RuEn

Форум

Все сообщения пользователя БВГ

Страницы форума: <<678910>>

Re: Заходите, двери закрываются :(

3 июня 2012, 17:20, БВГ

Я уже понял свою ошибку. Собственно "оправдание" уже написал выше (в ответе "Да не трогал я Родину"). И извинился там же. Повторяться не хочется.

Нельзя дважды войти в одну реку

2 июня 2012, 16:23, БВГ

Вы вот вспомнили про Таганку и что не хотели бы пересмотреть те спектакли. А я имел неосторожность как-то, уже после возвращения Юрия Петровича, пойти на спектакль "Фауст". Просто оказался рядом, заглянул в когда-то родные стены (может, думаю, увижу кого-нибудь из знакомых. Вдруг, думаю Белла Григорьевна продолжает "твердой рукой" продавать билеты. Конечно же никого знакомого не оказалось. Спросил, а как с билетами. "Да вот, пожалуйста, можете купить на сегодня". Эх, думаю, вспомяну молодость.

Лучше бы я этого не делал. Актерской игры - ну никакой, эти бесконечные "режиссерские находки", на мой, нынешний, взгляд абсолютно притянутые за уши. Ну, в советскую эпоху, было понятно: шифровались, чуть не каждую фразу надо было продумывать на предмет "фиги в кармане". А сейчас то что?

Но несмотря на это "Антимиры", "Павшие и живые" я бы с удовольствием и сегодня посмотрел. и, мне кажется, не пожалел бы.

Re: Заходите, двери закрываются :(

2 июня 2012, 15:37, БВГ

1) Я понял, что нельзя читать перед спектаклем пьесы (особенно в Мастерской, где, по крайней мере, до недавнего времени твердо придерживались правила "не добавлять отсебятины"). А вот романы как раз надо читать, чтобы оценить степень мастерства режиссера (автора инсценировки). Я очень жалею, что не успел прочитать перед премьерой "Улисса". Впрочем, давнее чтение тоже не принесло бы пользы. Когда пойду очередной раз на него обязательно захвачу комментарии к роману, чтобы оценить, насколько Каменьковичу удалось показать особенности каждой главы.
2) "Сказки" нет по одной причине: ее премьера была РАНЬШЕ "Триптиха". Если уж расставлять приоритеты МОИ СОБСТВЕННЫЕ (подчеркиваю!!, никому не навязываю!), то, если пройтись по премьерам с момента возникновения Форума, получится следующее (по 10 бальной системе):
- "Три сестры" - 10;
- "Дом" - 8, но этот спектакль мне особенно запомнился тем, что была возможность сравнить текст пьесы со спектаклем и экранизацией Сокурова; оказалось любопытно и интересно;
- "Носорог" - 9, нет, пожалуй 8;
- "Как жаль" ... ну не мое это; это, пожалуй, второй спектакль Мастерской после "Жан Батиста", который я еле досидел; даже не буду ставить оценку;
- "Самое важное" - пожалуй, между 7 и 8;
- "Бесприданница" - пожалуй, между 6 и 7;
- "Сказка..." - 9 и даже чуть выше, оставила очень приятные воспоминания; да, собственно говоря одно то, что авторы Ким и Фоменко говорит о многом;
- "Улисс" - 10;
- "Триптих" - 10;
- "Рыжий" - пожалуй, между 7 и 8;
- "После занавеса" и "Пять вечеров" не смотрел;
- "Русский человек..." - пожалуй, между 6 и 7.

"Театральный роман" пойду смотреть 19 июня.

P.S. А сказки я люблю и с удовольствием читаю ХОРОШУЮ фантастику. :-)

Re: Заходите, двери закрываются :(

2 июня 2012, 14:58, БВГ

Чуть выше "перекопировал" свои первые впечатления. Но вот, честное слово, сейчас все это помню весьма смутно. В отличии от сцен, скажем "Войны и мира" ну и т.д. А это и говорит (по крайней мере для меня) о качестве спектакля.

А почему "ностальгия не пробрала"? Похоже действительно из-за того, что до дней МОЕЙ юности (начало 70-х) "поезд" не доехал. А "пробрали" как раз стихи.

Re: Заходите, двери закрываются :(

2 июня 2012, 14:51, БВГ

Хорошо, все-таки, что микрорецензии остаются на Форуме :-). И от "Рыжего", и от "Русского человека..." у меня остались какие-то смутные воспоминания: помню, что что-то понравилось, что-то нет. Ну никак не сравнить с яркими воспоминаниями из "Войны и мира", "Трех сестер", "Носорога", "Деревни..." ну и т.д.
Но. После "Рыжего" я не поленился и оставил запись на Форуме, а после "Русского человека" - нет. В результате, о последнем НУ НИЧЕГО не могу сказать. С трудом вспоминается даже канва. А вот о "Рыжем" могу резюмировать свои впечатления. А, собственно говоря, проще всего просто скопировать текст. Вот:

Первая половина спектакля оставила меня почти равнодушным. Определенную роль в этом, возможно, сыграло то обстоятельство, что я "настроился" на ностальгическое путешествие в прошлое, а оно не получилось: до годов МОЕЙ юности (начало 70-х) поезд "не добрался" :-) Кое-что в первой половине, конечно, меня порадовало, но цельного положительного впечатления у меня от нее не создалось.
Но вот со сцены "у пункта приема цветмета" все кардинально изменилось: талантливые стихи и (пожалуй, даже в первую очередь) точно подобранная музыка "пробрали" до глубины души. Следующая "пронзительная" сцена - рассказ об уходе из Рыжего дома: сколько горя и отчаяния в этой фразе "синеглазого сынишки", пересказанной Рыжим почти вскользь: "Папа, если ты уйдешь из дома, я не подарю тебе лошадку"!! Я еще на спектакле это очень живо представил, да и сейчас еще не могу забыть. Очень порадовала сцена с песней под музыку "Королевы красоты". Ну и, конечно, понравился финал.
Одной из главных составляющих фоменковского стиля, на мой взгляд, является ставка на индивидуальную игру актера. Через блестящую игру своих актеров режиссеры школы Петра Наумыча "проводят" свои идеи. Так вот, в "Рыжем", на мой взгляд, почти полностью отсутствует эта составляющая. Я, например, не могу сказать почти ни про одного актера, что его игра меня поразила (ну, разве, в какой-то степени, можно выделить игру приемщика цветмета). Скорее можно говорить о некоторой близости к стилистике поэтического театра лучших времен Таганки. Да и "множественность" поэтов невольно напоминает таганковский спектакль "Послушайте!!" о Маяковском. Но это не просчет, а, мне кажется, осознанный шаг режиссера. Почему? Да потому что ГЛАВНЫЙ герой спектакля - ПРЕКРАСНАЯ ПОЭЗИЯ Рыжего. Авторы сумели найти этим стихам достойное музыкальное оформление. И именно это сочетание: поэзия-музыка и придает непередаваемое очарование этому спектаклю. То, что Вы так точно назвали "очень пронзительный спектакль".
P.S. Уже после спектакля, в метро, я прочитал стихи Рыжего, напечатенные в программке. И они меня просто очаровали. Невольно вспомнился другой русский поэт из "глубинки" с похожей судьбой: Николай Рубцов.

Re: Заходите, двери закрываются :(

2 июня 2012, 14:20, БВГ

Да причем тут обидеть. Все правильно. Может быть и в возрасте дело. Но ведь при просмотре первый то раз острота ощущений остается. И от "Туники" при повторном просмотре я, однозначно, получил еще большее удовольствие. Правда, дело может быть в том, что здесь главное в "мелодии стиха". Помните, "Антимиры"? "... И, говорят у эскимосов, есть поцелуй посредством носа, но это как-то нам не привелось..."
Или Высоцкого в роли Хлопуши: "Пропустите, пропустите меня к нему! Я хочу ВИДЕТЬ этого человека!". До сих пор эти слова звучат во мне. И после "Туники" стихи Гумилева звучали во мне слегка хрипловатым голосом Пирогова.

А вот у меня скорее наоборот, я лучше воспринимаю спектакль, если смотрю один. Мне надо как-то "уложить" все просмотренное. И хорошо бы после этого как-то "выплеснуть" обдуманное. Воистину, Шишкин в "Венерином волосе" прав. Записанное остается с нами. И в этом смысле Форум просто необходим мне.

Да не трогал я Родину

2 июня 2012, 14:00, БВГ

Еще раз повторяю. Не "Советника" опустил, а, если можно так выразиться, попытался поднять "Заходите, заходите".

Слушайте, я кажется понял, за что на меня так дружно "наехали". Не за то, что я сравнил "Заходите, заходите" с "Советником", а за то, что я отнес последний не к высшему рангу спектаклей Мастерской. Прошу прощения, если кому-то это показалось обидным. Для меня это, как то, всегда казалось само собой разумеющимся. И не потому, что я не ценю блистательную игру Горячева. Для МЕНЯ ЛИЧНО этот спектакль не сопоставим с "Войной и миром", "Тремя сестрами". Да и относительная доступность его, несмотря на то, что идет на старой сцене, невольно подтверждала мои выводы. Как-то никогда не думал, что это связано с "не присутствием" в нем "Пирогова-Цыганова". Еще раз прошу прощения.

Спасибо, конечно, что Вы сравниваете меня с молоденькой девушкой, обожающей этих (между прочим, вполне достойных) артистов. Но, поверьте, я этого не стою. И пол не тот, да и староват слегка. И, вероятно, из-за второй причины меня раздражает (так же как и Вас) фанатичность поклонниц этих красавцев. Но стараюсь быть "политкорректным", чего и Вам желаю.
С уважением, Владимир


Re: Заходите, двери закрываются :(

2 июня 2012, 13:06, БВГ

Все мы в той или иной степени люди настроения. "Советника" я смотрел в целой череде других спектаклей Мастерской (в том числе "Деревня...", "Война и мир") и ПО СРАВНЕНИЮ С НИМИ он мне как-то не очень показался. Хотя я, безусловно, и оценил мастерство Горячева. Теперь я понимаю, что уровень спектакля высок. Очень может быть, что если посмотрю сейчас, то в моем личном рейтинге спектаклей Мастерской он сильно поднимется. Но... Со спектаклями Мастерской у меня лично происходит странная вещь. В основном их я смотрел по 1 разу. Дважды посмотрел "Носорога", "Войну...", "Безумную из Шайо", "Тунику...". Только "Туника..." оказала на меня еще более сильное впечатление, чем первый раз! Все остальные понравились значительно меньше, чем в первый. Даже любимая "Война и мир" (от которой после первого раза был просто в восторге)! И это при том, что первый раз смотрел на большой сцене, а второй - успел застать спектакль в старом здании. Нет, конечно мне "Война..." и второй раз ОЧЕНЬ понравилась. Но... Не было восторга, упоения.
Почему так - не понятно. В других театрах такого не было. Таганковские спектакли (еще ТОЙ Таганки, в полном расцвете сил) пересматривал по много раз. После "Антимиров" выходил каждый раз очарованный и "околдованный". "Тиля" в Ленкоме смотрел 4 раза и каждый раз просто открывались новые грани этого восхитительного спектакля (увы, навсегда ушедшего и, по моему забытого даже своими создателями). А тут такая неприятность. Вот иду 22 июня на "Самое важное" второй раз и, честно говоря, иду с опасением.
Очень хочется пересмотреть "Улисса" (уже со знанием всего текста, с подробным рассмотрением того, как Каменькович сумел передать стилистические особенности каждой главы). Думаю, что этот спектакль однозначно не разочарует.

Re: Заходите, двери закрываются :(

2 июня 2012, 10:58, БВГ

А Вы не в ту сторону "двигаете". Я не "Советника" "опускаю", а "Заходите, заходите" поднимаю. Может, и не совсем удачное сравнение, но основания есть. Если "Советник" - чистый театр одного актера (ну, разве что отличающийся от, скажем, Театра Юрского тем, что все же есть театральный реквизит), то "Заходите, заходите" - почти. Мне ОЧЕНЬ понравился Топцов.

Вам, судя по высказыванию, "Заходите, заходите" не понравился.

Re: Начало спектаклей

2 июня 2012, 10:33, БВГ

А расстроило Дашу понятная вещь: пришлось отпрашиваться с работы. Здесь как раз все понятно. При начальнике-зануде или в иных похожих ситуациях подобное - мука. И, конечно, досадно, когда эти муки напрасны.

Между прочим, разыскивая отзыв на "Алису" (см. мое сообщение в ветке по обсуждению "Заходите, заходите"), обнаружил интересный разговор (с Вами в том числе) о "Самом важном", который плавно перешел в разговор об СТИ. С удивлением обнаружил, что Вы спрашиваете об СТИ и хотите туда ходить почаще. Вы что, тогда еще не работали возле СТИ?

И еще. Взгляните на наш разговор о кафе (он переехал на другую страницу). Настоятельно рекомендую заглянуть в оба предложенных мной кафе, причем в том, что по Большому Дровяному 21/12 на прошлой неделе было просто замечательное меню. У меня "глаза разбегались". И было вкусно. Даже жалко, что со следующей недели наш офис переехал в район Марксистской и нужно будет искать новые хорошие точки питания.

Re: Заходите, двери закрываются :(

2 июня 2012, 00:40, БВГ

Да кто же говорит, что все всегда хорошо. Честно скажу, что от последних спектаклей Мастерской далеко не в восторге. Точнее так: последний чистый восторг был на "Триптихе". "Рыжий" - местами заворожил, но не более твердой четверки. Очень хорошие воспоминания об "Алисе" остались, но вот когда сейчас стал вспоминать свои первые впечатления, то показалось, что не все было гладко. Полез на Форум, почитать свои впечатления от спектакля и... не нашел! Хотя было много восторженных отзывов. А это значит, что далеко не все мне в этом спектакле понравилось тогда. Причем этого "не понравившегося", вероятно, было настолько много, что я не захотел и поленился вступать в разговор. "После занавеса" и "Пять вечеров" я пропустил по разным причинам, а сейчас никак не соберусь с духом пойти. "Русский человек..." вроде бы понравился (особенно во втором действии), но что-то написать о только просмотренном спектакле не сумел. Как оказалось, особо не о чем было. А значит в лучшем случае 4 с минусом. Да и то, что понравилось (насколько помню) было как-то фрагментарно. Цельного впечатления не осталось. Как видите, далеко не "все всегда хорошо"
А вот в случае с обсуждаемым спектаклем ситуация необычная: на меня настолько сильное впечатление произвела цельность изложения темы "Как несколько дней", что даже не заметил каких-то интересных решений (которые, например, увидела Катя7). Обычно я на такие вещи внимание обращаю. Да, положа руку на сердце, "Заходите, заходите" нельзя отнести к шедеврам Мастерской. Скорее это уровень "Он был титулярный советник". Но я совсем не могу понять, где там скука, и как можно хотеть уйти с такого спектакля. Для меня вообще в Мастерской только один спектакль оказался откровенно скучным и неудачным: "Прости нас Жан Батист".

Re: да уж

1 июня 2012, 15:17, БВГ

Да беда то даже не в том, что есть какие-то нехорошие люди. Хорошо это или плохо, но мы все уже "свыклись" с этим прибором и перестаем его замечать. Я сам несколько раз с ужасом вспоминал о том, что не выключил мобильник в последний момент. А в Праге, на органном концерте вспомнил об этом в середине концерта. Лихорадочно стал выключать (а мобильник еще был дочкин, незнакомыЙ). Естественно было не до "вкушения" изумительной музыки. Вот в чем беда. И глушение в таких условиях будет только на пользу и таким "забывчивым", но законопослушным.

Re: Заходите, двери закрываются :(

1 июня 2012, 15:05, БВГ

"Мозаику судеб" Вы, безусловно, в спектакле не найдете. Но "поэтику одной судьбы", мне кажется, авторам удалось перенести.

Вопрос к Администрации

1 июня 2012, 14:48, БВГ

Скажите, пожалуйста, а возможно добиться ОФИЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ глушить мобильники ТОЛЬКО в зале и ТОЛЬКО вовремя спектакля?
Если для этого нужно обращение общественности (т.е. зрителей), я, полагаю, огромное количество участников Форума с удовольствием подтвердят это.

ПОЧЕМУ иллюзорные права небольшого количества зрителей ВАЖНЕЕ права основной массы зрителей смотреть спектакль не отвлекаясь и ПРАВА АРТИСТА на нормальные условия работы?

да уж

1 июня 2012, 14:10, БВГ

А актеры Мастерской увы, так поступить не могут.

Слушайте, ну неужели нельзя официально разрешить такое глушение? Какие "права" нарушаются при таком глушении. Почему при этом игнорируется мое право как зрителя?

Re: Начало спектаклей

1 июня 2012, 11:33, БВГ

Если коротко, то ДЛЯ СЕБЯ планируйте это время как плановое. Ну, или считайте, что спектакль длится на 15 мин. длиннее.
Я попробую обосновать, почему именно в Мастерской, на мой взгляд, эта задержка ПРОСТО НЕОБХОДИМА.

Тезис 1. Попасть на большинство спектаклей Мастерской достаточно сложно.
Тезис 2. Только в Мастерской существует практика предоставление возможности студентам (причем, не только театральных ВУЗов) посмотреть спектакли, рассаживая их НА СВОБОДНЫЕ МЕСТА. А свободными эти места могут считаться ТОЛЬКО ПОСЛЕ официального начала спектакля (т.е. 19:00).
Тезис 3. В старом здании из-за малых габаритов залов используется каждый свободный метр площади. Чтобы пройти на СВОЕ место приходится поднимать всех людей не только своего ряда, но, сидящих в проходе. И не просто поднимать, а как-то двигать стулья. Очень сложно.

Если проанализируете эти тезисы, то поймете, что у Мастерской нет иного выхода, как "в тихаря" смещать время начала спектакля. И то, что я Вам высказал, не может высказать Администрация Мастерской. Ведь тут же найдется "законник", который начнет вопить (извините, для таких людей у меня иных слов нет) о "нарушении прав человека". Ведь как загубили замечательную инициативу Мастерской "глушить" мобильники на время спектаклей. Было всем удобно и актерам, и БОЛЬШИНСТВУ зрителей. Однако...

Для театров, в которых нет вышеперечисленных моментов конечно, вполне возможно начинать вовремя. И то. Последнее время относительно часто хожу в консерваторию. Так еще НИ РАЗУ концерт не начался вовремя. А на концертах знаменитостей это вообще правило. Так что вот так.

Глубоко сочувствую тем, кто связан с электричками. Сам полжизни прожил в подмосковье: знаю, как обидно считать минуты до окончания. Но в сложившейся ситуации предложенный в начале моего сообщения "способ" - единственный выход.

С уважением

Re: Заходите, двери закрываются :(

31 мая 2012, 22:43, БВГ

С чем? С последним высказыванием или со всем, что написал автор?

Re: Заходите, двери закрываются :(

31 мая 2012, 21:51, БВГ

Странно, но именно эти слова Меир Шалева я вспомнил после спектакля. Именно "... отделить главное от второстепенного...."
Никто "не обещал" "экранизации" романа. Была сделана "выборка" на тему "... и они показались ему за несколько дней, потому что он любил ее". На мой взгляд, достаточно удачная.
Абсолютно не почувствовал скуки. Полностью согласен с Valik: " История рассказана именно так, как и должна быть рассказана любая еврейская история: грустная, добрая история о жизненной неустроенности, с доброй усмешкой в свой адрес. Иногда в горле щипало."

Сравнить "Как несколько дней" с романом Маркеса - это конечно сильно. Впрочем, может когда все-таки дочитаю до конца и соглашусь... Пока считаю явным преувеличением

Страницы форума: <<678910>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности