RuEn

Форум

Спектакль будет объявлен особо!

6 июля 2012, 18:36, Valik

И 10 июля это будет не только "Заходите-заходите"! :-)

Кстати, посмотрел Шалева ещё раз. Насколько я мог заметить, некоторые сцены сократили, спектакль стал стройнее и чище. И я окончательно понял, что не согласен с некоторыми прозвучавшими здесь, на форуме, замечаниями. Да, спектакль не показывает все сюжетные линии романа. Но кто сказал, что спектакль должен?! За полтора часа можно обежать весь сад, или просидеть их на скамейке у альпийской горки - и в том, и в другом способе времяпрепровождения есть свои приятные стороны. Мне кажется, выбранная театром линия раскрыта полно, внутренне непротиворечиво, и, главное, с любовью. И после спектакля возникает желание ещё раз перечитать роман (или прочитать впервые - у кого как). Чего же боле?

Re: Спектакль будет объявлен особо!

6 июля 2012, 22:26, БВГ

Совершенно с Вами согласен! Да, некоторые моменты даже этой основной темы, не были освещены. Но об этом я, например, узнал лишь после прочтения романа. И, по большому счету, да ЦЕЛОСТНОГО восприятия спектакля эти моменты не так уж существенны.

А про "не только", наверное, уже и открыто сказать (по крайней мере, я уже купил сегодня на новый спектакль билеты, выкупая забронированные на сентябрь билеты):
спектакля ?Дар? по одноименному роману Владимира Набокова в постановке Евгения Каменьковича.

Re: Спектакль будет объявлен особо!

6 июля 2012, 22:53, Valik

Да, это "Дар" :-) Предвкушаю. Мне вообще нравится, как Каменькович работает с современной прозой.

Re: Спектакль будет объявлен особо!

7 июля 2012, 01:57, БВГ

На мой взгляд все спектакли Каменьковича, что я видел по крайней мере, были хороши. Ну, разве, не очень интересным показался первый спектакль второго выпуска курса Женовача в ГИТИСе (уж даже не помню его названия). Чего нельзя сказать о его "сподвижниках". Музыкальные спектакли Поповски (идущие в театре Камбуровой), показанные на сцене Мастерской, меня откровенно разочаровали. Некоторые эксперименты Женовача (например, "Битва жизни") меня тоже не приводят в восторг. Хотя и тот и другой создавали шедевры. "Захудалый род" Женовача, например, для меня один из лучших спектаклей, когда либо увиденных. В восторге я был и от его "Месяца в деревне", и от "Владимира III". А у Поповски ведь есть потрясающая "Туника", замечательный "Носорог", да и "Алиса" вполне впечатляющий спектакль.

Re: Спектакль будет объявлен особо!

7 июля 2012, 15:31, Valik

Неудачи бывают у всех художников. Или даже не неудачи, а просто проходные работы. Я уже говорил, кажется, я сильно не в восторге от "После занавеса". Да и в других театрах у него были всякие работы. Что до "Страха и трепета", то он, на мой вкус, получился уж больно самоцитатным, если можно так сказать. Было в нём и от "Ю", и от "Школы для дураков", и от "Затоваренной бочкотары".

Женовача я очень любил. Я такой старый, что... нет, не Ленина :-), но "Шум и ярость" видел. Смотрел не единожды, и каждый раз сильно торкало. Почему-то мне кажется, что создав СТИ, Женовач немного закуклился. Но я у них после спектакля "Три года" не был. Может, стоит что-то из более позднего посмотреть.

Про музыкальные спектакли Поповски ничего особенного сказать не могу. Я видел всего два - "Грёзы" и "Абсент". Не то, чтобы как-то особо разочаровался, вечера не были испорчены, но и желания смотреть всё остальное не возникло. В общем-то, не такой уж я театрал, времени на всё не хватает.

Re: Спектакль будет объявлен особо!

8 июля 2012, 16:41, БВГ

Я "После занавеса" вовремя не посмотрел, а сейчас, что-то не соберусь никак. Так что тут я не могу ничего сказать.

Поскольку я мастеров школы Фоменко "открыл" относительно поздно (на фестивале по поводу 10-летия Мастерской), то ни "Шум и ярость", ни "Приключение" не видел. И те спектакли Каменьковича, что Вы упомянули, для меня "вещь в себе".
А по поводу и Женовача, и Поповски наши мнения совпадают. Я, пожалуй, именно так должен был сформировать свое впечатления от спектакле Поповски. "Вечер не испорчен, но ожидалось значительно большее". И в СТИ после того же спектакля я ничего не видел.

Re: Спектакль будет объявлен особо!

7 июля 2012, 09:27, Serena

"Страх и трепет" по пьесе Ольги Мухиной "Летит"?
Симпатичный был спектакль)))

Re: Спектакль будет объявлен особо!

7 июля 2012, 12:06, БВГ

Да, да. Были там положительные моменты (особенно сцена, что происходила где-то во второй половине спектакля в левом дальнем углу, если смотреть от входа), но в целом от Каменьковича я ожидал большего.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности