RuEn

Форум

#современнаяидиллия

Re: Современная идиллия

5 июля 2018, 20:44, Мастерская Фоменко

Добрый день!
Да, спектакль "Современная идиллия" снят с репертуара.
С уважением,
Вера Завгородняя
главный администратор
#современнаяидиллия #официальныйответ

Современная идиллия

5 июля 2018, 13:05, Боничка

Добрый день! Не могли бы уточнить спектакль "Современная идиллия", что уже убрали из репертуара ? Если да, то конечно очень жаль, т.к. очень хотело его еще раз пересмотреть !)
#современнаяидиллия

Современная идиллия

2 марта 2017, 10:18, Гурова

Не заметила как пролетели эти 3 часа... Актеры не играют , ЖИВУТ И ЗРИТЕЛЬ ВМЕСТЕ С НИМИ. Речь персонажей и красива и заставляет задуматься о многом. Я бы назвала этот спектакль...гастрономическое путешествие в дебри людских пороков слабостей и страха .Иногда сладкое..иногда горькое .но точно не пресное . Екатерина Смирнова - украшение этого спектакля! Очень понравилась эта милая фантасмагория! Просмотрела очень многое в Фоме. Не понимаю почему этот спектакль не аншлаговый...он этого достоин. СПАСИБО ВСЕМ АКТЕРАМ за доставленное удовольствие . Программка очень необычная.Сделана в виде меню. Круто!!! Покупайте билеты самые недорогие и Вас посадят в партер или амфитеатр.Ради интереса попробуйте это блюдо.И вам понравится его необычный вкус!
#современнаяидиллия #екатеринасмирнова

Re: Современная идиллия forever

3 марта 2016, 23:14, БВГ

Почитал рецензии и беру обратно свои слова про неоправданность режиссерских "заумствований". Не додумался продлить тему болота до суда над пискарем. Нюх потерял :)
#современнаяидиллия

Современная идиллия forever

3 марта 2016, 10:51, БВГ

Слава таланту Салтыкова-Щедрина! Это надо же, суметь найти такие слова, так высмеять современную ему российскую действительность, что это звучит злободневно (в той или иной степени) на КАЖДОМ этапе существования России-СССР! И когда главные герои вспоминали: "А как мы верили, как радовались переменам!!!"- я невольно вспоминал себя в период перестройки или первых месяцев после ГКЧП...
И на фоне ТАКОГО текста разбирание режиссерских задумок (типа попадания в болото на приеме у квартального, балансирования на кочках и т.д.) - неизбежно приведет к банальности. Более того, мне даже показалось, что применение в ЭТОМ спектакле режиссерских "заумствований" не очень оправдано и несколько противоречит лаконичной и оправданной режиссуры, традиционно свойственной режиссерам школы Фоменко. Впрочем, я на этом не настаиваю. Тем более, что по крайней мере один режиссерский прием следует отметить с восторгом: это финальная сцена, когда вроде бы обнадеживающие и оптимистические слова героя об открывшихся перед ними 3-мя дорогами РАЗИТЕЛЬНО противоречит наступившей ПОЛНОЙ темноте, в которой некто с фонариками пытается куда-то пройти, НО в конце концов возвращается обратно к исходной точке.

Спектакль смотрится весело, текст Салтыкова-Щедрина превосходно интерпретируется актерами и это действительно смешно. А иногда ну так точно звучит!

Хочу отметить традиционно высококлассную игру Владимира Топцова (причем как в роли Лягушки, так и Полководца), очень хороши Федор Малышев, Иван Верховых.

Но ОСОБЕННО хорош Дмитрий Захаров в роли Балалайкина! Причем, что интересно (не знаю, было ли это осознанно, либо получилось случайно), но он так похож на молодого Табакова, исполнявшего аналогичную роль в известном спектакле Современника! Причем этого актера я наверняка отмечал еще в студенческих спектаклях кудряшей (посмотрел его биографию и увидел среди его студенческих спектаклей немало запомнившихся).

В общем, еще раз спасибо Мастерской за хороший спектакль!
#современнаяидиллия #владимиртопцов #фёдормалышев #иванверховых #дмитрийзахаров

Re: "перевру" wording на свой манер Re: Носорог и Совр. идиллия

18 января 2016, 19:24, SAM9m

Хорошо, пусть будет так..., но Идиллия, всё ж, сильнее...:-))
#современнаяидиллия

"перевру" wording на свой манер Re: Носорог и Совр. идиллия

18 января 2016, 17:24, Катя7

НОСОРОГ - очень сильная пьеса... Актёры, совершенно определенно, виноваты, ибо придают авторскому замыслу дополнительные энергию, колорит и красоту. +Усматриваю в этом вину режиссера и всех, работающих на спектакле.
А вот "декорации", их "расположение" на сцене и их "движение" от спектакля к спектаклю ведут себя по-разному :)! Но всё равно - брависсимо!
#носорог #современнаяидиллия

Re: Носорог и Совр. идиллия

17 января 2016, 00:13, SAM9m

Спасибо за комментарий. Я сравнил Носорога и Идиллию только потому, что больше ничего другого в этом театре и не видел. Как сейчас считаю: "к сожалению". А на Идиллию пошёл просто как в театр, где, как я понял, работал Юрий Степанов. Захотелось посмотреть на коллектив, в котором он работал. Юрий Степанов - он меня поразил в каком-то фильме... Выяснил фамилию артиста, выяснил, где он играл, пошёл к нему в театр, потому что такой актёр не мог бы работать где попало.
А Носорог...Вы точно сформулировали: "...не задел".И, как мне кажется, именно потому, что в нашей...жизни всё гораздо круче.
#носорог #современнаяидиллия #юрийстепанов

Re: Носорог и Совр. идиллия

16 января 2016, 22:28, a-sandra

Разве можно обижаться на зрителя за его мнение об увиденном ?
Но,на мой взгляд,сравнивать "Носорога" и "Современную идиллию" невозможно.Это как сопоставлять танец из "Моряков и шлюх" с танго в "Заходите-заходите". Совершенно непохожие литературные первоисточники, да, и сами постановки. Театр абсурда Ионеско,стиль которого и при прочтении подчас отвергаешь, и ,так любимый мною формат "домашнего театра" в "Идиллии".
Правда, мне в последние годы кажется, что в нашей стране Ионеско не менее актуален, чем Салтыков-Щедрин.
А,насчет мнения "слабый - не слабый",значит,не задело... Вспомнилось,как лет пять-шесть назад в разговоре с сотрудницей театра, меня очень искренне убеждали, что актер,исполняющий главную роль в спектакле Евгения Борисовича - слабый и смотреть мне надо не тот состав, на который хожу я. До сих пор помню это неподдельное удивление от моего выбора. Столько лет прошло,актер этот давно в спектакле не участвует. Только и я больше не хожу на этот спектакль, хотя остальные любимейшие свои постановки смотрю в разных составах.
#носорог #современнаяидиллия #евгенийкаменькович

Носорог и Совр. идиллия

16 января 2016, 20:25, SAM9m

НОСОРОГ - очень слабая пьеса...Актёры, кажется , не виноваты. А вот "декорации", их "расположение" на сцене и их "движение" - впечатляют! Очень хорошо! В чём дело? ...Недавно смотрели СОВРЕМЕННАЯ ИДИЛЛИЯ. Так это совсем другое дело! Просто блестящий спектакль ! Тогда стал думать, что все спектакли театра такие! Но нет! Носорог - "не такой"...
P.S. Не хотелось бы никого обижать, так что, если что, учитывайте, что я, конечно, дилетант. Просто покупал билеты on line, и, кстати, это 'работает"!, а робот театра попросил выложить отзыв о спектакле :-))
#носорог #современнаяидиллия

Современная идиллия

6 октября 2015, 19:30, Diana13

Не перестаю удивляться уникальности картин в мастерской П.Фоменка. Ходили на премьеру "современной идиллии". Пьеса в двух действиях, были поражены декорациями: все началось с "речного суда", сцена была практически полностью в воде, украшенная сетями. Далее действие разворачивалось уже в людском мире, для изображения квартиры главных героев был выбран необычный контейнер, подвешенный под куполом театра. Во втором действии актёры предстали перед нами на коньках, сцена была живым катком. Весь спектакль сопровождался прекрасным музыкальным оформлением. Несмотря на это, спектакль нелёгкий, предполагает провождением параллелей между временами и разными местами, глубокая постановка. Рекомендую всем!
#современнаяидиллия

Re: испорченный вечер 24 апреля

11 мая 2015, 15:08, А.М. Воробьев

Уважаемая RS!
Очень сожалею о досадном недоразумении. Мы приняли меры. В качестве компенсации предлагаю Вам повторить свой визит в наш театр с мужем на этот спектакль в любую удобную для Вас дату этого или следующего сезона. Театр обязуется обеспечить Вам бесплатное приглашение на 2 лица. Прошу Вас связаться с администрацией по телефону +74956453312 и указать удобную для Вас дату.
От всего коллектива приношу Вам извинения. Это произошло случайно.
С уважением и надеждой на Ваш визит к нам, А.М. Воробьев.
#современнаяидиллия #капельдинеры #жалоба #официальныйответ #андрейворобьёв #ответдиректора

испорченный вечер 24 апреля

24 апреля 2015, 22:20, RS

Решили отпраздновать семейный праздник походом в театр на спектакль "Современная идиллия"...Для нас этот вечер был событием.Ожидая супруга в фойе, послушала "добрую" сотрудницу на входе,предложившую мне пройти,а билет мужа оставить на входе с подписанной фамилией.Войти супругу так и не удалось..Оказалось,что сотрудница отошла,а билет упал и мужа не впустили....
Не стану говорить о потраченных деньгах на билеты в третий ряд...скажу об испорченном празднике и сожалении,что оставила дома грудного малыша,чтобы выйти в любимый театр .
Если на входе человек говорит,что супруга вошла,почему нельзя поверить?Почему не попробовать помочь найти билет? Добавлю,что связь в здании плохая и созвониться не получилось...супругу пришлось уйти,я ушла после первого акта.на выходе сотрудница показала мне стол,где валялся оставленный билет.
#современнаяидиллия #капельдинеры #жалоба

Современная идиллия

2 апреля 2015, 10:16, klo_tilda

Была на премьере спектакля и очень горжусь этим. Считаю, что это особая честь, наверное. Эмоций много осталось и по сей день, потому и зашла поделиться. Было великолепно всё! Необычное начало, эта сцена в воде, а потом во льду, загадочная атмосфера, сопровождающая весь спектакль, эта недосказанность, эта актуальнось, тонко подобранная музыка (я до сих пор иногда напеваю себе её). Запало в душу гороховое пальто, очень необычный образ, столько раз приходилось задумываться во время спектакля:"А что именно хотели этим сказать. То же, что и я поняла или может я еще не доросла..." А самое главное для меня было то, что я пересмотрела свое отношение к Салтыкову-Щедрину. Я не читала это произведение, да и вообще это не самый любимый мой писатель. Но теперь захотелось прочитать не только "Современную идиллию", но и другие его. За это отдельное спасибо.
#современнаяидиллия

Современная идиллия

3 марта 2015, 23:17, Broongilda

Спасибо спектаклю. В очередной раз задумалась над тем, как не всегда просто быть честным и насколько сильны наши страхи. Страхи-это и есть болото, которое засасывает нас. Нам всем кажется, что быть честным и правдивым просто, ложь и предательство осуждаются, и все это так, пока нам дают говорить правду. Сейчас у нас есть возможность высказывать свое мнение( этот спектакль тому подтверждение), не дай Бог нам оказаться в ситуации, когда ничего не останется кроме как годить. Погодить, годить, угождать, гадить другому для того, чтобы выжить.
#современнаяидиллия

Современная идиллия

3 марта 2015, 13:18, ПростоМария

Сюжет в спектакле и речь актеров немного сложноваты для восприятия неискушенным зрителем,но это особенность спектаклей по Салтыкову-Щедрину. Зато игра актеров, спецэффекты, декорации, исполнение песен актерами - все на высшем уровне! Некоторые мелодии и песенки до сих пор в голове крутятся. Особенно понравилась игра персонажа Глумова (Федора Малышева). Спасибо за полученное от просмотра удовольствие!
#современнаяидиллия #фёдормалышев

Re: Современная идилия

23 февраля 2015, 23:11, AlinaMaltsevich

Недавно ходили с другом на спектакль "Современная идиллия".
Хотелось бы поделиться своими впечатлениями. Сразу стоит отметить, что спектакль довольно сложный для восприятия. В нем много символов, собирательных образов. Я полагаю, его следует смотреть после прочтения книги Салтыкова-Щедрина с соответствующим названием.

Но в целом, впечатления остались самые положительные! Очень понравилась сама постановка, игра актеров! Оформление сцены (не буду раскрывать всех тайн - но выглядит она очень необычно), музыкальное сопровождение - все сделано со вкусом, и, безусловно, заслуживает внимания даже самого привередливого зрителя.
#современнаяидиллия

Re: Современная идилия

21 февраля 2015, 12:34, Дорота

Очень интересный спектакль! Кроме блестящей игры актеров сильно впечатлила сценография, особенно костюмы. Очень понравился сам театр, в котором я была первый раз. Первый, но, несомненно, не последний!
#современнаяидиллия

Re: Современная идилия

20 февраля 2015, 15:36, T_juliya

Спектакль действительно хорош, интересная задумка, профессиональная постановка, отличные декорации и конечно высокий уровень подготовки актеров. Не смотря на то, что спектакль длился более трех часов, скучно не было!
#современнаяидиллия

Современная идилия

20 февраля 2015, 12:52, Gramvuza

Вчера посмотрела спектакль "Современная идилия". Я в восторге! Невероятно, талантливо, смело, изящно, мастерски, сильно, необычно! Я видела много спектаклей фоменок и от каждого прихожу в неописуемый восторг! Для меня теперь существует только один театр-Мастерская Мастера Петра Фоменко и Театр его талантливых учеников. И это не высокие слова, это настолько живое действо! Я так была настроена на Идилию, понимала все изыски, фразы, музыку, жесты, получала удовольствие буквально от каждой фразы. Я смеялась, хотя тема СТРАШНАЯ, реплики были настолько современны, как -будто спектакль -про наше время! Блестяще сыграли ВСЕ артисты. Хочу отметить невероятно точную игру актера "Я хочу стать МУЧИТЕЛЕМ"- какой персонаж, как из 19 века. Молодец! А ТАПЕР-Иван Верховых-"Я человек извилистой судьбы"-БРАВО! А "Странствующий полководец" чего стоит. И так все актеры. Можно ли сыграть еще лучше!? Спектакль, песни Аукцыона не отпускает. Как все точно, сложно и как изящно! БРАВО режиссеру, актерам,всем, кто работал над этим спектаклем!!! А про болото, потом лед, про Гороховое пальто вообще молчу. Здорово все придумали и воплотили. Кто-то скажет : "Ну, наворотили, многовато будет". Нет, не будет. Это ТЕАТР. НАСТОЯЩИЙ, ЖИВОЙ!
#современнаяидиллия #иванверховых

Re: Современная идиллия. Отзыв

15 февраля 2015, 19:27, Nahid

Мне очень понравилась сама сцена, костюмы. Считаю, что актерская игра была на высоком уровне. Спасибо режиссеру и всему составу!
#современнаяидиллия

Современная идиллия, отзыв

9 февраля 2015, 12:34, Appolinaria

В восторге от игры актеров!!!
Еще восхищена атмосферой спектакля. Все "в тему" - и музыка, и декорации, не говоря уже о снеге, дожде и катке прямо на сцене)
Серьезный спектакль с мыслями между строк.
Думаю, любителям интеллектуального отдыха очень понравится.
#современнаяидиллия

Современная идиллия. Отзыв

8 февраля 2015, 17:25, Librettoo

В первых строках своего отзыва хочу сообщить, что я в восторге от спектакля. Настолько была поражена интересными режиссерскими находками и прекраснейшей игрой актеров... Ни на минуту не задумалась о продолжительности спектакля, потому что все действие смотрелось на одном дыхании. Хотелось записывать в память образы и фразы. Насколько органично вписалось в постановку музыкальное сопровождение. Музыка стала отдельной составляющей спектакля, самостоятельным персонажем, но органичным и неотъемлемым. Впрочем, это неудивительно, во многих постановках Мастерской Фоменко, которые мне посчастливилось увидеть, хореография и музыкальный фон настолько меня впечатляли, что были одними из самых ярких впечатлений оставшихся после спектакля. Столько раз за время просмотра всплывали сравнения с политической и идеологической обстановкой в России начала 21века. Мне кажется, режиссер намеренно делал акцент на некоторых монологах и паузах после них, чтобы зритель мог переварить и уяснить, что классика не умирает, она лишь находит новое воплощение в современных постановках. Конечно, захотелось перечитать Салтыкова-Щедрина. Обязательно сделаю это в ближайшее время... Спектакль оставляет множество впечатлений и размышлений... Которые хотелось бы подольше задержать у себя ...
#современнаяидиллия

Отзыв на спектакль "Современная идиллия"

8 февраля 2015, 16:12, AnnaJenevskaya

Поставленная по одноименному сатирическому роману М.Е. Салтыкова-Щедрина, пьеса с первых минут погружает в мистическую атмосферу суда и далее не на минуту не отпускает внимание зрителя в течение всего сюжета. Постановка полна сатиры и юмора, высмеивающих основные социальные проблемы России конца XIX века, которые в некоторой степени присущи и современному обществу. Спектакль "Современная идиллия" представляет собой прекрасно поставленную и сыгранную сатирическую историю о печальной реальности.
#современнаяидиллия

Отзыв на спектакль "Современная идиллия"

8 февраля 2015, 14:20, Мнемозина

Сложно читаемый в школьное время и достаточно забытый Салтыков-Щедрин с всегда актуальными проблемами. Спектакль не как развлечение, а размышление над историей и современностью, рассуждение о человеке и его роли в жизни. Человек и система, личность и ответственность не просто за поступки, но в целом за свою жизнь... Интересная постановка, музыкальное сопровождение великолепно. И, конечно: "Спите! Бог не спит за вас!"
#современнаяидиллия

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности