RuEn

Форум

Заметка об "Олимпии"

12 сентября 2014, 11:27, xenolight

Попали с подружкой на прогон благодаря профсоюзу МГУ, остались довольны прекрасно проведенным вечером! Ностальгический, душевный, искренний спектакль, который удивительным образом подходит для разных поколений зрителей.
Мне кажется, второй акт получился слабее первого. Создается впечатление, что в девяностые только тем и занимались, что порошок нюхали и в клубах угорали.Я бы сказала, что суть этого десятилетия схвачена хуже, чем в других случаях. Или автору очень плохо жилось тогда. С другой стороны, я тогда пешком под стол ходила, и не мне судить. Гораздо больше мои чувства покоробила фаворская аллюзия верхом на зиккурате. Все было так славно, и на тебе - такая финальная эклектика. Финал спектакля похож на конец фильма "Стиляги" - вот все очень плохо, а потом раз и шаляй-валяй. Чернышевский в свое время считал, что для счастья надо открывать швейные мастерские и общежития устраивать. Ольга Мухина предлагает искать счастье в горах, и это рецепт мне нравится гораздо больше, признаюсь. Жаль, что нам не показывают, в каком времени завершается спектакль - это было бы логично, учитывая, как точно отсчитываются годы все время действия.
Спектакль душевный, потому что с душой. И пусть душа эта простовата, но она огромна и тепла. Конечно, эта пьеса не сделается глубоким шедевром о любви только оттого, что все время кто-то говорит "любовь - это..." на разные лады. Мне было неудобно, когда такие яркие и милые персонажи вместо изъявления своих чувств произносили отвлеченно-философские реплики. Алеша - он же не такой! :) Но тема затронута нежно и с юмором, вопросы пставлены волнующие, и я радуюсь.
Этот спектакль отлично подойдет для детишек, которые не видели ни восьмидесятых, ни девяностых. Он познакомит их культурными и бытовыми реалиями тех эпох, а родителям даст повод вспомнить и покивать головой в знак согласия. Спасибо за спектакль!
#олямухина #олимпия

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности