RuEn

Евгений Каменькович

Художественный руководитель
Заслуженный деятель искусств РФ
Родился в Киеве в семье режиссёра и хореографа Бориса Каменьковича и оперного режиссёра Ирины Молостовой. В 1976 году окончил актёрский факультет ГИТИСа (мастерская В. А. Андреева), а в 1982 — режиссёрский (мастерская А. А. Гончарова). С 1983 по 1992 гг. — педагог актерско-режиссерской мастерской А. Васильева, с 1983 по 2001 г. — педагог мастерской П. Фоменко в РАТИ (ГИТИС). Профессор. С 2000 по 2004 г. руководил актерским курсом в Школе-студии МХАТ имени А. П. Чехова, с 2001 г. — педагог мастерской С. В. Женовача в ГИТИСе. Сейчас — руководитель актерско-режиссерско-сценографической мастерской в ГИТИСе (совместно с Д. Крымовым).

  • Спектакли:
  • «Иван-Царевич» и «Волшебный сон» (театр имени Вл. Маяковского)
  • «Восемнадцатый верблюд» С. Алешина, «Роковая ошибка» М. Рощина, «Молодые годы Людовика XIV» А. Дюма (Театр сатиры)
  • «Маленький гигант большого секса» Ф. Искандера (театр «Эрмитаж»)
  • «Затоваренная бочкотара» В. Аксенова, «Учитель русского» А. Буравского, «Искусство» Я. Реза, «Любовь как милитаризм» П. Гладилина, «Любовные письма» А. Гурнея (театр п/р О. Табакова)
  • «Труп на теннисном корте» Э. Шеффера и моноспектакль Зиновия Высоковского «Пятая сторона света» (Театр эстрады)
  • «Ю» О. Мухиной и «Белый кролик» по пьесе Мэри Чейз (МХТ имени Чехова)
  • «Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилова, «Дети Солнца» М. Горького, «Европа-Азия» братьев Пресняковых в Школе-студии МХАТ
  • спектакль “Fruits of Enlightenment” («Плоды просвещения») Л. Толстого в американской студии Школы-студии МХАТ
  • “Forest” («Лес») А. Островского в Гилдхоллской школе музыки и театра (Guildhall School of Music and Drama)
  • спектакль “Family Affair” («Банкрот») А. Островского в Городском Университете Манчестера (Manchester Metropolitan University)
  • “Body Shop” по пьесе А. Буравского «Левый мастер» в Californian Repertory Company, «Джентельменъ» по пьесе А. И. Сумбатова-Южина и «Горбунов и Горчаков» И. Бродского («Современник»)
  • «Язычники» А. Яблонской (Театр им. Ермоловой)
  • «Школа для дураков» С. Соколова, «Аркадия» Т. Стоппарда, «Ю» О. Мухиной (студия при театре «Мастерская П. Фоменко»)
  • “Marienbad” Шолом-Алейхема (Студия театрального искусства п/р С. Женовача)
  • «Двенадцатая ночь» У. Шекспира, «Как важно быть серьезным» О. Уайльда, «Варвары» М. Горького, «Мотылек» П. Гладилина, «Дом где разбиваются сердца» Б. Шоу, «Самое важное» по М. Шишкину, «Улисс» по Дж. Джойсу, «После занавеса» по одноименной пьесе Б. Фрила и «Медведю» А. Чехова, «Дар» по роману Владимира Набокова, «Гиганты горы» Л. Пиранделло (совместно с Полиной Агуреевой), «Современная идиллия» М. Салтыкова-Щедрина, «Волемир» Ф. Горенштейна (театр «Мастерская П. Фоменко»)

Руководил постановками спектаклей первой и второй стажерских студий «Мастерской П. Фоменко» — «Рыжий» по стихам Бориса Рыжего и «Русский человек на rendez-vous» по повести И. Тургенева «Вешние воды» «Египетская марка» О. Мандельштама; «Последние свидания» по рассказам И. Бунина и «Руслан и Людмила» по А. Пушкину.

Режиссёр дипломных спектаклей в ГИТИСе: «Перламутровая Зинаида» М. Рощина и «Летит» О. Мухиной, а также «Злоречивые» (по «Школе злословия» Р. Шеридана) в мастерской Е. Каменьковича и Д. Крымова.

  • Радиопостановки:
  • «Феникс» М. Цветаевой (радио «Культура»)
  • «Женитьба» Н. Гоголя (радио «Культура»)
  • «Летит» О. Мухиной (радио «Культура»).

  • Фильмография:
  • 1991 — “Casus improvisus” («Непредвиденный случай») по мотивам пьесы Александра Буравского «Учитель русского», Мосфильм (Режиссёр, совместно с Аллой Суриковой)
  • 2010– «После занавеса» по пьесе Б. Фрила, ТК «Культура» (Режиссёр).

Спектакль «Самое важное» получил в 2007 году «Хрустальную Турандот» как лучший спектакль сезона, а в 2008 году стал лауреатом премии «Гвоздь сезона». Занятые в спектакле актрисы были удостоены премии «Золотая Маска».

24 сентября 2012 года выдвинут труппой театра, а 27 сентября назначен приказом Департамента культуры Москвы на должность Художественного руководителя театра «Мастерская П. Н. Фоменко».

  • Награды:
  • номинировался на премию «Золотая маска» в номинации «Драма — Лучшая работа режиссёра» за спектакль «Самое важное», Театр «Мастерская П. Фоменко», 2008
  • номинировался на премию «Золотая маска» в номинации «Драма — Лучшая работа режиссёра» за спектакль «Улисс», Театр «Мастерская П. Фоменко», 2008
  • Премия им. К. С. Станиславского за педагогическую деятельность (2010 г.)
  • Премия г. Москвы в области литературы и искусства (2013 г.)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени «За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, печати и многолетнюю плодотворную деятельность» (2016 г.)
Ближайшие спектакли

28 сентября, 19:00

Состав

Новая сцена, Большой зал

Купить билетили заказать

6 октября, 19:00

Состав

Новая сцена, Большой зал

Купить билетили заказать

11 октября, 19:00

Состав

Новая сцена, Большой зал

Купить билетили заказать

19 октября, 19:00

Состав

Новая сцена, Большой зал

Купить билетили заказать

20 октября, 19:00

Состав

Новая сцена, Большой зал

Купить билетили заказать

20 октября, 19:00

Состав

Старая сцена, Серый зал

Купить билетили заказать

21 октября, 14:00

Новая сцена, Малый зал

Купить билет

22 октября, 17:00

Состав

Новая сцена, Большой зал

Купить билетили заказать

23 октября, 19:00

Состав

Новая сцена, Большой зал

Купить билетили заказать

24 октября, 19:00

Состав

Новая сцена, Большой зал

Купить билетили заказать

25 октября, 19:00

Старая сцена, Серый зал

Купить билетили заказать

25 октября, 19:00

Состав

Новая сцена, Большой зал

Купить билетили заказать

26 октября, 19:00

Состав

Старая сцена, Серый зал

Купить билетили заказать

27 октября, 20:00

Старая сцена, Зелёный зал

Купить билетили заказать

31 октября, 18:00

Состав

Старая сцена, Зелёный зал

31 октября, 19:00

Состав

Новая сцена, Большой зал

Купить билетили заказать

31 октября, 21:00

Состав

Старая сцена, Зелёный зал

3 ноября, 19:00

Состав

Старая сцена, Серый зал

Купить билетили заказать

4 ноября, 19:00

Состав

Новая сцена, Большой зал

Купить билетили заказать

9 ноября, 19:00

Состав

Новая сцена, Большой зал

Купить билетили заказать

9 ноября, 19:00

Состав

Старая сцена, Серый зал

Купить билетили заказать

10 ноября, 19:00

Состав

Новая сцена, Большой зал

Купить билетили заказать

11 ноября, 18:00

Состав

Старая сцена, Зелёный зал

11 ноября, 21:00

Состав

Старая сцена, Зелёный зал

16 ноября, 19:00

Состав

Новая сцена, Большой зал

Купить билетили заказать

19 ноября, 14:00

Новая сцена, Малый зал

Купить билет

19 ноября, 19:00

Состав

Новая сцена, Большой зал

Купить билетили заказать

20 ноября, 19:00

Состав

Новая сцена, Большой зал

Купить билетили заказать

21 ноября, 19:00

Старая сцена, Серый зал

Купить билетили заказать

21 ноября, 19:00

Состав

Новая сцена, Большой зал

Купить билетили заказать

25 ноября, 17:00

Состав

Новая сцена, Большой зал

Купить билетили заказать

29 ноября, 20:00

Старая сцена, Зелёный зал

Купить билетили заказать

30 ноября, 19:00

Состав

Старая сцена, Серый зал

Купить билетили заказать

Спектакли

ПрессаВидеотека

Показать все
Показать все