RuEn

Форум

О "Преступлении..." и маленькой сцене

18 мая 2005, 14:19, Безымянный

А я вот вчера ╚Преступление и наказание╩ Невежиной посмотрела. И при всем несовпадении ╚моего Достоевского╩, ╚моего Разумихина╩, ╚моей Дуни╩ и т.д. с тем, что я увидела, удовольствие получила огромное. Но не о том. Просто хотелось узнать, насколько другим близка моя мысль о том, что удовольствие от спектаклей, увиденных на маленьких сценах, десятками градусов выше, чем от больших форм┘ Даже если на большой сцене ставит Большой Мастер, а на маленькой Пока Еще Не Настолько Большой Мастер.

Re: О "Преступлении..." и маленькой сцене

18 мая 2005, 15:03, Безымянный

Мне тоже на самом деле гораздо больше нравится смотреть спектакли на маленькой сцене, просто это настолько реально, чувствуешь себя соучастником этого действия, я смотрела второй раз, в этот раз на первом ряду, без стиснения могу сказать, что в некоторые моменты мне было действительно страшно, когда у Раскольникова были эмоциональные кризисы, просто это было так рядом, так близко, за это конечно большое спасибо Жене Цыганову, по-моему он играет в этом спектакле гениально, невозможно было глаз оторвать от него, от этих сумашедшх глаз Раскольникова, от его необыкновенно обаятельной улыбки, от его силы, но в тоже время слабости. Вообще, все-таки приятно быть в какой-то мере участником этого действия, было весело, когда один из моляров чуть не ударил меня в лицо этой трубой из бумаги, замечательный спектакль, отличные актеры!Единственное, что немного портило мои впечатления от просмотра этого спектакля, девушка, которая тоже сидела на первом ряду,рядом со мной, она все время смеялась, чихала и сморкалась, что-то вслух обсуждала со своей соседкой,причем женщиной в возрасте, тыкала пальцем на сцену, да и вообще вела себя весьма некультурно!Было,конечно, неприятно с ней рядом сидеть, всегда вспоминалась фраза, что смех без причины-признак дурачины.А в остальном вышла со спектакля очень довольной!

Re: О "Преступлении..." и маленькой сцене

18 мая 2005, 16:03, Безымянный

А меня всегда веселили такие "культурные" старушки, которые, усердно толкаясь в гардеробе и в буфете, всегда громко ругают нынешние порядки и современную молодёжь, а во время спектакля именно они (можно даже об заклад биться - рупь за сто) самозабвенно общаются друг с другом в голос и не выключают свои мобильные телефоны (допускаю, что просто не знают - как). Очень поучительное зрелище, хотя и имеющее весьма опосредованное отношение к театру.

А "Преступление и наказание" мне ещё только предстоит...

Re: О "Преступлении..." и маленькой сцене

18 мая 2005, 16:43, Безымянный



Ладно, если делиться подобными впечатлениями, то припомню двух вчерашних теток (именно так). Выходя из зала после спектакля громко, громче, чем Илиьин в роли Порфирия Петровича, рассказывали (как бы друг другу,а на самом деле всем окружающим, а желательно и работникам театра), что успели поспать, и что "он, конечно красавчик(пренебрежительно,но сглатывая слюни), но актер никакой, нечего ему в этой роли делать, лучше в сериалах, так хоть можно вынести..." И прочая, и прочая, и прочая... Других актеров для них просто не было. Не спектакль же, в самом деле смотреть?! Мы на Цыганова! Бедный Евгений... А ему еще и раздеваться перед ними приходилось.
Были еще развеселые братки с веником роз(особенно их умилило, как Раскольников поедал настоящие бутерброды с настоящим луком) . На поклоне Панина этак усмехнулась, глянув на них, мол,знаю, мой контингент...

Re: О "Преступлении..." и маленькой сцене

19 мая 2005, 12:39, Юлькин

Я смотрю, братки те самые всем присутствующим запомнились.... И сидели они на втором ряду почти по центру...мне они так запомнились их бОшки мешали смотреть...
:))))
А вообще, я первый раз смотрела спектакль в таком маленьком зале.... Ощущения не передаваемые....
Вначале я вообще от мурашек не могла избавится, а потом я привыкла...:))))))))))
Женя играл здорово....
Говорят, что Цыганов превзошел себя по сравнению с прошедшими спектаклями? Это так?

Re: О "Преступлении..." и маленькой сцене

18 мая 2005, 23:48, Безымянный

Этих братков с веником я тоже приметила, главный из них пытался комментировать некоторые действия, весьма неуспешно, я даже спиной чувствовала, как он искренне удивлялся почему это никто не смеется над его "веселыми" комментариями, было сразу понятно, что тема питья водки с бутербродами ему очень близка:)

Re: О "Преступлении..." и маленькой сцене

18 мая 2005, 16:50, Безымянный


"Обозвала" Панову Паниной, заметила, когда уже отправила.Каюсь!
Да, а вот , если о маленькой сцене, то я вот подумала, что отчасти дело в почти неизбежной на маленьких сценах лаконичности √ пышность, витиеватость и излишняя подробность меня чаще всего раздражают. И уж, конечно, не последнюю роль играет ощущение того, что актеры смотрят прямо в глаза, тебе прямо в глаза! В такие моменты ты уже и не зритель, а почти участник, или соучастник, если угодно.Мне всегда и неудобно, и мурашки...но сладко так.

Re: О "Преступлении..." и маленькой сцене

18 мая 2005, 18:05, Безымянный

Полностью разделяю Ваши ощущения от маленькой сцены: и чувство соучастника происходящего и холодок от взгляда прямо в глаза. Вчера был мой четвертый "поход" на "Преступление..." и три часа пролетели для меня так же незаметно как в первый раз.

Re: О "Преступлении..." и маленькой сцене

19 мая 2005, 12:57, Nikolay

>>>и чувство соучастника происходящего и холодок от взгляда прямо в глаза.

На самом деле это всё возникает и на большой сцене, если сидеть в первых рядах.

Re: О "Преступлении..." и маленькой сцене

19 мая 2005, 14:15, Юлькин

Nikolay, зато никому не обидно...когда в зале 5 рядов - все сидят на первых и все становятся соучастниками происходящего.....
:)))))))))))))

Re: О "Преступлении..." и маленькой сцене

19 мая 2005, 14:23, Nikolay

Это да-:) Хотя даже когда в зале 5 рядов, я всё равно предпочитаю сидеть исключительно в первом-:)

А новую сцену МХТ тоже очень люблю, видел все Спектакли, которые там идут, многие не по одному разу-:)

Re: О "Преступлении..." и маленькой сцене

19 мая 2005, 14:48, Юлькин

Nikolay, тогда у меня к Вам пару вопросов:
А на новой сцене не лучше ли сидеть на втором ряду - мне сидя на 4-м ряду, показалось, что на первом не совсем удобно??? (или мне это только показалось):)))
что стоит еще посмотреть на новой сцене - мне хочется еще сходить, но просто не знаю с чего начать....

Re: О "Преступлении..." и маленькой сцене

19 мая 2005, 20:22, Nikolay

>>>А на новой сцене не лучше ли сидеть на втором ряду - мне сидя на 4-м ряду, показалось, что на первом не совсем удобно???

Почему же? ОЧЕНЬ удобно! И контакт там уж совсем непосредственно "глаза в глаза".

>>>что стоит еще посмотреть на новой сцене - мне хочется еще сходить, но просто не знаю с чего начать....

В первую очередь - Спектакли Брусникиной (Пролётный гусь, Сонечка, Белое на чёрном). Во вторую - Гримёрная (это тоже Невежиной), Старосветские помещики (Карбаускис), Обломов и Лунное чудовище. А Количество и Последний день лета не советую.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности