RuEn

Форум

Буфет

6 апреля 2014, 18:15, Serena

Сегодня на дневном спектакле была неприятно поражена неприветливостью молодой сотрудницы буфеты и обращением к посетителям, которое иначе как рявканьем назвать, извините, нельзя. Бейджика не было, поэтому конкретизировать не получится. Мне очень неприятно писать этот отзыв, но за много лет посещения Мастерской вижу такое впервые. Все мы люди, и возможно, у девушки и в самом деле были причины для усталости и раздражения. В таком случае, просьба к уважаемой дирекции пересмотреть график работы своих сотрудников. Не хотелось бы, чтобы Мастерская стала похожа хоть в чем-то на многие другие "заведения культуры".
Еще раз простите. Повторюсь, обычно всегда вся администрация театра на высоте, и именно этот контраст побудил меня к написанию данного сообщения.
#буфет #жалоба

Re: Буфет

9 апреля 2014, 18:10, Элонна

Всегда с удовольствием хожу в Мастерскую, и за все время посещения грубости со стороны буфета и сотрудников театра не наблюдала.И вообще театр замечательный с прекрасными сотрудниками!!!!
#буфет

Re: Буфет

А еще Вишневый мусс! Это невероятное нечто!

Re: Буфет

21 июня 2014, 19:57, Елена Савчук

ВИВАТ, ШТРУДЕЛЬ В БУФЕТЕ Мастерской Петра Фоменко, искусство искусством, а штрудель за 100 рублей хорош до невозможности! Мелочь, а приятно! Все в очередь!!!!
#буфет #штрудель

Re: Буфет

9 апреля 2014, 19:35, Serena

Элонна, именно об этом я и пишу - что сотрудники в Мастерской прекрасные в своей массе)))

Re: Буфет

9 апреля 2014, 10:21, Времезова

Почему так хочется найти "соринку в глазу" и кричать о ней из
"самых лучших побуждений"?

Re: Буфет

9 апреля 2014, 11:41, Serena

Отзыв был написан по горячим следам, что называется, на эмоциях. Может, и надо было промолчать(
Все вспоминаю самую первую экскурсию по театру, на которую посчастливилось попасть. И как Андрей Михайлович Воробьев сам встал за стойку буфета, чтобы побыстрее угостить всех желающих. А я лично верю, что каков поп, таков и приход) То есть каков директор - такими бы хотелось видеть и его сотрудников. Спокойными, доброжелательными, то есть.
#буфет #андрейворобьёв

Re: Буфет

8 апреля 2014, 22:48, Мастерская Фоменко

Уважаемая Serena,

Вы наверняка обратили внимание на особенность сценического пространства на спектакле "Руслан и Людмила", который Вы посещали в указанную дату: большая часть зоны фойе на это время становится игровой площадкой, все источники света отключаются. Часть буфета в этот момент становится активным закулисным пространством, где готовятся к выходу артисты, ведут работу костюмеры и реквизиторы. Чтобы не затягивать антракт, сотрудники буфета должны максимально оперативно обслуживать зрителей, а затем, в кратчайшие сроки очистить буфет от всего, что могло бы помешать спектаклю.
Все сотрудники буфета и, в частности, Евгения, с которой Вы общались, приносят извинения за обращение, которое Вы сочли грубым, и обязуются не допускать подобных случаев недопонимания. Её действия были продиктованы исключительно желанием поддержать творческую группу.
Бэйджик был поврежден, в ближайшее вернется к сотруднику.

С уважением,
Администрация
#буфет #официальныйответ

Re: Буфет

9 апреля 2014, 11:29, Serena

Спасибо большое за ответ.
Возможно, мы, постоянные зрители Мастерской, действительно в массе своей избалованы добрым отношением, к хорошему привыкаешь, как говорится)

Re: Буфет

9 апреля 2014, 12:26, Мастерская Фоменко

И не нужно отвыкать, пожалуйста :-)

Re: Буфет

14 апреля 2014, 16:40, А.М. Воробьев

Дорогие зрители!
На всех спектаклях театра всегда дежурит Старший администратор и один из заместителей директора. Кроме того, минимум 80 процентов спектаклей от начала и до конца контролирует Главный администратор Вера Завгородняя и я лично. У Вас всегда есть возможность поделиться своим мнением о качестве предоставляемых услуг, а так же пожаловаться непосредственно руководству на месте. Нужно только обратиться в администрацию или к охране на главном входе. Всегда готовы Вас выслушать и исправить наши ошибки. С уважением, А.М. Воробьев.
#официальныйответ #ответдиректора #андрейворобьёв

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности