RuEn

Форум

Все сообщения пользователя БВГ

Страницы форума: <<7891011>>

Re: Стесняюсь спросить.

28 мая 2012, 13:32, БВГ

Вы знаете, опробовал Ваши кафе. Сначала заглянул в "Караваев", но решил, что ошибся: какие-то сладости на витрине и очередь за ними. Повернул за угол, зашел в "Баклажан", но там, оказывается, нет бизнес-ланча, а обедать по их ценам каждый день - разоришься. :-)
Вернулся в "Караваев", посмотрел внимательнее. Понял систему. Увидел любимые голубцы в меню, да свекольник. Соблазнился. Дождался своей очереди, взял салат, свекольник, голубцы и чай заказал с лимоном. Стал расплачиваться... Хорошо, что деньги были, т.к. неожиданно все это удовольствие составило 469 руб. Полагаю, дело в том, что чай - это целый чайник.
Короче, попытка оказалась неудачной. :-( Чай, правда хороший, обпился :-)

Настоятельно рекомендую испробовать любой из предложенных мной вариантов. Там приходишь, садишься. выбираешь из меню (по каждому блюду 2-3 варианта) и тебе довольно быстро приносят заказанное. Особенно поразило обслуживание в "Советских временах": я не успел прочитать и страницы, а мне уже принесли обед. Нигде стоять и ждать не надо (я, например, читаю, пока жду) и цена стабильная. Кстати, блюда уже сразу с соусами, а не так, как в "Караваеве": я взял голубцы, а даже элементарной сметаны не положили :-) Вероятно, ее надо было заказывать за отдельные деньги.

Качество вполне приемлемое. Нет, конечно, как в любом предприятии питания, бывают случаи, когда суп, например, показался мне чуть солонее желаемого. Но за все время посещения этих заведений (примерно 3 месяца) это было раза два, не более.

Re: Стесняюсь спросить.

26 мая 2012, 00:31, БВГ

Да в общем-то "корейский балет" просто оказался тем последним камушком, который вызвал лавину. Ну просто не Форум, а какой-то "купи-продай". Несколько лет назад как-то стеснялись, что ли (а может, действительно, мы просто не замечали). Но разговор давно назрел. И спасибо "М_S-", что "огрызнулся" ("огрызнулась"). Сам то я ведь очередной раз промолчал. Псевдо-интеллигентность, дурацкая: как бы кого не обидеть... Но "завело" больше всего то, что Маринабмк в ответ "огрызнулась". Ну а дальше пошло-поехало.
Ладно.
Давайте лучше о другом. Я тут увидел Ваше сообщение и, вдруг почему-то вспомнил, что уже несколько лет не заглядывал в свой "фоменковский" почтовый ящик. Меняли на бывшей работе комп, ну и как-то так получилось, что про этот ящик просто забыл. Как-то неловко стало: вдруг кто-нибудь из старых друзей по Форуму написал туда, а я и не в курсе. Впрочем, опасения оказались напрасными. Только спам (ящик то я "засветил").
Как Ваши детки растут. Впрочем, об этом, пожалуй лучше по почте.

Re: Стесняюсь спросить.

25 мая 2012, 18:22, БВГ

Уточняю название 1-го кафе: "Mediterranee". Если смотреть по карте, то оно скорее находится в доме ?6 по Малому Дровяному. Оно даже есть на картах Google

Re: Стесняюсь спросить.

25 мая 2012, 17:23, БВГ

Эко Вы далеко заходите. Ну тогда можете попробовать заглянуть в 2 места на Большом Дровяном. Это д.21 (справа), красное здание во дворе. Кафе в подвальчике. Полный обед 219 руб., но можно варьировать от 159 руб. (без закуски, или без первого ну и т.д.).
А чуть дальше, слева (угловой дом на пересечении с Мартыновским переулком) будет трактир "Советские времена". Любопытная обстановка и обеды (на мой вкус) вполне приличные. Мне, например, нравятся там пельмени. Там стандартная цена обеда 250 руб. Кстати, до этого трактира Вам проще, наверное, дойти не по Николоямской, а по Станиславкого и Мартыновскому.

Re: Заходите-заходите

25 мая 2012, 13:17, БВГ

Видимо важно то, что Вы уже прочитали роман, а я - нет. Не понял, что значит "Глоберман на клоце". Эпизод с мясом помню, а ничего особенного там больше не запомнил.
Вот то, что многие изречения, сказанные в романе одними, в спектакле произносят другие я заметил.

И не совсем понял. Я ведь был на первом предпремьерном спектакле. Вы что, смотрели прогоны?

Администрации Форума

25 мая 2012, 10:46, БВГ

Очень разумное предложение. Я думаю, многие присоединятся к нему.
Заодно, может, и решите старую проблему: обеспечьте нормальное воспроизведение текстов из Word, т.е. устраните дефект, когда кавычки, тире и еще какие-то знаки превращаются в знак вопроса.
Не всегда есть возможность напрямую писать в Форуме. Вот несколько причин:
- если связь неустойчива, то написанный непосредственно в Форуме текст просто потеряется; согласитесь, потерять большой текст будет ОЧЕНЬ обидно, вот и приходится писать в Word;
- иногда просто нет времени сидеть у компа, подключенного в Интернет, и писать, а в то же время есть свободное время (например, в пути); тогда текст сообщения можно написать в Wordе и просто перенести на Форум. В настоящее время это превращается в муку: приходится внимательно просматривать текст, чтобы заменить все неуместные знаки вопроса;
- наконец, в Word - встроенный контроль правильности написания и досадные опечатки сразу видны, не надо внимательно перечитывать текст перед отправкой.

И еще. Не знаю, насколько это реализуемо (хотя на многих форумах это действует): хорошо бы, чтобы автор сообщения мог еще какое-то время после отправки сообщения править его. Ну или имелась бы кнопочка "Предварительный просмотр". Ей богу, бывают досадные опечатки, а иногда вдруг становится ясно, что какая-то фраза звучит неудачно, например, как-нибудь двусмысленно, и ее просто необходимо СРОЧНО переделать.

Re: Стесняюсь спросить.

24 мая 2012, 19:46, БВГ

Ага! Следите за Форумом! :-) Впрочем, похоже, мы все, бывшие активные участники Форума, по привычке просматриваем последние сообщения. Вот только, к сожалению, маловато действительно интересных. Вот совсем не дилетатантский отзыв поместила Diletantka. Но я, к сожалению, не могу присоединиться. Посмотрю только 19 июня.

А теперь про ассоциации. Конечно, к любой ассоциации можно придраться. Но в предложенном Вами варианте ответ простой: "Ты что, Клава (Маша, Ира и т.д.) - сдурела! Кончай чепухой заниматься, пойдем лучше в Мастерскую Фоменко". Ну а если серьезно, то критерий, пожалуй, простой.
Если бы с тем же "Корейским балетом" некто зашет на сайт и рассказал: вот ребята, как замечательно, там тото и тото, то это было бы вполне уместно. Если бы в конце такого рассказа как бы вскользь упомянулось о наличии лишних билетов - это было бы значительно менее уместно, но все-таки не так бы вызывало раздражение. Ну а когда с места в карьер "Есть билеты, предлагаю!" - это неуместно. Но только в случае чего-то незнакомого.
В случае же с СТИ вполне уместно сразу предложить лишние билеты (и тем более на ТАКОЙ ДЕФИЦИТНЫЙ СПЕКТАКЛЬ) поскольку априори известно, что среди форумчан много любителей этого театра. Вот такой мой взгляд на этику на нашем Форуме. Понимаю, он субъективный.

Re: Заходите-заходите

24 мая 2012, 18:55, БВГ

Я несколько упростил свое восприятие. В апреле 2006 мы на Форуме достаточно бурно обсуждали роман. Вот ссылки на текст, где я описываю свои впечатления
http://fomenko.theatre.ru/forum/message_160140.html
и еще ссылки на страницу обсуждения в сентябре
http://fomenko.theatre.ru/forum/?page=60

и в апреле
http://fomenko.theatre.ru/forum/?page=50

Если не будут загружаться ссылки проверьте - уберите пробел в ней (например, пробел возможен после знака "_".

Когда прочтете, то поймете, что я с Вами абсолютно согласен. А вспомнил об этом только потому, что Каменькович сумел очень аккуратно убрать "мрачность" и "выделил" все светлое в романе.

Re: Заходите-заходите

24 мая 2012, 15:19, БВГ

А я что-то не помню, как обозначены не появляющиеся на сцене герои. Ну, разве, свадебным платьем мать Зейде.

По поводу танго не соглашусь. Есть эпизод с достаточно эффектным исполнением танца.

По поводу прочего, что Вы отнесли к режиссерским находкам - они настолько органично смотрятся, что НЕ ВЫГЛЯДЯТ КАК РЕЖИССЕРСКИЕ НАХОДКИ. Ну а это и хорошо, это показатель мастерства.

Заходите-заходите

23 мая 2012, 23:57, БВГ

Начну из далека. Перед премьерой "Самое важное" мы, участники Форума, "дружно" прочли первоисточник - роман "Венерин волос". При наличии значительного количества светлых моментов, замечательных литературных находок ну и т.д., в целом роман оставил достаточно мрачное впечатление. Мы еще гадали, каким будет спектакль. Каково же было мое удивление, когда на основе такого романа Каменькович создал светлый, можно сказать, жизнеутверждающий спектакль.
Почему я об этом вспоминаю сейчас? К сожалению, роман "Как несколько дней" я успел дочитать только до начала 2-ой трапезы, поэтому не могу с достоинством оценить, насколько точно авторы спектакля сумели перенести на сцену роман, но судя по этой малой части, мне кажется, им удалось достаточно удачно "отсечь все лишнее" по меткому изречению Родена. Получился на редкость целостный спектакль о Любви и Верности, о ошибках юности, о которых жалеешь всю жизнь, и мудрости зрелых лет. И в этом большая заслуга авторов инстценировки - Владимира Топцова, Николая Орловского, Юрия Буторина (который удачно справился и с режиссурой) и Марии Кодяр.
Второе достоинство спектакля - замечательная игра Владимира Топцова в роли Якова Шейнфельда. Игра на полутонах, каждое движение выверено - я просто любовался его игрой. Впрочем, это "фирменный стиль" актеров Мастерской :-), так что ничего удивительного. Но чертовски приятно смотреть!
Николай Орловский в роли Зейде тоже неплох. Нельзя сказать, что он произвел на меня ошеломляющее впечатление, но "борозды не портил". Более того, вспоминая спектакль, скажу, что ему удачно удалось передать детскую неуверенность в 1-ой трапезе, бесшабашность юности во второй, готовность взять на себя ответственность за свои поступки и понимание несправедливости своего поведения по отношению к отцу в остальных трапезах.
Режиссура. Особых режиссерских находок не заметил (ну, разве, удачная иммитация речных волн скатертью). Но ведь и не испортил надуманными "режиссерскими находками", а это тоже важно! И потом, полагаю, здесь трудно выделить чисто режиссерскую работу. Скорее всего все авторы "приложили руку".
К недостаткам, мне кажется, можно отнести название. Оригинальное название романа ("Как несколько дней") более отвечает содержанию спектакля. Ну, мне так кажется. Опять же, сравнивая со спектаклем Каменьковича. "Самое важное" очень точно передает дух спектакля.
Вот какие у меня первые впечатления. Когда прочту весь роман, возможно, что-нибудь и добавлю

P.S. Большая просьба администраторам сайта и руководству театра. Помещайте, пожалуйста, информацию о готовящихся спектаклях заранее, чтобы можно было прочесть первоисточник.

Re: Стесняюсь спросить.

23 мая 2012, 16:16, БВГ

Вообще-то что можно писать на Форуме, а что не очень "вписывается" в его рамки достаточно субъективна. Чуть ниже мы с Женич обсуждаем вообще нетеатральную тему о кафе в районе Николоямской. Тоже, вроде, не касается Мастерской.

Я в таких случаях исхожу из следующего: когда то на "заре" существования нашего Форума Андрей Михайлович сравнил его с гостинной, в которую театр пригласил своих зрителей. Это очень хорошее сравнение. Находясь в гостинной, Вы можете мирно беседовать на достаточно отвлеченные темы. Даже тот же "Корейский балет" я предложил в подобной "беседе", как бы между делом, то это, мне кажется, не смотрелось бы диссонансом. Ваше предложение билетов в СТИ (учитывая родственные отношения СТИ с Мастерской) смотрелось бы в таком контексте примерно так: "заглянула соседка (родственница) и что-то предложила".
Теперь представьте себе, что в гостинную заходит некто со стороны (а ведь "Корейский балет", очевидно, ни с какого боку не связан с Мастерской) и что-то предлагает. Мне это ассоциируется с такой ситуацией: звонят Вам в квартиру и предлагают посетить собрание секты "Свидетелей Иеговы". Как Вы отнесетесь к такому предложению?
Или тот же вопрос с кафе. Если бы я открыл пост с вопроса "А Вы не знаете приличного кафе в районе ...". Это выглядело более чем странно, не правда ли?

Вопрос, конечно ОЧЕНЬ субъективный. Например, мне кажется вполне уместным начать пост с объявления о каком-то интересном событии, скажем об интересном фильме по телевизору. Или вот когда-то мы обсуждали "книги моего детства". Вопрос не связан напрямую с Мастерской. Но вполне укладывается в рамки "беседа в гостинной".
"Мне так лично кажется..." :-)

Re: Стесняюсь спросить.

23 мая 2012, 15:30, БВГ

Да вопрос в том, что Ваше предложение (тем более такого дефицитного спектакля) выглядело вполне уместно. А вот "Корейский балет" смотрелся настолько дико! Я отметил этот факт и только вздохнул: "Форум превратился окончательно в магазин купи-продай". Не стал ничего писать. Не выдержал другой человек, ну а я поддержал.

Re: Стесняюсь спросить.

20 мая 2012, 22:25, БВГ

Да, с некоторых пор работаю. А на Николоямской какое кафе? Я "пополняю" коллекцию приличных кафе в этом районе для бизнес ланчей. Сам хожу в " Советские времена" на Большом дровяном

Re: Заходите-заходите

17 мая 2012, 14:21, БВГ

Так и называется: "Заходите-заходите". Смотрите в разделе готовящихся спектаклей

Re: Стесняюсь спросить.

17 мая 2012, 10:24, БВГ

А обедать Вы ходите в "Конь и Пес"?

Re: Стесняюсь спросить.

16 мая 2012, 10:30, БВГ

Нет. Сестра не подойдет :-)
Ведь Петр Наумович скорее "дедушка" для ребят из СТИ, если считать их "папу", Женовача, "духовным сыном" Фоменко (закончил курс Петра Наумовича в 1988г.).
Правда, Женовач "участвовал в воспитании" актеров Мастерской (спектакль "Владимир III степени") :-) Ну, это можно считать как "старший брат" для Мастерской. В этом случае СТИ - "племянница". Вот как-то так.

Но одно неоспоримо: они родственники, поскольку основатель этого направления театрального мастерства один - Петр Наумович Фоменко.

Re: Стесняюсь спросить.

16 мая 2012, 10:11, БВГ

Меня заинтересовала фраза: "Из окна мне было видно...". Это как? Вы что, работаете в бизнес-центре "Фабрика Станиславского"?

Re: Стесняюсь спросить.

15 мая 2012, 14:27, БВГ

Да потому что СТИ ну если не "дочка", то уж по крайней мере "племянница" Мастерской. А "Корейский балет" ну ни с какого бока в "родственники" Мастерской не подходит.

Что-то наш форум все больше и больше начинает напоминать рынок. И это очень печально.

Re: Время очень быстротечно, увы

28 апреля 2012, 12:16, БВГ

Времени последнее время катастрофически не хватает. :-) Очень надеюсь, что премьера даст повод для обсуждения.

А мне ждать еще ох как долго

27 апреля 2012, 18:37, БВГ

В этот раз я не вовремя уехал в отпуск и пропустил предпремьерный показ. Так что ждать еще ох как долго (аж до середины июня). К сожалению, к тому времени уже все "наобсуждаются" :-) А жалко.

Страницы форума: <<7891011>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности