RuEn

Форум

И снова телефонные звонки

18 октября 2012, 12:50, Майя@

Мне кажется вчера на "Бесприданнице" был пик телефонных звонков. Наверное зрители расслабились, привыкли, что сеть во время спектакля не ловит и не выключали свои мобильные. И даже актерам наверняка это поднадоело.
Да и, учитывая, что вышел новый айфон, пришедшим, по-моему было не до спектакля. Как на концерте светились экраны телефонов.
Рядом с нами вслух обсуждали происходящее на сцене, мужчина периодически вправлял пальцы своих рук, хрустя своими костями.
Замечания делать не хотелось, потому что народ не очень адекватно на это реагирует.
Надоело, честное слово.

и о глушилках

18 октября 2012, 20:29, Мастерская Фоменко

Дорогие зрители!
Наши залы оборудованы специальной аппаратурой, способной заглушить сигналы сотовой связи, и несколько лет мы играли спектакли спокойно, без оглядки на телефонные звонки. Но, увы, вот уже больше года мы её не включаем. Кстати, это произошло из-за жалоб некоторых зрителей.
Ваша Мастерская

Re: и о глушилках

20 октября 2012, 13:48, Майя@

Дорогая Мастерская! А может быть по просьбе, так сказать,трудящихся :-) написать письмо вашей администрацией за подписью многих ваших друзей, то есть нас. Письмо лежит на видном месте, мы все подписываемся и вот оно! Вы включаете спокойно заглушку, а мы наслаждаемся спектаклем. Просто я, например, часто хожу. Сегодня иду, во вторник иду и еще, и еще. Тишины хочется.

Re: и о глушилках

19 октября 2012, 09:04, Privala

Очень странно, почему? Понятно, что телефоны мешают всем, и актерам, и зрителям. Понятно, что всегда будет в зале кто-то, кто забудет его отключить (не обязательно "по злобе"). Вы не имеете права включать глушилки?
Или театру нужно иметь подтверждение в виде результатов опроса, н-р, 97% опрошенных высказались за использование установок, заглушающих сотовую связь в зале?
Это достаточно просто организовать, - небольшая анкета при входе в зал, набор карандашей, просьбы капельдинеров заполнить анкету, - и за несколько спектаклей можно, я думаю, получить выборку около тысячи опрошенных и желаемые 95-97% "за".
А что делать потом, вы и лучше меня знаете.:) Объявления на билетах и сайте, что театр предупреждает всех о применении системы глушения. Кого это не устраивает, - не покупает билеты или сдает.

Re: и о глушилках

19 октября 2012, 23:38, БВГ

А ведь правда. Ну почему не организовать такое? Прекрасно помню, как здорово было, когда работали глушилки.

Re: и о глушилках

20 октября 2012, 19:41, Tadam

Если я ничего не путаю, возмущались владельцы автомобилей со спутниковой сигнализацией. Мы можем сколько угодно писем написать, но, если угонят машину, владельцу может прийти в голову судиться с театром. А кому это надо...

Re: и о глушилках

22 октября 2012, 11:04, ganel

Да уж...
Так и владельцы банковских карт завалят суды исками на театр за то, что не дошёл до них вовремя звонок о несанкционированном списании денег с их карт?
А всякие бизнесмены - за сорвавшиеся "по вине театральных глушилок" миллионные сделки?
И предъявят претензии театру "заботливые" родители - за то, что они не узнали вовремя, что их чадо стихотворение выучило, мультитки посмотрело, но не стало пить стакан молока перед сном? И "любящие" дети - потому, что не смогли выслушать родителей, когда те желали им поведать перипетии очередной серии любимого телефильма.
Только вопрос: а зачем все эти "деловые" в театр-то ходят? За решением своих неотложных текущих дел? Себя показать и меха-бриллианты выгулять? Блеснуть назавтра в обществе: намедни был у Фоменко (или в Большом)?
За чем?

Re: и о глушилках

21 октября 2012, 10:54, M_S-

Так поэтому глушилки и не включают. Потому что из-за жалоб зрителей на глушилки уже был суд и он-то и запретил театру использовать глушилки.
Так что "наслаждайтесь" и поблагодарите других "любителей" театра

Re: и о глушилках

21 октября 2012, 15:01, Tadam

Ну, раз ситуация с глушилками выяснена в судебном порядке, можно эту информацию вынести в раздел "частые вопросы"))) Потому что сетования на телефонные звонки появляются на форуме с печальной регулярностью. Зритель, идя в театр, должен осознавать риск соседства с людьми плохого воспитания. И относиться к такому соседству философски. Артистов только жаль.

Спасибо за разъяснение

21 октября 2012, 13:59, Privala

Получается, что нужно дожидаться того смельчака, который подаст в суд на театр от лица зрителей, за то, что театр не обеспечивает условия, необходимые для качественного (полного, всестороннего) восприятия постановок, не принимает мер к лицам, издающим повторяющиеся и громкие сигналы во время спектакля.
По существу, эти звонки разрушают ткань спектакля, на сцене вздрагивают актеры, в зале зрители, воцаряется пауза, все ждут, когда телефон замолчит. Т.е. встречный иск мог бы подать и театр.

Re: Спасибо за разъяснение

24 октября 2012, 18:28, ridendo+

Зачем же я буду подавать в суд на театр? Я буду подавать на того, чей телефон звонил. Вот он и пусть мне компенсирует мои напрасные затраты, а также невыносимые моральные страдания. Оскорбление чувств театралов (да еще безобразное отношение к бюджетным средствам, призванным повышать, просвещать и пр.) - страшное преступление. Пусть каждому впаяют двушку. Так что если увидите, что кто-то набросится на нарушителя тишины в зале, то всеми силами способствуйте ему задержать нарушителя и доставить его в ближайшее отделение.

Re: Спасибо за разъяснение

25 октября 2012, 09:12, Privala

Наряд выезжает на место, т.е. в отделение ехать не придется.
Но и зрителей, и актеров жалко. Если представить себе такой скандал (вызов милиции к нарушитею тишины), то это будет срыв спектакля, или задержка на полчаса-час (как быстро приедут). Ужас. Приедут, составят протокол, - и все. Это вам не Киски.
Как не крути, а глушилки - самый гуманный вариант.

Re: Спасибо за разъяснение

21 октября 2012, 20:26, МС

Видимо, так и должно быть. Я, например, не считаю свой автомобиль дешевкой, но уважение к актерам и зрителям куда дороже.

Re: И снова телефонные звонки

18 октября 2012, 13:26, Tadam

Одна из дам со звонящим телефоном сидела рядом со мной. Во время первого звонка она долго искала телефон в сумке, потом нажала сброс. Телефон тут же зазвонил снова. Дама стала объяснять звонящему Мише, что она в театре и потом перезвонит. Никакого смущения при этом не выказала. На суровые взгляды соседей никакого внимания не обратила. Во время исполнения цыганского романса сообщила сидящей рядом подруге, что "уж больно песня заунывная")))
На вид им обеим около 50-ти, вид, представьте, интеллигентный.
Такие люди будут всегда, ничего с ними сделать невозможно, бессмысленно возмущаться в зале и на форуме. Воспитание или есть, или его нет. Кто-то ковыряет в носу прилюдно, кто-то воздерживается. Каждый считает себя правым при этом.
Единственное средство - глушилки. Если их нет, остаётся относиться к телефонным звонкам в зале, как к атмосферному явлению.

Re: И снова телефонные звонки

18 октября 2012, 14:06, mburkova

Да! Дорогая Мастерская, нужно уже "речей не тратить по-пустому" и вернуться к практике глушилок. Ну не доходят пока просьбы до некоторых организмов. На спектакле мы вынуждены не прочувствоватькаждую паузу, а напрягаться от опасения, что вот именно сейчас у какой-то (какого-то) ... начнет заливаться телефон. ГЛУШИТЕ!!!

на колу мочало начинай сначала:)

18 октября 2012, 16:37, Катя7

ну что тётьКатя за глушилки уже давно, это только ленивый не знает:).
Пока вопрос с глушилками остается, видимо, открытым, давайте нарушителй ВЫЯВЛЯТЬ и КЛЕЙМИТЬ. Пример в копилку:

СамоеВажное 12 октября ряд 10, места 5 и 6. Звонил телефон у одной зрительницы (место 5 или 6), но т.к. они были вместе, то "копошение" наблюдалось на обоих креслах. И как раз, когда (*зачеркнуто --"военный психолог Рустэм Михайлович Юскаев"--извините, сорвалось, просто очень смешно было в БС-- зачёркнуто*) Л. говорил Вершинина.

Еще одна мера. Она вроде как и не навязчивая, но работает: говорю перед спектаклем якобы своим, с кем пришла: "таааак проверяаааем выключааааем телефончики", но говорю специально громче обычного, чтобы слышно было хорошо всем вокруг. Иногда помогает:).

Как еще бороться, если не глушилками? Не знаю.

Re: на колу мочало начинай сначала:)

18 октября 2012, 17:38, marusia1618

Помню этих тетенек с "голосящими" телефоном, сидела на спектакле " Самое Важное" рядом с ними. Это - учительница русского языка и литературы ( учебники были видны, когда тетенька рылась в сумочке в антракте).И ни тени смущения.

у-тром вой-ско дви-ну-лось на Вави-лон

18 октября 2012, 17:52, Катя7

оооо:))). Соседи! :)
А может, это просто бабушка, которая купила внуку/внучке учебник русского языка и лит-ры?
/ всеми фибрами стараюсь не думать плохо о представителях профессии учителя :) /
=====
Как Вам спектакль? Правдда, хороший? :) Ммммм....

Re: у-тром вой-ско дви-ну-лось на Вави-лон

19 октября 2012, 19:34, marusia1618

ЧУДЕСНЫЙ СПЕКТАКЛЬ! Смотрела первый раз. Собственно, смотрю то, на что достаю билет ( в любимый театр, естественно). Живу в ожидании следующего чуда: ( Три сестры и Война и мир).

Re: у-тром вой-ско дви-ну-лось на Вави-лон

26 октября 2012, 10:22, Катя7

Очень рада за Вас:). Правда.
Теперь [по-/пере-]читайте текст и ... будет Вам счастье. А потом посмотрите еще раз.
Приятного просмотра и следующих спектаклей.

Re: И снова телефонные звонки

18 октября 2012, 16:18, Мартовская

Присоединяюсь ко всем замечаниям и мнениям, высказанным выше по ветке. Может правда имеет смысл глушить сигналы? Насколько мне известно, в театре Моссовета именно так и делают.
Маленькая ремарка: у меня вчера соседка в амфитеатре ну очень уж громко ХРАПЕЛА!!! В шоке были все, сидящие рядом.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности