жильцы - не последний

5 августа 2005, 05:34, Безымянный

Уважаемй, господин А.М. Воробьев!
Смею вас заверить, что вступать в дисуссию с вами я намерений не имел. Честно говоря, я ни разу не слышал, чтобы дикуссии велись на языке передовиц "почившей в бозе" газеты "Правда".
Если вам хочется сказать несколько теплых слов о театре и режиссере, то я попытаюсь сделать это за вас.
Несомненно, театральное искусство необходимо нашему времени, чтобы люди могли найти хоть какую-то отдушину, где их сердце, отягченное тревогами будней, отогрелось бы наконец, чтобы мысль, уставшая носиться по одному и тому же кругу бесконечных житейских забот, вышла за его пределы и объяла мир красоты, добра, правды и справедливости, разрядилась в катарсисе сопереживания трагедии, явленной на сцене. Искусство для того и существует, чтобы человек, прикоснувшийся к нему, обогатился духовно, стал добрее и отзывчивее, делая свою жизнь более гармоничной и внося гармонию в достаточно жестокий мир, который окружает его за стенами театра. Прикоснувшись к культуре, впитав ее дух, человек, в конце концов, поймет, что не только в нем самом все должно быть прекрасно, но и в окружающем его мире, в его родном городе. Он поймет, что архитекура - каменная летопись истории, и нельзя разрушать ее памятники и сложившиеся архитектурные ансамбли, нельзя уничтожать парки, ради парковок; что можно строить, не разрушая, а только добавляя новые, находящиеся в гармонии со старыми, здания и комплексы. Он примет близко к сердцу и трагедию всей страны, и трагедию каждого, отдельного человека.
Можно только гордиться тем, что в ЗАО г. Москвы есть театр поистине мирового значения.
И как жаль, что люди здесь так далеки от комплексного понимания искусства, как среды обитания. Увы - они не понимают ни самих себя, ни тем более - друг друга.
Таким образом, Вавилон будет разрушен.
Для недопонявших - это не угроза. Это - грустное пророчество.
Мои слова, если опять кому-то непонятно - обращены не к вам, господин Воробьев, а к господину Фоменко.
И право я на это имею - как князь, как человек с двумя высшими образованиями, и как человек искусства.

Re: И еще раз жильцы - не последний

3 августа 2005, 17:18, Безымянный

А дискуссия эта и так вполне себе бессмысленна, простите. Если так оно пойдёт, то Вас, уважаемая Мастерская, вскоре начнут гневно обвинять в том, что Вы (какая бездуховность!) позволяете себе ПРОДАВАТЬ БИЛЕТЫ ЗА ДЕНЬГИ!

Re: И еще раз жильцы - не последний

4 августа 2005, 12:58, А.М. Воробьев

Уважаемый Барин! Большое спасибо за поддержку.
Тем не менее мы считаем необходимым вести разъяснительную деятельность. К стати, все интересующиеся вопросами строительства жители имеют возможность получить ответы на их вопросы от самих строителей. Главмосстрой разместил на площадке Штаб стройки, где все могут проверить разрешительную документацию, справиться о ходе строительства, мерах безопасности и т. д. Собственно, большую часть информации мы сами получаем именно там.
Что касается билетов за деньги. Честно говоря, хотелось бы избежать платы за билеты. Даже в Древней Греции малообеспеченные граждане получали специальные жетоны на порсещение театральных представлений бесплатно. Уже тогда, на заре театра, люди понимали, как важно духовное совершенствование, как много можно добится в этом плане через драматические постановки. Они не лишали этой возможности людей, неспособных платить за посещение театра. Мы стараемся сохранять эту традицию. Несмотря на то, что билеты в наш театр стоят довольно дорого (от 50 до 2000) руб., тем не менее, мы помогаем людям неспособным купить билеты увидеть наши спектакли. В прошлом 12-м сезоне мы показали 202 спектакля на зрительскую аудиторию в 50733 чел. Дополнительно мы предоставили возможность бесплатно посмотреть наши спектакли 2782 школьникам и 6828 пенсионерам, инвалидам, членам многодетных семей и другим людям из категории малообеспеченных слоев населения. Для этого мы ведем активную работу с благотворительными фондами и отделами социальной поддержки большого количества управ и префектур г. Москвы. Наш архив ломится от немыслимого количества удовлетворенных заявок и благодарственных писем. Каждый знает, что перед самым началом спектакля мы всегда пускаем студентов на невостребованные и неудобные места. Естественно, так же бесплатно.
Я это все пишу Вам не хвастовства ради, но уж раз зашел об этом разговор, то важно всетаки пояснить, что мы не ставим своей целью заработок от продажи билетов, а занимаемся этим в пределах разумной пропорции, чтобы иметь возможность достойно жить и создавать новые спектакли.
С уважением, А.М. Воробьев.

***PS
Я сегодня уеду отдохнуть и некоторое время не смогу участвовать в работе форума.

Re: И еще раз жильцы - не последний

4 августа 2005, 12:56, Андрей Ч.

Вполне согласен. И митинги и подобная дискуссия лишь попытки выместить свою злобу хоть на ком-то, кто под рукой. И единственный(!) результат всего этого √ испорченное настроение у ее участников. Так какой же в ней смысл?
Мастерская, уважаемый Martin, в строительстве третьего кольца участия не принимала! А понять вас можно и посочувствовать можно. Строительство же утверждалось правительством Москвы, и обращаетесь Вы, определенно, не по адресу. Мастерской нужен театр √ ей выделили место под строительство √ они строятся.
И пусть и у них и у Вас все будет хорошо!

Re: И еще раз жильцы - не последний

5 августа 2005, 04:13, Безымянный

Большое спасибо за сочувствие! Никакой злобы, как вы здесь выразились, я ни к кому не питаю - ни к режиссерам, ни к художникам, ни к зрителям. "Мастерской нужен театр √ ей выделили место под строительство √ они строятся." Театр нужен. Пусть бы и строился театр. У меня нет возражений против театра. Но строится-то бизнес-центр, в котором театр займет лишь пятую часть.
И вы прекрасно понимаете, что обращаться к чиновникам теперь уже бесполезно. Свой сценарий они не перепишут. Я обращаюсь к человеку искусства, чей голос слышут хотя бы зрители (хотя, возможно, и ошибаюсь). Москва, как и любой другой город, должна быть удобной для жизни всех людей, а не только тех, что носятся по ней с мигалками, Москва должна хранить свою историю, не только письменную, но и архитектурную, и еще - она должна дышать. Но если даже высокодуховные зрители равнодушны к тому месту, где они живут - что происходит?.. Может, об этом стоит поразмыслить?

Re: И еще раз жильцы - не последний

5 августа 2005, 13:05, Андрей Ч.

Извините, я хочу разобраться. Бизнес-центр строиться под прикрытием театра? Или Петр Наумович строит бизнес √ центр? Причем здесь режиссер? Он занимается театральным искусством и делает это превосходно. Но как он может повлиять на постановления и правительства? Объясните. Фоменко не политик, не бизнесмен, не чиновник. Единственный доступный ему способ √ это через постановки спектаклей, которые ведутся в неблагоприятных условиях. Театр √ скиталец.
Что касается беспредела, то он творится практически везде, где есть деньги и власть. И как с ним бороться, не имея ни денег, ни власти? Пока вы не измените внутренний мир человека(того же чиновника), не покажите ему его ошибки, пока он их сам не осознает и не захочет исправить, вы ничего не добьетесь. И никакие митинги не помогут. Это похоже на беспомощное барахтанье в воде, когда мимо рядом проплывает белоснежный лайнер и устремляется в даль, так и не заметив тонущего или, что еще страшнее, заметив, но не придав этому значения. Помогут лишь те, кто близко, рядом и понимает вас. Я удивлюсь, если на митинг хоть кто-то из чиновников обратил внимание. А таких людей, в рамках того же ╚ЗАО Москва╩ тысячи. И что-то внушить им вряд ли удастся по любому вопросу, который бы противоречил их складу ума √ ╚выгода и, если получиться, то и благополучие народа╩ .
И я не вижу, в чем виновата Мастерская и, непосредственно, Петр Наумович. Даже, если бы им дали место для строительства на самой окраине Москвы √ это все равно был бы и будет Великий театр.

Re: И еще раз жильцы - не последний

20 августа 2005, 18:38, А.М. Воробьев

Я все же хочу внести ястность в этот вопрпос. Дело в том, что совершенно не понятно, от куда взялась информация о бизнесс-центре. Три года тому назад Правительство Москвы рассматривало идею постройки на этом месте Центра культуры и досуга, часть которого предполагалось выделить Мастерской П.Н. Фоменко. Очень быстро эта тема, которая, к стати, рассматривалась в поле инвестиционного проекта, была закрыта. Постановление Правительства Москвы четко оговаривает вопрос строительства здания театра. Проект, который, к стати, был представлен Общественному совету города и опубликован в ряде печатных СМИ, так же не предусматривает ни одного кв. метра для нетеатральной деятельности (кроме двухэтажного подземного паркинга на 72 машиноместа для тех же зрителей и сотрудников театра, чтобы не захламлять машинами прилегающую территорию). Строительство театра ведется не в рамках инвестиционного проекта. Театр строит город за бюджетные деньги. Ни одна копейка из этих средств не может расходоваться на строительство бизнесс-центра или чего-либо еще. Это называется нецелевым использованием бюджетных средств, и за это следует слишком серьезное наказание, чтобы кто-то на это отважился.
Внимание! Бизнесс-центр-это дезинформация!!!
Не могу говорить по поводу идей Правительства Москвы на будущее. Я их не знаю. М.б. кто-то и думает о строительстве чего-либо неподалеку. Но это во-первых, нам неизвестно, а во-вторых, не имеет никакого отношения к строительству театра.
Я плоховато владею компьютерными технологиями. В ближайшие дни из отпуска вернутся мои помощники, они помогут мне отсканировать проект нового здания театра со всеми фасадами, планировками и спецификацией помещений, и я обязательно опубликую его в интернете, чтобы каждый смог убедиться: в этом прокте нет места для бизнеса. Весь театр продуман и рассчитан только для творчества. Сам проект разрабатывался одним из лучших архитекторов Москвы Сергеем Викторовичем Гнедовским в тесном сотрудничестве с творческими и техническими службами, а так же цехами нашего театра, и рассчитан исключительно на прокат репертуара и создание новых постановок.
С уважением, А.М. Воробьев.

Re: И еще раз жильцы - не последний

25 августа 2005, 12:47, Андрей Ч.

Большое спасибо за разъяснения! Надеюсь, что больше претензий к строительству театра не будет.
Удачи Вам!
С уважением, Андрей Ч.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности