RuEn

Форум

Все сообщения пользователя БВГ

Страницы форума: <<34567>>

Re: О спектакле "Волемир"

21 апреля 2016, 00:43, БВГ

Я прочитал пьесу. И еще большим состраданием проникся к Волемиру. Да и не только к нему.
Все (ну, скажем, основные) действующие лица для меня разделились на 5 категорий.
1) Глубоко несчастные: Волемир, Лиза, Сосед, Жена соседа. Причина их несчастности различна. Волемир, совершив одну ошибку, входит в некоторое состояние шока и делает одну ошибку за другой. Да, возможно это вызвано некоторой "подростковостью", но можно на это взглянуть и с позиции "праведника" (на 1-ом этапе его падения). А ведь вспомните, поступки, совершенные праведником частенько кажутся нам мягко говоря странными. Да, некоторая тщеславность у него присутствует, ну а покажите мне кто из нас в душе не тщеславен? Его какая-то возвышенная, не плотская любовь подсознательно привлекает и Лизу, и Жену Соседа. И вот что интересно, в финале, когда "падать" уже некуда, когда он выходит из состояния шока, перед нами предстает умный, думающий человек. Как будто пелена какая-то с его глаз спадает.
Жена Соседа несчастна и из-за отсутствия настоящей любви, и из-за погибшей юности ("... он меня в шкафу прятал..."), из-за недалекости мужа.
Лиза несчастна, потому что хочет "... жить с человеком рядом...", но не может жить "... всё время запрокинув голову...".
Сосед несчастен из-за своей недалекости. Он искренне любит жену, но не понимает, что делает не так: "... и кредит уже выплатили, и возьмем в кредит шубу... Что еще надо?". Не МОЖЕТ понять, что не очередная вещь в кредит ей нужна, а что-то духовное.
2) Вторая группа - люди, живущие прошлым, не принявшие настоящего и от того несчастные (Отдыхающий в шляпе, Пожилой гость).
3) Приспособившиеся (мастер по телевизорам, фотограф). Они люди деловые, им не до переживаний всяких (ну, разве Фотографу хотелось бы, чтобы живых людей было выгоднее фотографировать, да ну ладно).
4) "Пофигисты" (почти все гости). Им НОРМАЛЬНО живется, "высокие" материи их "не колышат" (ну, разве "...хотелось бы погрустить..." или "Уехать в какую-нибудь сельскую местность и там пахать почву"). Уровень интеллекта их различен от откровенной дуры (Гостья с утиным носиком) до умного и ироничного Гостя с бородкой. Эта группа просто блистательно прописана автором! К этой же группе, я пожалуй в большей степени отнес и Прорезинера (ну, не выделять же его в отдельную).
5) И особняком для меня стоят Человек из ванной и Девушка. Это, пожалуй, самые счастливые и наиболее адекватные для меня персонажи. Они нашли друг друга. И особо о Человеке из ванной. И после прочтения он для меня остался самым здравомыслящим из героев. Возможно, он и связан как-то с органами (уж больно ловко он "разговорил" Волемира в начале пьесы), но почему надо считать ВСЕХ работников органов сволочами? Знаете, есть такой критерий: "Я пошел бы с ним в разведку". Так вот, из всех героев пьесы он в наибольшей степени подходит под это определение.

P.S. Интересно, и что Вы Наташа нашли умного в Госте с бородкой. Я специально просмотрел все иго изречения. Только одно заслуживает внимание: "...после семейных неурядиц всегда возникают неурядицы политические".

Вот так. А теперь критикуйте :)
#волемир

Re: Золотая маска - уже не Сон

20 апреля 2016, 13:06, БВГ

Я, к сожалению, еще не посмотрел "Сон...". Только в июне пойду

Re: Золотая маска - уже не Сон

18 апреля 2016, 09:37, БВГ

Присоединяюсь к поздравлениям. Очередная победа

#сонвлетнююночь #золотаямаска

Re: О спектакле "Волемир"

16 апреля 2016, 18:25, БВГ

Фраза так звучит, только вот первая часть фразы (про знание физики) быстро забывается, да и не она (на мой взгляд) важна. А поражает многозначность второй половины. Одно значение Вы превосходно расписали и, судя по всему, именно оно главное. Но я во время спектакля услышал некоторый иной акцент: если бы кто-то не тянул в ОБЛАКА (в смысле стремления к идеалу, к возвышенному восприятию, проведения в жизнь некоторого идеализированного подхода к действительности) "телега жизни" оказалась бы в "в грязи бытия" (если обобщить "кювет" и "потонула"; в общем на каком-то более низком уровне, чем была; еще можно сказать "завязла в болоте бытия"). Я понимаю, что я, возможно, один "услышал" эту фразу в таком контексте, но вот так. :)
Начал читать пьесу. Перед глазами проходят при этом сцены спектакля.
#волемир

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

16 апреля 2016, 00:19, БВГ

Чувствую, что надо срочно читать пьесу, чтобы наши "весовые категории" слегка подравнялись. :)
Тяжело когда оппонент сильнее "подкован" с литературной точки зрения. :)

А текст ОСОБЕННО пьесы подчас сильно мешает смотреть спектакль. Помню по "Дому...": когда подошло время смотреть спектакль, я прочитал где-то с трети основной части пьесы (правда, там как известно большое предисловие, которое на 180 градусов меняет взгляд на основное содержание пьесы, но сейчас не об этом). Так вот. Я стал получать истинное наслаждение от спектакля только когда закончилась прочитанная часть :) Помнится, тогда еще сделал для себя вывод, что ИМЕННО пьесу лучше не читать до просмотра, в отличии от, скажем, романа (как было с "Венереным волосом" Шишкина)
#домгдеразбиваютсясердца

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

16 апреля 2016, 00:05, БВГ

Первый раз что ли :)
Надо сказать, что почему-то мы частенько не сходимся во мнениях. Ваш 2-ой пост в верхней ветке - редкое исключение.
:)

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 21:48, БВГ

Кстати, про "Волемира" :)
Вы обещали при втором просмотре обратить внимание на прохождение "чудовищ" на заднем фоне. Удалось "расшифровать" эту сцену? В какой момент она происходит (с точки зрения состояния героя)?
И как Вам интересное сопоставление "Волемира" с Чеховым у Наташи? Может ответите в ветке, начатой Наташей? Кстати, у Вас с ней может получиться интересный разговор, поскольку у меня большие пробелы в классическом образовании, практически не знаю классическую литературу, а Наташа прекрасно ее знает и практически всегда в ее отзывах есть ссылки на тех или иных персонажей классических произведений.
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

15 апреля 2016, 18:19, БВГ

1) В целом Ваши представления об абсурдности действия в "Волемире" совпадают с моими (только с Чеховым мне не пришло в голову сравнивать). Только вот размышления о "нормальных" и "ненормальных" отклонениях от морали не так уж абсурдны. Точнее не так уж абсурдны с точки зрения "Общественного мнения". Особенно для того времени. Одно дело, если "налево бегаешь", а совсем другое - делаешь что-то странное, не такое как все. С точки зрения "общественного мнения" первое - нормально, понятно, а второе - нет: если ты не как все, то, может ты шпион? Ну, типа того. Возьмите тех же стиляг или джазменов: "Сегодня ты играешь джаз, а завтра - Родину продаж".
2) Интересно, а как Вы еще прикажите называть существ с человеческими телами и головами животных или птиц? У меня однозначная ассоциация с Босхом. Но, возможно (это в контексте прозвучавщей известной мелодии) это некая иллюстрация того, что в финале кто-то (кажется, Волемир) говорит о том, что человек в утробе матери проходит через все эти стадии. Я не помню, в какой момент происходит этот проход "чудовищ" на заднем плане. Возможно briedis это подробнее рассмотрел (он второй раз сходил на "Волемира")
#волемир

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 16:11, БВГ

Да не за что. Вы на досуге полазайте по Форуму в том периоде. Были очень интересные обсуждения. Отталкиваясь от даты премьеры того или иного спектакля (иногда чуть раньше надо, т.к. существуют предпремьерные показы) ищите обсуждения
#форум

Re: БВГ

15 апреля 2016, 15:21, БВГ

Еще раз огромное спасибо! Точно бы опять пропустил.

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 14:47, БВГ

Поясняю про страницы. Те страницы, что отображаются в Форуме, отсчитываются от текущей страницы. Однако, если Вы находитесь на любой, кроме, кроме 1-ой, то вверху слева увидите ее адрес: ...page=204, например. Вот про эти страницы и идет речь. Они нумеруются с начала Форума. Если, например, в этой строке поменяете 204 на 1, то попадете на начало Форума. Поднявшись чуть выше - найдете обсуждение "Трех сестер". Ну и т.д. Запомнив эти страницы, Вы всегда сможете попасть на то или иное закончившееся обсуждение. Я когда-то даже не поленился и сделал подборку таких страниц на все важные обсуждения премьер до определенного момента (когда дела заставили уйти с Форума)
#форум

Re: О спектакле "Волемир"

13 апреля 2016, 10:43, БВГ

Прежде всего замечательно, что Вы "вышли" на обсуждение. А то я уж совсем расстроился: погиб Форум :)
С Вашим последним постом согласен на 100% Возразить нечего, ну, разве, добавить комментарии. Поабзацно, так сказать. :)
1) Вы, фактически, подобрали более точное определение для состояния Волемира. "Вечный подросток". И в это состояние укладывается и то, что я назвал "внутренний стержень". Пожалуй, я изменю мнение; это всего-навсего подростковая "крайность в суждениях": никаких компромиссов, только черное и белое. Отсюда и "рывки" в поведении и некоторая истеричность. И я тоже неоднократно ловил себя на том, что боялся пропустить каждый момент игры этого актера.
2) Да, в Волемире мы видим то, что боимся в себе обнаружить. да и не только в Волемире. В некоторых чертах Соседа, например.
3) И с Человеком из ванной Вы, Наташа, попали, кажется, в десятку. Это Ваше наблюдение очень точно. Умный, расчетливый, доброжелательный; осведомитель.
4) Ироничного Гостя с бородкой уже не помню. Надо сказать, что многое уже стерлось из воспоминаний о спектакле. Но в первое время он меня так же "не отпускал".
5) К сожалению, половину антракта пропустил. "Тбилисо" я тоже очень люблю :)
6) И опять согласен. Да и вообще, в этом спектакле много высказано интереснейших мыслей. Как Вам, например, реплика Человека из ванной по поводу того, что если бы лебедь, рак и щука не тянули бы в разные стороны, телега давно оказалась бы в кювете или болоте!? Замечательно, на мой взгляд. Еще раз прихожу в выводу, что надо бы прочитать пьесу.

На Ваш 1-ый пост отвечу чуть позже. Работа "подвалила" (а во время написания сего послания был небольшой перерыв)
#волемир

Руслан и Людмила. Впечатления

10 апреля 2016, 12:28, БВГ

Спектакль получился неровный. Есть откровенные неудачи, но есть и замечательные находки. Конечно, надо учитывать направленность в первую очередь на детскую аудиторию, но даже с этим учетом некоторые шутки были ну настолько плоскими!
1) Начну с того, что просто недопустимо. Начало спектакля меня просто "поразило с отрицательным знаком". Мало того, что Владимир-Солнце как какой-то забулдыга "отрубается" за столом, так его зачем-то режиссер "заставил" залезть под стол и пробираться среди ног сидящих. ТАКОЕ было возможно ну разве только в полит-агитках 20-х годов прошлого века. Не позднее. Это все-таки не какой-то надуманные царь-горох. Но главное - непонятно ЗАЧЕМ это потребовалось!? Разве на "потребу" плохого вкуса (это действие сопровождалось достаточно громкими смешками). Но такое в Мастерской никогда не приветствовалось, насколько мне известно. Были в спектакле еще несколько чуть менее "плоских" шуток. Ну ладно, их еще можно списать на "детскую" направленность спектакля. Но вот это залезание под стол считаю просто недопустимым. Было еще несколько "надуманных" режиссерских приемов (не могу указать, какие именно: просто по ходу спектакля отмечал, что это излишне). Ну, на этом закончим о плохом. :)
2) Конечно, главный "герой" спектакля - бессмертный текст Пушкина. И, надо отдать должное режиссеру, визуализация этого текста в целом сделана на высоком уровне. И паузы удачно вставлены, и "перевод" авторской речи в реплики героев (на чем частенько "спотыкаются" и именитые режиссеры) реализован неплохо.
3) Мне очень понравился выбор актера на роль Руслана. Это не красавец-витязь, а слегка полноватый, не очень в себе уверенный (что замечательно отображается Игорем Войнаровским) молодой человек. И ума далеко не выдающегося. В сцене с Финном эта "приземленность" Руслана превосходно приходит в противоречие с текстом поэмы! Создается весьма интересный эффект.
4) Очень понравилась находка с конями, а сцена совместной езды 4-рех витязей - вообще одна из лучших в спектакле.
5) Конечно же понравился Андрей Казаков в роли Фарлафа. Что, собственно, не удивительно. Заложенное Петром Наумовичем умение передавать все необходимые действия героя путем использования минимально необходимого набора средств так характерно для актеров Мастерской.
6) Понравился ряд режиссерских решений: это и сцена с Головой, и, безусловно, просто замечательная сцена полета Черномора с Русланом. В них молодой режиссер показал свой талант.

В целом спектакль оставляет больше положительных, чем отрицательных эмоций. Удачи и дальнейшего совершенствования молодому режиссеру!
#русланилюдмила #андрейказаков #игорьвойнаровский

Re: пари с могиканами

10 апреля 2016, 00:35, БВГ

Уважаемая Гвоздичка!
К чему заключать пари, которое на 80-90% будет проиграно? Или Вы нас за наивных юношей держите? :) Если Вы посмотрите на мой пост в этой ветке от 01.04.2016, то увидите, что и я мало верю в возможность реализации каких-либо изменений. Но есть такое выражение "Делай что должен и будь что будет". Мы с briedis и Оксаной высказали свои пожелания, достаточно четко. А уж дело Овчинникова реализовывать их или нет. Я лично надеюсь (как говорил уже процентов на 10-20), что у него сработает "профессионализм" типа "а почему это мой сайт не лучший?" :). Но профессионалы бывают разные. Есть профессионалы, для которых желание пользователя превалирует над прагматизмом (если, конечно, оно реализуемо, ну не требует БЕШЕНЫХ усилий). Я, лично, всегда стараюсь помочь пользователю, постоянно придумываю "работу на свою голову" :) Но это, так сказать, "профессионал-романтик". К сожалению, такой путь не способствует быстроте выполнения, а иногда вообще губит на корню всю работу в целом. Увы, в моей практике были и такие случаи. :)
Есть профессионал-прагматик. "Хотелки" пользователя он соотносит с затратами на их выполнение. Такие профессионалы как правило доводят проекты до конца. Да, не всегда при этом реализуется всё, что хочет пользователь. Но, увы.
И еще. ВСЕГДА переделывать значительно сложнее, чем писать заново. Если бы сразу Форум писался так, как мы хотим сейчас, не было бы никаких проблем. А переделать ? значительно сложнее, и в этом я понимаю Игоря: "а стоит ли шкурка выделки"? Реальных пользователей то, похоже, почти не осталось. Когда я открывал ветку "Всем, кому Форум дорог...", честно говоря, я рассчитывал на ЗНАЧИТЕЛЬНО больший отклик... :( Да, возможно, что часть людей, которым Форум интересен, не зарегистрированы здесь (как пишет briedis) и не могут высказаться самостоятельно. Но уж тут, как говорится, "мы сами творцы своего счастья"... Но и стало очевидно, что многим откровенно "до лампочки" какие-то отзывы. Ну что ж, значит мы заслуживаем именно такой Форум, какой есть.
Помимо расчета на чувство гордости профессионала за свой сайт, я надеюсь, что простейшее, что не требует БЕШЕНЫХ усилий будет все же реализовано: поиск по пользователю (такое поле уже есть в базе, настроить поиск по нему - действительно только предоставление небольшой дополнительной услуги пользователю). Конечно, хорошо было бы и по спектаклю наладить поиск, но это потребует введения дополнительного поля...
#форум #игорьовчинников

Re: Воля и мир Каменьковича

6 апреля 2016, 11:02, БВГ

А можно ссылочку на комментарии по "Улиссу"? Я тоже сделал (по спектаклю) кое-какие комментарии. К сожалению, сам роман докончил читать уже после просмотра (а как всегда смотрел его на предпремьерном просмотре) и не смог оценить качество реализации стиля каждой главы. А повторно все никак не выберусь... Честно говоря, боюсь :)
У меня странные дела с повторным просмотром ИМЕННО фоменковских спектаклей: почти все из тех, что я посмотрел повторно, мне понравились ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. Исключение - "...туника", когда повторный просмотр еще больше впечатление произвел.
#улисс #отравленнаятуника

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

6 апреля 2016, 10:52, БВГ

Отлично написанные предложения! Многое из того, что Вы предложили, я продумывал, но не дошли руки выразить на Форуме.

Прежде всего про недоразумения. Я хоть и программист (специализация базы данных, 1С в частности), но во всех остальных IT вопросах (интернетовские технологии, в частности) "плаваю по черному". Конечно, я имел ввиду перемещение наверх не поста, а ветви. Посты, кстати, вполне удобно располагаются, я согласен, что с Вами, что древовидная структура вполне удобна и, в том числе, из-за возможности напрямую вступать в беседу с конкретным лицом.
1) Вот об этом я сам задумался:
"На нашем Форуме сейчас 204 страницы,...каждый при желании может его прошерстить и выписать номера страниц (или адреса) с интересными ему обсуждениями, эти номера со временем не меняются. Если темы будут плавать, то подобной возможности не будет, это надо иметь в виду." и не знаю, что лучше - перемещать вверх ветвь или оставить так же. Впрочем, если будет введен поиск, то эта дилемма исчезнет. Ветвь будет перемещаться, а при необходимости можно быстро найти нужную информацию.
2) Со всеми остальными предложениями согласен полностью (в том числе, по структуре разделы-подразделы). У меня были мысли по разделам: Купи-продай, Премьеры, Прочие спектакли. И там еще подразделы по спектаклям.
3) Уже как специалист по базам невольно понимаю, что для каждого сообщения, открывающего ветку (сабжа) для облегчения дальнейшего поиска, а также автоматического разнесения в соответствующие разделы потребуется введения дополнительных полей: вид темы (выбор из списка: "продажа билетов", "поиск билетов", "обсуждение спектаклей", "административные вопросы", "благодарности", "прочее" ну и т.д.; Форумчане, предлагайте свои элементы списка), тема (выбор из списка: "Наименование спектакля", "Прочее" ну и т.д.). Понятно, что списки должны формироваться администрацией сайта и должны быть обязательны для заполнения. Надо только не забывать пополнять список спектаклей. Между прочим, исчезнет проблема "заставлять" в нужный отдел записывать. В зависимости от вида темы и темы сообщение (сабж) поместится в нужный раздел. Если участник Форума УЖЕ находится в каком-нибудь разделе, то эти поля должны заполняться автоматически (по умолчанию).

И спасибо, briedis, за ремарку про количество ответивших на мой пост. Я уж расстроился: неужели, думаю, настолько мало осталось людей, которым Форум интересен по настоящему.

И в заключении. Это уже, скорее, к уважаемому Игорю Овчинникову (действительно уважаемому, без "подколки" :). Когда-то, в период интенсивного участия в Форуме, заглядывал на другие театральные Форуму и отметил, что наш сильно отличался в лучшую сторону по интеллигентности, качеству обсуждения. Очень хотелось бы, чтобы это так и осталось и чтобы для реализации этого были бы предоставлены более комфортные условия.
#форум #игорьовчинников

Re: О форуме

4 апреля 2016, 16:42, БВГ

Уважаемый Игорь!
Обратите внимание, что Оксана не указала (забыла или решила не повторяться) возможность поиска информации по Форуму по крайней мере 2-м параметрам - по спектаклю и по участнику обсуждения

С уважением, Владимир
#форум #игорьовчинников

Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

4 апреля 2016, 13:39, БВГ

Давайте опровергнем ну (или, к сожалению, подтвердим) мнение уважаемого Игоря Овчинникова.
Пусть каждый, кому интересно читать отзывы других зрителей просто создаст короткое сообщение (например +1).
А еще лучше, если ответит на 2 коротких вопроса:
1) Интересно читать отзывы зрителей?
2) Присоединяетесь к просьбе организовать на Форуме
(излагаю в порядке усложнения реализации):
2.1) простейший поиск по спектаклю и по участнику Форума?
2.2) механизм переноса последних постов наверх?

Я понимаю, что 2.2 достаточно сложно организовать, но ВДРУГ...

И, обратите внимание, я не выношу на обсуждение тему купли-продажи. На самом деле трудно будет кого-то заставить не писать подобных объявлений. Не настаиваю и на коренной реорганизации Форума. Цель опроса: "посчитать" количество заинтересованных и узнать их мнение о ПРОСТЕЙШИХ изменениях
#форум #игорьовчинников #опрос

Re: О форуме

4 апреля 2016, 11:36, БВГ

И было бы замечательно по какому-то отдельному спектаклю посмотреть отзывы. Или посмотреть отзывы какого-то отдельного человека.
#форум

Re: О форуме

4 апреля 2016, 10:57, БВГ

Отвечаю Вам лично. :)
Я бы, наверное, с Вами согласился ДО поста Оксаны М от 3 апреля. А ведь она точно подметила то, что не хватает нашему Форуму: возможности посмотреть старые отзывы по спектаклям. Это во-первых. Во-вторых, не хватает ЭЛЕМЕНТАРНОГО поиска по Форуму. Даже свой старый отзыв я с трудом могу найти (только зная дату премьеры и перебирая страницы после этой даты). В-третьих, было бы просто замечательно, чтобы при появлении сообщения в какой-то теме она "переезжала" вверх. Так делается на многих Форумах. И поверьте, при ТАКИХ изменениях действительно обсуждение оживится.
И последнее. На заре Форума кто-то из администрации Мастерской сравнил Форум с гостиной дома, где хозяева радушно принимают гостей. Вы что, отказываетесь от этого? :)
А если нет, то почему осознанно не хотите сделать пребывание в ВАШЕЙ ГОСТИННОЙ более комфортным?

Да, появление соцсетей сильно изменило ситуацию, к моему сожалению. Но ведь не все "погружены" в соцсети. Я вот когда-то был в числе чуть ли не первых в "Одноклассниках", а сейчас вообще перестал туда заходить. И не я один такой. И скажу, что меня раздражает, например, в facebook: это навязчивость. Постоянно пытаются "втюрить" каких-то "возможно знакомых". И то, что с помощью этого "инструмента" копаются в моей личной жизни тоже имеет значение. И ведь не удалишь эту программу из мобильника!

Возможно, Вы и правы в целом, но раз уж вы все-равно правите сайт, неужели трудно еще и Форум подправить? Хотя бы простейшее организуйте, поиск, ПОЖАЛУЙСТА.

С уважением, Владимир
#форум

Страницы форума: <<34567>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности