RuEn

Форум

О форуме

31 марта 2016, 20:20, Оксана М

Уважаемые администраторы сайта! Может быть стоит немного усовершенствовать форум? Например, сделать несколько разделов: отдельный раздел для информации о продажи билетов, отдельный - для впечатлений и вопросов. Или просто продажу билетов выделить в отдельную тему.
#форум

Re: О форуме

1 апреля 2016, 12:20, БВГ

В целом присоединяюсь к этому предложению, однако, подозреваю, что ничего не изменится.
Прежде всего, выделение в отдельную тему будет зависеть от участника Форума и, подозреваю, что те, у которых билеты "горят", не захотят помещать свое объявление куда-то в конец БОЛЬШОГО списка. Все равно будут нарушать, чтобы объявление было на виду.

По поводу выделения отдельного раздела для продажи/поиска билетов. На заре существования Форума "жизнь" тут кипела, за день накапливалось огромное количество постов, было сложно искать что-то в них, ну и поступали предложения об улучшении структуры (элементарный поиск, хотя бы реализовать; в принципе это не должно быть слишком сложно при нынешнем уровне поисковой технологии). Однако поступил ответ, точное содержание которого я не помню, но почему-то запомнился смысл (заранее прошу извинения у администрации Форума, скорее всего был не такой грубый ответ, но смысл явно "читался между строк"): "Нечего выпендриваться, на ваши хотелки требуется слишком много труда и он не окупится. Пользуйтесь тем, что есть". Возможно, с тех пор многое изменилось. По-моему, смутно вспоминается, какому-то сотруднику Форума делали выговор за некоторую резкость выражений от лица администрации Мастерской. Так что буду рад, если я ошибаюсь и всю эту информацию "купи-продай" действительно выделят в отдельный раздел, да еще если администрация Форума будет следить за правильным размещением таких объявлений.
#форум

Re: О форуме

1 апреля 2016, 19:28, briedis

Это сообщение без текста

Re: О форуме

3 апреля 2016, 01:11, Оксана М

Возможно, впечатлений и обсуждений на форуме нет, потому что из-за его веткообразной структуры заниматься этим не очень удобно. И если еще единичное-одиночное впечатление вполне можно оставить, то как мне обсудить спектакль Война и мир, например? Мне нужно пролистать назад бесчисленное количество страниц форума, каким-то чудом найти (если вообще найти) ветку с обсуждением спектакля, оставить своё сообщение, но после этого ветка даже наверх не поднимется, а так и останется на 20 какой-то странице и никто никогда не узнает, что я вообще-то тут Войну и мир обсуждаю. Если бы структура форума была тематической, обсуждать что-то было бы гораздо проще. Простите за наглость, но для наглядности в качестве примера приведу форум нашего нижегородского театра http://drama.nnov.ru/forum/ Восхищаться спектаклем и ругать его, соглашаться друг с другом и спорить, по-моему, на нем очень удобно.
Впрочем, у каждого форума, наверно, есть какая-то функция, оправдывающая его существование. Если приоритетом является покупка/продажа билетов, какие-то одиночные объявления и т.п., что ж и это неплохо и, конечно, для кого-то полезно. У многих театров на сайте вообще нет форума и это тоже не трагедия :) Так даже выгоднее - не надо следить за ним и модерировать ересь всякую :)
#форум

Re: О форуме

3 апреля 2016, 23:32, Гвоздичка

Совершенно согласна. Один из лучших в Москве театров и абсолютно позорный форум. Просто какая-то афишная тумба. Потому-то здесь и интересного зрительского отзыва, рецензии не найти, кому охота приличный текст на тумбу лепить. Только все эти возмущения бесполезны, хоть кол о голову теши, ничего не изменится. Тем, кто за сайт отвечает, на него наплевать.
#форум

Re: О форуме

4 апреля 2016, 01:44, Игорь Овчинников

Дорогие друзья,

Позвольте ответить, не прячась за коллективным ником «Мастерская Фоменко», а от собственного имени, человека, который целиком и полностью отвечает за функционирование сайта... страшно сказать... скоро уже 20 лет.

Во-первых — не дежурно, искренне — спасибо за ваше живое участие и обеспокоенность состоянием и самого сайта, и его форума. Ваши слова — лучший мотиватор, лучшее подтверждение, что мы всё это делаем не зря.

Мы давно понимаем, что наш сайт устарел и внешне, и структурно. Так что в ближайшее время произойдёт его полная «перезагрузка», которую мы готовим вместе с лучшими специалистами Студии Артемия Лебедева, щедротами которой все эти годы сайт жил.

Но, что касается форума, изменится он не сильно. Возможно, это вас разочарует, но... Я — лично я — не верю в оживление жизни на форуме при простом изменении его структуры. Наоборот. Если мы начнём разносить разные темы по разным разделам, жизнь на форуме, и без того слабеющая, иссякнет окончательно. К тому же, мы не можем заставлять наших пользователей оставлять сообщения исключительно в нужных резервациях. Начнётся бардак, разгребать который будет непросто.

И, как ни грустно, не будем делать вид, что значимость форума на нашем сайте так же высока, как десять лет назад. Основной канал общения театра со зрителями сегодня (помимо сцены, конечно) — это социальные сети, нравится нам это или нет. Там удобнее, разнообразнее, симпатичнее, громче.

Поверьте, мы продолжаем с огромным вниманием читать здесь ваши отзывы и дискуссии — всё более редкие с каждым днём. Но поверить в то, что простое изменение структуры приведёт к резкому росту общения, было бы наивно.

Пишу это не только для того, чтобы показать вам, Гвоздичка, что "Тем, кто за сайт отвечает [...] наплевать", по вашему изящному выражению. А чтобы все те, кому не наплевать, могли бы высказать мне непосредственно, — что волнует, что хотелось бы изменить, чего не хватает, что бесит, чем сердце успокоится. Я очень постараюсь на всё ответить.

Спасибо за внимание, и за понимание.
#форум #игорьовчинников

Re: О форуме

4 апреля 2016, 10:57, БВГ

Отвечаю Вам лично. :)
Я бы, наверное, с Вами согласился ДО поста Оксаны М от 3 апреля. А ведь она точно подметила то, что не хватает нашему Форуму: возможности посмотреть старые отзывы по спектаклям. Это во-первых. Во-вторых, не хватает ЭЛЕМЕНТАРНОГО поиска по Форуму. Даже свой старый отзыв я с трудом могу найти (только зная дату премьеры и перебирая страницы после этой даты). В-третьих, было бы просто замечательно, чтобы при появлении сообщения в какой-то теме она "переезжала" вверх. Так делается на многих Форумах. И поверьте, при ТАКИХ изменениях действительно обсуждение оживится.
И последнее. На заре Форума кто-то из администрации Мастерской сравнил Форум с гостиной дома, где хозяева радушно принимают гостей. Вы что, отказываетесь от этого? :)
А если нет, то почему осознанно не хотите сделать пребывание в ВАШЕЙ ГОСТИННОЙ более комфортным?

Да, появление соцсетей сильно изменило ситуацию, к моему сожалению. Но ведь не все "погружены" в соцсети. Я вот когда-то был в числе чуть ли не первых в "Одноклассниках", а сейчас вообще перестал туда заходить. И не я один такой. И скажу, что меня раздражает, например, в facebook: это навязчивость. Постоянно пытаются "втюрить" каких-то "возможно знакомых". И то, что с помощью этого "инструмента" копаются в моей личной жизни тоже имеет значение. И ведь не удалишь эту программу из мобильника!

Возможно, Вы и правы в целом, но раз уж вы все-равно правите сайт, неужели трудно еще и Форум подправить? Хотя бы простейшее организуйте, поиск, ПОЖАЛУЙСТА.

С уважением, Владимир
#форум

Re: О форуме

4 апреля 2016, 10:10, Оксана М

Игорь, большое спасибо за ответ! Возможно, я и неправа.. Социальные сети, действительно, сейчас все поглотили. Многие организации (особенно небольшие) даже сайт не делают, потому что достаточно группы в Контакте. Но уж если сайт существует, то он является виртуальным лицом того сообщества людей, которому принадлежит. И оценивают люди какое-то учреждение (фирму, организацию) во многом по сайту: по его удобству, дизайну, тем материалам, которые на нем находятся, по их полноте и частоте обновления.. Да вы сами все прекрасно понимаете :) Интернет — это теперь "наше все", и его значение для жизни человеческой скорее всего будет только увеличиваться.

Ну а форум, опять же, если он есть, потому что, насколько я заметила, в последнее время его наличие — это скорее исключение, чем правило, опять же по причине развития соц.сетей.. Форум — это, по-моему, основной показатель и внутренней культуры и культуры общения людей, которые им пользуются. Там может быть интересно и комфортно находиться, а может быть скучно, серо, так, что и заходить-то туда не хочется. Многое, конечно, зависит от посетителей, но и администраторы — это люди не последние. По-моему, чтобы что-то было хорошо, за этим нужно постоянно следить.

И все-таки я верю, что возможно создать интернет площадку, на которой было бы хорошо и уютно, как дома, и в то же время интересно. Но, конечно, это большой труд, в том числе и душевный. Не все достигается только лишь крутым дизайном сайта, например :)
В любом случае, желаю вам удачи и спасибо за вашу работу и за обратную связь! :)
#форум

Re: О форуме

4 апреля 2016, 10:18, Оксана М

Ох.. И прошу прощения за неуместные знаки вопроса в тексте моего сообщения! Совсем забыла, что такие знаки препинания, как тире и кавычки, при сохранении почему-то не распознаются и заменяются знаками вопросительными :)

Re: О форуме

4 апреля 2016, 11:33, vremezova

Из всех театральных сайтов Фоменковский самый удобный и информативный, а форум - это скорее к зрителю, нежели к театру. А в соц. сетях действительно идет бурное обсуждение.На форуме же периодически бывают очень интересные отзывы постоянных зрителей, более глубокие, чем некоторые статьи в разделе "пресса".
#форум

Re: О форуме

4 апреля 2016, 11:36, БВГ

И было бы замечательно по какому-то отдельному спектаклю посмотреть отзывы. Или посмотреть отзывы какого-то отдельного человека.
#форум

Re: О форуме

4 апреля 2016, 14:36, Оксана М

По примеру Владимира (БВГ) хочу написать, что конкретно мне неудобно на форуме:
1) Что там со знаками пунктуации в сообщениях? Кавычки принципиально не распознаются, вместо них всегда стабильно вопросительный знак. Теперь еще и с тире что-то случилось.. Хотелось бы безбоязненно употреблять все знаки препинания, не волнуясь о том, что сообщение после сохранения может стать трудночитаемым.
2) После того как я публикую сообщение на форуме, отредактировать его у меня уже нет возможности. Или она есть, и я просто не умею ей пользоваться? Словом, иногда хочется что-то исправить, и если нельзя это грустно.
3) Соответственно, иногда хочется и совсем удалить свое сообщение ;)
4) ЛИЧНО МНЕ все-таки ветка неудобна. По-моему, это уже устаревшая форма. Поначалу мне вообще было непонятно, кто кому отвечает, какое сообщение раньше по времени написали, какое позже.. Ну, да ладно. Не сразу, но разобраться можно. Да, и неплохо бы к дате сообщения не только год, но еще часы и минуты добавить. Тоже помогает определить, что за чем идет.
5) Если ветка остается, то про то, чтобы обсуждаемая тема поднималась вверх уже все понятно. Но, если что-то активно обсуждается, это каких же размеров должна быть ветка? Она может занять и целую страницу и несколько страниц.. Не знаю, как это все выглядело раньше, но мне представляется, что это нечто бесконечно некомпактное.
6) И совсем уж в идеале, если какому-то участнику обсуждения отвечают на сообщение, неплохо бы его об этом информировать. Или информационное письмо приходит на электронную почту? Я не знаю, потому что адрес, который я указала при регистрации у меня сейчас не актуален, поменять его я не могу, либо не знаю, как это сделать.. Может, при написании сообщения мне нужно в графе e-mail указать действующий? В любом случае, если бы сам форум меня информировал, что мне где-то кто-то на что-то ответил, было бы удобнее, потому что сама я могу это просто не увидеть.

Вот, вроде бы пока все.
Спасибо!
#форум

Re: О форуме

4 апреля 2016, 16:07, Игорь Овчинников

Оксана,

Спасибо за чётко сформулированные и разумные пожелания.

Отправился разбираться, что из этого реально воплотить быстро, а что потребует дополнительных усилий.
#форум #игорьовчинников

Re: О форуме

4 апреля 2016, 16:42, БВГ

Уважаемый Игорь!
Обратите внимание, что Оксана не указала (забыла или решила не повторяться) возможность поиска информации по Форуму по крайней мере 2-м параметрам - по спектаклю и по участнику обсуждения

С уважением, Владимир
#форум #игорьовчинников

Информация к размышлениям, О Форуме, О сайте

5 апреля 2016, 01:04, briedis

Это сообщение без текста

Re: О форуме

4 апреля 2016, 12:08, Гвоздичка

Ах! Вначале, по примеру топикстартерши, ощутила тепло над копчиком — надо же, генералиссимус Овчинников ответил! Захотелось поцеловать айфончик и посыпать себе голову пеплом за дерзость. И робко-робко решила пошуршать-таки высочайше указанными страничками. И что же? Помимо вконтактика и мордокнижки, где мои ровесницы изредка испускают эйфорические вскрики под джинсовыми, большей частью, постами админчиков, что-то более-менее напоминающее содержательные записи от зрителей удалось обнаружить лишь в жж многовековой давности, благополучно превратившемся с тех пор в ту же афишную тумбу с объявлениями от кассы. Но не буду по примеру пары оставшихся песочных форумчан, вроде бвг и овечки бреби, бить челом о тонущую льдину этого форума! Жестоковыйные, смиритесь! Остается лишь почтительно поцеловать овчинниковско-татьянычеву фигу в нос — шиш вам, а не форум!
#форум #игорьовчинников

Re: О форуме

7 апреля 2016, 21:36, eruption

Не нужен театру форум вообще,он наверно последний остался ну если что еще в Вахтангова так же уныло тлеет.Игорь совершенно прав его значимость нулевая.Уже давно некому и не о чем тут говорить и ничего обсуждать. Многобуквенные разборы БВГ читать сложно и скучно проше толстую книгу прочитать,чем пробраться сквозь его смыслы и наслоения одно на другое.А восторженные вопли по инерции о как это было здорово про последние спектакли,где все уже далеко не так здорово как было когда то.
#форум #игорьовчинников

пари с могиканами

8 апреля 2016, 22:48, Гвоздичка

Не только зрителям, но и актерам и режиссерам полезно прочитать интересный отзыв. Только для этого нужно толково форум админить. А ИО это нафиг не нужно, он же сказал. Он поэтому оба форума угробил, и старый в жж, и здешний на сайте, превратив их в афишные тумбы. Так что напрасно песочные могикане БВГ и Бредис простыни — саваны для себя накатали. Я бы с ними пари заключила, канючьте не канючьте овчинниковских милостей, ничего не изменится. На коньяк.
#форум #игорьовчинников

Re: пари с могиканами

10 апреля 2016, 00:35, БВГ

Уважаемая Гвоздичка!
К чему заключать пари, которое на 80-90% будет проиграно? Или Вы нас за наивных юношей держите? :) Если Вы посмотрите на мой пост в этой ветке от 01.04.2016, то увидите, что и я мало верю в возможность реализации каких-либо изменений. Но есть такое выражение "Делай что должен и будь что будет". Мы с briedis и Оксаной высказали свои пожелания, достаточно четко. А уж дело Овчинникова реализовывать их или нет. Я лично надеюсь (как говорил уже процентов на 10-20), что у него сработает "профессионализм" типа "а почему это мой сайт не лучший?" :). Но профессионалы бывают разные. Есть профессионалы, для которых желание пользователя превалирует над прагматизмом (если, конечно, оно реализуемо, ну не требует БЕШЕНЫХ усилий). Я, лично, всегда стараюсь помочь пользователю, постоянно придумываю "работу на свою голову" :) Но это, так сказать, "профессионал-романтик". К сожалению, такой путь не способствует быстроте выполнения, а иногда вообще губит на корню всю работу в целом. Увы, в моей практике были и такие случаи. :)
Есть профессионал-прагматик. "Хотелки" пользователя он соотносит с затратами на их выполнение. Такие профессионалы как правило доводят проекты до конца. Да, не всегда при этом реализуется всё, что хочет пользователь. Но, увы.
И еще. ВСЕГДА переделывать значительно сложнее, чем писать заново. Если бы сразу Форум писался так, как мы хотим сейчас, не было бы никаких проблем. А переделать ? значительно сложнее, и в этом я понимаю Игоря: "а стоит ли шкурка выделки"? Реальных пользователей то, похоже, почти не осталось. Когда я открывал ветку "Всем, кому Форум дорог...", честно говоря, я рассчитывал на ЗНАЧИТЕЛЬНО больший отклик... :( Да, возможно, что часть людей, которым Форум интересен, не зарегистрированы здесь (как пишет briedis) и не могут высказаться самостоятельно. Но уж тут, как говорится, "мы сами творцы своего счастья"... Но и стало очевидно, что многим откровенно "до лампочки" какие-то отзывы. Ну что ж, значит мы заслуживаем именно такой Форум, какой есть.
Помимо расчета на чувство гордости профессионала за свой сайт, я надеюсь, что простейшее, что не требует БЕШЕНЫХ усилий будет все же реализовано: поиск по пользователю (такое поле уже есть в базе, настроить поиск по нему - действительно только предоставление небольшой дополнительной услуги пользователю). Конечно, хорошо было бы и по спектаклю наладить поиск, но это потребует введения дополнительного поля...
#форум #игорьовчинников

Re: пари с могиканами

10 апреля 2016, 22:14, Гвоздичка

Великий Фома был немного похож на доброго барина. Знаете, в хозяйстве которых всегда появлялись приживалы и приживалки, носили чай и стульчики. Со временем, а особо без присмотра мастера некоторым стало казаться, что они и сам с усами, главные по стульчикам. Возможно, Гоша актер и неплохой, я тут недавно смотрела фильм 977 , рекомендую, но сайт этот, кажется, лишь дал возможность ему нахомячить в качестве доцента по интернетам. Нету у вас, БВГ и Бредис, 10 или 20 процентов! Коньяк был бы моим стопроцентно! Форум этот бесповоротно угроблен, а вы будете окончательно сметены в никуда. Если же вам жалко ваших многолетних трудов и записей, у вас единственный шанс — сделайте свою, независимую от Гоши платформу, в какой-нибудь соцсети, где всяко больше, чем на этом форуме, зрителей МПФ. Впрочем, если у вас получится её раскрутить, Гоша обязательно попытается изящно наложить на неё лапу.
#форум #игорьовчинников

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности