RuEn

Форум

Волки и овцы

17 июля 2009, 16:54, redbear1946

В воскресенье попал на "Волки и овцы". Никогда раньше не был в этом театре, только видел по ТВ.
В целом впечатление очень хорошее. Режиссерски все замечательно проработано, атмосфера спектакля окутывает зрителей держит ло конца! Но я еще помню смектакль Малого театра (Гоголева, Рыжов, Быстрицкая, Ликсо), и невольно .... даже не сравниваешь, но видишь недостатки. Мурзавецкая (Джабраилова) получилась мелковатой, и трудно было поверить, что это властительница уезда. Просто стерва и мелкий жулик! (Вспомним Гоголеву)))) Замечательная актриса Тюнина играла Глафиру. Все сделала виртуозно, но ....... она настолько некрасива, что невозможно поверить, на нее мог так "клюнуть" мировой судья, прожженный в таких делах (вспомним Элину Быстрицкую). Ну и наконец Лыняев. Наверно все-таки барин в то время существенно отличался от бедного "работяги". К сожалению выговор и интонирование текста точно такое как у советского работяги-нацмена из глубокой русской провинции. сначала даже не мог понять, что меня смущает в его сценах, но стоило только на минутку прикрыть глаза и образ барина полностью исчез (вспомним Рыжова). Но в целом, конечно, я не пожалел. Кутепова была гораздо интереснее Ликсо, которая играла просто тетеху. Она была гораздо тоньше разнообразнее, и с болшим чувством юмора )))

Re: Волки и овцы

17 июля 2009, 23:23, Юлия И.

В Малом я видела только ту постановку, которая идет в настоящее время. И единственным персонажем, появление которого озарило сцену, была Анфуса Тихоновна в исполнении Панковой. Зал аж засиял, причем не только от любви к этой замечательной "старухе" Малого, а от той энергетики, которую она принесла на сцену. А в целом спектакль показался не очень выразительным. Особенно сцену появления Беркутова в доме Купавиной в Малом провалили. Купавина появляется в каких-то нелепых восточных шароварах и происходит один сумбур.
А что касается этого спектакля в Мастерской, то для меня эталонным считается тот спектакль, который заснят на видео. Именно в те годы он игрался с азартом и блеском в глазах. Сейчас зачастую складывается такое ощущение, что кроме мастерства игра уже ни на чем не держится. Спектакль разобран на сцены и скетчи. Иногда кажется, что там существует несколько сюжетных линий, которые случайным образом пересеклись в одном месте. Каждый играет свою партию, но ансамбль случается всё реже. Хочется увидеть не только отточенность сцен, движений и фраз, но и того "джаза", который сделал этот спектакль знаменитым.

Re: Волки и овцы

17 июля 2009, 22:39, finik

как можно назвать Тюнину некрасивой?!

Re: Волки и овцы

18 июля 2009, 09:33, Наташа Д.

Надеюсь, у redbear речь шла не о Тюниной, а о сыгранной ею Глафире. Что касается Тюниной, то она равно может сыграть и красавицу, и некрасивую. А Глафира Алексеевна у Островского разве красавица? Она другим берёт!

Re: Волки и овцы

17 июля 2009, 23:10, _Elli_

ну что Вы.. сколько людей-столько и мнений. человек высказал свое.по-моему имеет право. спасибо ему за то, что не поленился, зашел и написал. приятно было почитать. новую оценку услышать, взгляд с другой стороны.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности